Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Уроки по SQL Server

  Все выпуски  

Уроки по SQL Server


Информационный Канал Subscribe.Ru


SQL Server. Уроки с сайта http://progs.biz

Рассылка №2

SQL Server. Урок 3. Инструменты и компоненты SQL Server.

Полные версии уроков (с картинками) можно найти по адресам
Урок 3. Инструменты и компоненты SQL Server.

SQL Server. Урок 3. Инструменты и компоненты SQL Server

На прошлом занятии мы с вами установили SQL Server. Давайте теперь ознакомимся с входящими в него инструментами и компонентами. В процессе нашего краткого обзора мы заодно проверим, правильно ли был установлен SQL Server.

Итак, первый и основной инструмент - это Enterprise Manager. Он входит в MMC (Microsoft Management Console, которая включает в себя еще много чего). Для того, чтобы добраться до Enterprise Manager, щелкните на кнопке Start (Пуск), Programs, далее выберите Microsoft SQL Server и, наконец, выберите пункт Enterprise Manager.

Enterprise Manager позволяет решать такие задачи, как создание новой базы данных, изменение существующей бызы данных (например, добавление в нее новой таблицы или изменение данных уже существующей таблицы), из Enterprise Manager можно запускать различные мастера (например, мастер импорта и экспорта)(мастера, впрочем, можно запускать и без Enterprise Manager). Еще Enterprise Manager позволяет выполнять такие задачи, как конфигурирование SQL Server, выполнение резервного копирования баз данных и др. Короче говоря, это один из основных инструментов в SQL Server'е. Нужное действие в Enterprise Manager'е осуществляется, как правило, выбором некоторого элемента в контекстном меню. Более подробно работу с Enterprise Manager мы будем рассматривать на последующих уроках.

Следующий инструмент - это Query Analyzer. Запускается он, как и все инструменты, через кнопку Start. Как ясно из его названия, он служит для выполнения разных запросов. Давайте сделаем с его помощью несложный запрос (который запросит все данные из таблицы Employees базы данных Northwind). Запустите Query Analyzer и введите в окно запросов следующие строки:

use Northwind
SELECT * from Employees

Для запуска запроса нажмите клавишу F5 (или нажмите на клавишу с зеленой стрелкой на панели инструментов). После выполнения запроса вы должны получить несколько работников вместе с соответствующей информацией.

Этот инструмент мы также будем рассматривать достаточно подробно на последующих занятиях.

Задачи, которые можно решать с помощью Enterprise Manager и Query Analyzer, часто бывают одними и те же. Только Enterprise Manager решает их обычно с момощью нескольких щелчков мышью на разных меню и т. п., а Query Analyzer - путем набора операторов языка SQL (вернее не просто SQL, а один из его диалектов - T-SQL (Transact-SQL). Именно этот диалект употребляется в SQL Server'е).

Еще один инструмент, который мы сейчас кратко рассмотрим - это Service Manager. Вызывается он тоже через кнопку Пуск. С его помощью возможен запуск собственно SQL Server'а (а также двух его других частей - DTC (Distributed Transaction Coordinator) и SQL Server Agent). Для того, чтобы запустить SQL Server на компьютере, просто выберите SQL Server в качестве сервиса и нажмите на кнопку Srart/Continue.

В этом же окне Service Manager при желании можно отметить, чтобы SQL Server запускался каждый раз, когда запускается Windows.

Кстати говоря, запускать Service Manager проще не через меню Пуск, а через иконку в System Tray.

Наверх
Рассылки Subscribe.Ru
Visual Basic.NET Уроки.
Уроки по Visual Basic.NET с сайта progs.biz. Написание программ, создание собственных компонентов, примеры и исходники, создание ActiveX-элементов, работа с базами данных, создание веб-приложений, FAQ, и многое другое.

Copyright Алексеев Игорь, 2002-2003
Copyright сайт progs.biz, 2002-2003
Распространение материалов без разрешения владельцев авторских прав запрещено.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное