Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ГИС Formap (ГИС "Лесные ресурсы")

  Все выпуски  

ГИС Formap (ГИС "Лесные ресурсы) - специализированная систем Добавление в ГИС землеустроительных данных


Добавление в ГИС землеустроительных данных

интеграция землеустроительных и лесоустроительных данных. 

ЗИС - землеустроительная информационная система - данные землеустройства (картографическая и атрибутивная базы данных) в электронном виде на территорию определённого административного района.

В практике работы лесхозов часто возникают вопросы, касающиеся сферы земельных правоотношений со смежными землепользователями. В ситуации, когда необходимо оперативно и максимально точно определить принадлежность смежного земельного участка (принадлежность деревьев угрожающих линии электропередач либо другим объектам, установление факта захвата либо загрязнения территории лесного фонда, проверка материалов предоставляемых на согласование проектными землеустроительными организациями, установление наличия объектов примыкающих к территории лесного фонда и представляющих опасность как источник загрязнения), воспользоваться лесоустроительными материалами в некоторых случаях достаточно сложно. В связи с этим возникает необходимость иметь картографические материалы участков примыкающих к лесному фонду в радиусе не менее километра, на которых четко прослеживаются границы землепользований с привязкой к линейным либо другим сооружениям, наличие этих слоев дает так же возможность безошибочно ориентироваться на местности привязываясь к конкретным участкам в садовых товариществах и других подобных объектах. Наличие таких картографических материалов интегрированных с лесными картами особенно актуально для лесхозов, к территории лесного фонда которых, примыкает большое количество садовых товариществ, населенных пунктов, объектов сельскохозяйственного и промышленного производства, являющихся источником возникновения конфликтных ситуации в сфере земельных правоотношений.
Наличие этих слоев крайне необходимо при решении спорных вопросов касающихся земельных правоотношений. 

Добавление в ГИС "Лесные ресурсы" данных землеустройства существенно расширяет возможности пользователя по оценке, анализу имеющейся лесоустроительной информации 

  • Во - первых. Совмещение лесоустроительных данных с данными лесоустройства даёт возможность оперативно, довольно точно оценить данные представленные по результатам базового лесоустройства.
    После наложения данных лесоустройства на данные ЗИС (землеустроительные данные) сразу визуально можно определить погрешность наложения контуров лесных массивов на контуры землеустроительных карт. Обычно анализируется совпадение контуров квартальных просек по материалам лесоустройства с контурами квартальных просек ЗИС (землеустройства) в различных частях лесхоза (погрешность в разных лесничествах может существенно отличаться, т. е. в одном лесничестве может совпадать практически идеально, а в другом иметь существенные отклонения). Следует учитывать, что внешние контуры лесных массивов обычно лежат максимально точно, поэтому для корректности анализа смотрят кварталки в глубине лесных массивов.
    При этом, если выявлены погрешности - это не обязательно вина (неточность) данных лесоустройства, это может быть и некорректность данных землеустройства. Ведь везде работают люди, в том числе и в землеустройстве, а люди как известно могут ошибаться, не задумываясь о том насколько их ошибки могут быть болезненными (создавать ряд проблем) для других.
    НО, в любом случае, существенные несовпадения контуров (границ), как минимум заставляют задуматься о причинах несовпадения и дают основание, исходя из полученных материалов (карт в ГИС с совмещёнными лесоустроительными и землеустроительными данными), задать вопросы, предъявить претензии соответствующим структурам в случае возникновения спорных вопросов. 
  • Во - вторых. Имея ГИС с землеустроительной информацией и соответствующими атрибутивными базами данных, пользователь получает более полную и наглядную информацию о землях относящихся к лесному фонду, а так же прилегающих к лесным массивам землях и их владельцах. Это существенно упрощает решение различных вопросов связанных с уточнением границ, выявления случаев незаконного захвата земель и т. д.
    Да и вообще, довольно удобно и правильно иметь всегда под рукой информацию не только о землях лесного фонда, но и прилегающих землях.
    Соответственно имеющаяся землеустроительная атрибутивная база данных (база содержащая информацию о объекте) даёт возможность оперативно и точно определить землепользователя (владельца земельного участка), территориальную принадлежность, хозяйственное назначение земельного участка, также можно определить категорию земель прилегающих к лесному фонду, для промышленных объектов можно просмотреть их технические характеристики и т. д.
  • В третьих. Наличие слоя "Линии электропередач" (ЛЭП) даёт полную информацию о расположении ЛЭП на территории лесхоза, а так же информацию о технических характеристиках объектов - для ЛЭП это напряжение линии.

На сегодняшний день ГИС с добавленными данными землеустройства сделана и передана в ГЛХУ "Гродненский лесхоз". В принципе результат можно посмотреть (так сказать потрогать) и в Демо - версии, которая сделана на базе Нёманского лесничества Гродненского лесхоза. В настоящий момент, аналогичный интегрированный ГИС разрабатывается для ГЛХУ "Молодечненский лесхоз" Минской области.

При разработке ГИС для ГЛХУ "Гродненский лесхоз" помимо стандартных лесоустроительных данных были добавлены 3 землеустроительные слоя: 

  • lots (так слой называется у землеустроителей) - мы его назвали "Землепользователи". На данном слое представлена информация: территориальная принадлежность объекта (к какому административному району относится земельный участок), хозяйственное назначение земельного участка, землепользователь (кому принадлежит данный земельный участок). 
  • lands (так слой называется у землеустроителей) - мы его назвали "Категория земель". На данном слое представлена информация к какой категории земель относится земельный участок (для строений указывается к жилым или нежилым относятся здания).
  • comm (так слой называется у землеустроителей) - мы его назвали "ЛЭП". На данном слое представлена информация о расположении линий электропередач, а так же представлена информация о напряжении линии.

Ещё раз напоминаем, что посмотреть что к чему Вы можете скачав Демо - версию.

В случае необходимости могут быть добавлены и другие землеустроительные слои, но после детального анализа со специалистами ГЛХУ "Гродненский лесхоз" было принято решение, что перечисленных выше слоёв и хранящейся в базе данных информации вполне достаточно для решения текущих вопросов и незачем загромождать карту ненужной информацией, особенно учитывая, что за представление каждого дополнительного слоя землеустроители берут дополнительную оплату. 

Распечатать информацию о добавлении в ГИС землеустроительных данных - ЗИС

 

Более полную информация можно получить на сайте НП ОДО "Белинвестлес" 

Статья подготовлена совместно с начальником отдела лесного хозяйства и лесовосстановления ГЛХУ "Гродненский лесхоз" Гороховым Алексеем Владимировичем  


В избранное