Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Практичный Excel

  Все выпуски  

Практичный Excel


Привет!

Итак, после последней рассылки получил несколько писем, касающихся моего самоучителя. Основные вопросы – это, естественно, сомнения насчет того, то ли это, что вам нужно и поможет ли для конкретной ситуации.

Давайте немного абстрагируемся от моего курса и просто вспомним, как мы вообще изучаем программы.

Мы можем пользоваться простыми программами, которые предполагают одно-два действия. Например, я пользуюсь небольшой программой, которая разделяет файлы на одинаковые отрезки заданного размера. Там только две кнопки – выбор файла и выбор размера. Все.

Но когда вы пользуетесь такими сложными программами, как Excel, Photoshop, SPSS, Dreamweaver и т.д., вам так быстро не отделаться.

Если вам нужно сделать одну несложную вещь, например, уменьшить размер рисунка в Photoshop, то можно просто погуглить и сделать, не потеряв ни одной лишней минуты. Или узнать как сделать список в Excel. То же самое – куча ответов в сети.

Это нормальный метод изучения Excel – от проблемы. Минус только в том, что вы сами задаете что изучить. Т.е. вы находите не лучшее решение проблемы, а то, которое вам пришло на ум. Поэтому пусть становления будет долог. Правда, не всем это надо, не так ли?

Еще один аспект изучения таких программ. По сути, эксперт Excel не потому эксперт, что знает все инструменты Excel. Он умеет ими пользоваться. Он знает, какая комбинация методов лучше приведет его к успеху. Он умеет работать в системе координат, которая задана программой.

Поделюсь своим опытом. Первоначально на посту финдира я делал бюджеты одним способом. Статичным, если проще, опираясь только на формулы. Позже, когда ситуация изменилась, точнее возросли требования к управленческой отчетности, я прибегнул к сводным таблицам. Я знаю Excel и я быстро смог адаптироваться. Поэтому переход с одной системы бюджетирования на другую у меня занял совсем немного, считанные дни, при этом большую часть времени заняла забивка необходимых данных и сверка, а на технические моменты, например, как организовать систему подстановки, какие макросы писать, ушли минуты.

Пока вы не будете практиковаться, ни одна программа вам не поддастся. Но чтобы облегчить вам путь, создаются видеокурсы. На мой взгляд, видеокурсы – это самое эффективное средство изучения чего-либо. Лучше, только если эксперт сидит рядом с вами, причем постоянно, а не только оплаченное время семинара. Ведь самые нужные вопросы в понимании возникают не сразу после получения материала, а после мысленной обработки.

Конечно, мой видеокурс – это не панацея. Нет таких курсов, которые бы дали ответы на все вопросы. Мой курс просто хорош для тех, кто хочет изучить Excel. Я его делал специально для новичков. В нем освещены все нужные инструменты, в нем показано решение задачи, он дается моим живым голосом. Я не начитывал текст по бумажке, но каждый отрезок курса проходил проверку, после чего либо я делал его вновь либо он финализировался. В нем нет воды, он не академичен.

В общем, это хороший курс для новичков. И будь у меня выбор тогда, когда я изучал Excel, я бы его с удовольствием прослушал. Вот честно. Я протестировал его на своих знакомых и он им понравился, так что это мнение не совсем субъективно. Правда, попросили имя не публиковать, но вот, я привожу текст:

"Отличные видео уроки. Все от простого до сложного, покрывают многие необходимые знания в различных сферах Excel. Многие недооценивают все возможности программы, как и рассказывается в этом видеокурсе. Каждый найдет для себя что-то новое.  
Глубокое изучение всегда занимает много времени. С помощью данного курса Вы сможете сделать это гораздо быстрее. С первого урока весь материал подан доступно, доходчиво, но в тоже время конкретно по существу, нет лишней воды. В этих видео уроках Вы научитесь решать достаточно комплексные проблемы, начиная с самых первых уроков, что безусловно огромный плюс.
Рекомендую ли я этот продукт для покупки? – Если Вы используете Excel для отчетов, аналитики, бухгалтерии или любых других сфер, то , безусловно, да."

И, наконец, для моих подписчиков я сделаю сегодня небольшой подарок. Он совсем небольшой, это скорее жест :), чем действительно подарок: я понизил цену курса до 495 рублей и она будет действовать до конца этой недели. Для этого при оформлении надо вбить вот этот код:

discount-subscribe

Разумеется, будет несправедливо, если уже купившие курс не получат этой скидки, поэтому просьба уже купившим скинуть мне на subscribe@excelpractic.ru номера своих кошельков, чтобы я мог вам вернуть эту скидку, т.к. система Глопарт сохраняет конфиденциальность и показывает только ваши анкетные данные.

Вот ссылка на самоучитель для тех, кто решил воспользоваться моим курсом:

http://excelpractic.ru/teach/excel.html

Пока!

Эксель Практик


В избранное