Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ГИС Formap (ГИС "Лесные ресурсы")

  Все выпуски  

ГИС Formap (ГИС "Лесные ресурсы") Второе поколение ГИС Formap (профессиональная) для мобильных


Всем кто ПРИОБРЁЛ мобильный ГИС первого поколения до 1 апреля - обновление бесплатно!!!

ГИС Formap 2.0 (профессиональная) для мобильных устройств
(мобильных телефонов, смартфонов, планшетников, КПК), работающих под ОС Android.

Часто задаваемые вопросы:
В лесу нет связи мобильного оператора или она неустойчива, как определить местоположение???
На определения текущего местоположения мобильная связь ни как не влияет!!! Текущее местоположение определяется с помощью встроенного в телефон GPS!!! Говоря проще Вы можете вообще вынуть из телефона СИМ карту и работать с телефонам как с обычным GPS, например как с GPS приёмниками типа Garmin!!! Кстати, отключение мобильной связи (включение в настройках телефона «Автономный режим» или если Вы достали СИМ карту) существенно экономит заряд батареи – соответственно батарея медленнее разряжается.
В лесу нет приёма мобильного Интернета или он неустойчив, как работать с картами???
В отличии от других приложений при работе с мобильным ГИС Formap подключение к данным различных сервисов типа Google Maps не требуется (карты, как и в обычных GPS приёмниках, например, GPS приёмниках типа Garmin, храняться в памяти мобильного телефона) - система работает автономно без подключения к мобильному Интернету!!!

 Отличия от мобильных ГИС первого поколения и аналогичных программ предлогаемых на рынке.

В мобильных ГИС второго поколения реализованы следующие функции: 

1. Онлайн загрузка, работа с космическими снимками и картами Google Maps, данными онлайн сервиса Rosreestr (публичная кадастровая карта РФ), данными онлайн сервиса TopoMapper (генштабовские карты) в режиме реального времени (функционал может быть использован для проверки корректности данных лесоустройства, в режиме реального времени, путём анализа совпадения контуров векторных лесоустроительных данных с контурами лесных массивов по космическим снимкам Google Maps, а так же для ориентации на местности на участках не отрисованных на лесоустроительных материалах и т. д.).
Внимание!!! Во втором поколении мобильных ГИС Formap все данные загруженные с онлайн сервисов сохраняются/ записываются (кэшируются) на карту памяти мобильного устройства, что позволяет загрузить все необходимые данные с онлайн сервисов через стационарный Интернет в офисе или дома, не тратя деньги на трафик мобильного Интернета в полевых условиях (в лесу). Тобишь подключаете мобильное устройство в офисе или дома к стационарной сети Интернет (например через Wi -Fi) - грузите все необходимые данные с онлайн сервиса и после этого работаете с загруженными данными в полевых условиях (в лесу) без подключения к сети Интернет через мобильную сеть - это существенно экономит Ваши денежные средства за счёт экономии на мобильном Интернет трафике.
В первом поколении мобильных ГИС данной функции не было - была доступна работа только с космическими снимками и картами Google Maps, к тому же для работы с данными онлайн сервиса Google Maps было необходимо постоянное подключение к сети Интернет, через сеть мобильного оператора, в полевых условиях, что довольно неудобно , т. к. мобильный Интернет значительно медленнее стационарного, к тому же в лесу приём Интернет трафика зачастую идёт с перебоями, так же следует отметить, что мобильный Интернет довольно не дешёвое удовольствие!!!
Кэширование (сохранение) данных онлайн сервисов в памяти мобильного устройства доступна только в мобильных ГИС Formap второго поколения. В мобильных ГИС первого поколения данной функции НЕТ!!!


2. Офлайн (работа с данными онлайн сервисов Rosreestr (публичная кадастровая карта РФ), TopoMapper (генштабовские карты), Google Maps, Yandex Maps, Open Street Map, Bing Maps, Ovi Maps, Yahoo Maps и т. д. без подключения к сети Интернет.
Здесь есть два варианта работы:
1. Как уже говорилось выше - загрузка/ сохранение (кэширование) данных с онлайн сервисов на карту памяти мобильного устройства путём                           непосредственного подключения мобильного устройства к сети Интернет.
2. Первый вариант имеет ряд недостатков.
- доступна работа только с данными онлайн сервисов Rosreestr (публичная кадастровая карта РФ), TopoMapper (генштабовские карты), Google Maps;
- кэшируется (сохраняется) только та область карты которая отображается на экране мобильного устройства (тобишь то что Вы видите на экране, то и сохраняется в памяти Вашего мобильного устройства - смежные объекты не сохраняются, для их сохранения необходимо переместить карту на экране, что бы Вы увидели объект на экране);
- кэшируются (сохраняются) данные только в том масштабе (c той детализацией) в котором они отображаются на экране мобильного устройства (тобишь то что Вы видите на экране, то и сохраняется в памяти Вашего мобильного устройства - тобишь в том масштабе который отображён на экране, для сохранения например с большей детализацией (при большем приближении) необходимо приблизить карту на экране до нужного масштаба отображения).
- Вы не можете тиражировать (переносить) кэшированные (сохранённые) данные на другое (другие) мобильные устройства.
Соответственно для загрузки данных по объекту во всех масштабах необходимо на экране мобильного устройства, на каждом интересующем масштабе просматривать весь объект (лесхоз/ лесничество) - это довольно неудобно если речь идёт о большом объекте. В связи с этим была реализована возможность загрузки данных онлайн сервисов на стационарном компьютере с последующим копированием данных в память мобильного устройства. Тобишь Вы на стационарном компьютере с помощью стационарного ГИС Formap в автоматическом режиме сохраняете данные с интересующего Вас онлайн сервиса целиком по всему объекту (не зависимо от размеров объекта), во всех интересующих Вас масштабах (с интересующей Вас детализацией) далее сохранённые данные копируете в Ваше мобильное устройство - после этого Вы можете работать с загруженными данными в Вашем мобильном устройстве не подключаясь к сети Интернет. Соответственно сохранённые таким образом данные можно тиражировать (записывать) на любое количество устройств - тобишь один раз нарезали (сохранили) данные например по лесхозу и загрузили (скопировали) всем сотрудникам предприятия. Эта функция, помимо всех очевидных плюсов, так же позволяет использовать мобильные устройства, например планшетники, в которых не предусмотрена возможность работы с СИМ картой (данные устройства значительно дешевле аналогов с возможностью работы с СИМ картой).
Данная функция доступна только в мобильных ГИС Formap второго поколения. В мобильных ГИС первого поколения данной функции НЕТ!!!


3. Работа с космическими снимками, ортофотопланами, карта - схемами, лесоустроительными планшетами, топографическими картами и любыми другими растровыми объектами.
Работа с данными различных онлайн сервисов это конечно хорошо, но зачастую у пользователя возникает необходимость использовать свои, внешние растровые данные по интересующему объекту (космические снимки, ортофотопланы, карта - схемы, лесоустроительные планшеты, топографические карты и прочие растровые материалы). Для решения этой задачи была реализована функция позволяющая пользователю самостоятельно с помощью стационарного ГИС Formap подготовить данные (космические снимки, ортофотопланы, карта - схемы, лесоустроительные планшеты, топографические карты и прочие растровые материалы) по интересующему объекту для работы в мобильном телефоне в мобильной ГИС Formap. Тобишь Вы на стационарном компьютере с помощью стационарного ГИС Formap в автоматическом режиме обрабатываете данные (космические снимки, ортофотопланы, карта - схемы, лесоустроительные планшеты, топографические карты и прочие растровые материалы) далее сохранённые данные копируете в Ваше мобильное устройство - после этого Вы можете работать с загруженными данными в Вашем мобильном устройстве в мобильном ГИС Formap.
Данная функция доступна только в мобильных ГИС Formap второго поколения. В мобильных ГИС первого поколения данной функции НЕТ!!!

В мобильных ГИС второго поколения сохранены все функции реализованные в мобильных ГИС первого поколения.

Более подробную информация о ГИС Formap 2.0 (профессиональная) для мобильных устройств можно получить, а также скачать демонстрационную версию на официальном сайте разработчика перейдя по ссылке http://belinvestles.by/GIS_Mobeil2.html

 


В избранное