Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Хозяйственные операции в программах 1С


Логотип компании "Баланс-Сервис"

Полезные советы бухгалтерам по работе с 1С, выпуск N 36, 2014-09-30
© Компания "Баланс-Сервис", + 7 (3412) 655-655, webmaster@balans-s.ru, www.balans-s.ru

Хозяйственные операции в программах 1С

1. Учет на счетах 15 и 16 в 1С:Комплексная автоматизация

Вопрос:

В 1С:Комплексная автоматизация, ред. 1.1 ведем учет с применением счетов 15 и 16. В учетной политике по бухгалтерскому учету на закладке "Запасы" поставили настройку по отражению ТЗР на отдельном счете. Плановые цены зарегистрировали. При покупке на счете 15 суммы отражаются, а как получить проводки со счетом 16 по отклонению плановой стоимости от фактической?

Ответ:

В 1С:Комплексная автоматизация, ред. 1.1 проводки по счету 16 формируются документом "Расчет себестоимости". Документ формируется один на месяц. Вариант отражения документа выбрать в "бух. и нал. учете". В списке выполняемых действий для формирования проводок по счетам 15 и 16 должно быть действие "Распределение ТЗР". Если такого действия нет, то следует нажать на кнопку "Заполнить" - "Заполнить выполняемые действия". Список выполняемых действий должен заполниться автоматически в соответствии с настройками системы.

2. Расчет долга контрагента, 1С: Комплексная автоматизация, ред. 1.1

Вопрос:

Какие установить настройки пользователю, чтобы в документе поступления товаров и услуг автоматически показывался долг контрагента? Конфигурация - 1С: Комплексная автоматизация, ред. 1.1.

Ответ:


В интерфейсе "Администрирование пользователей" раздел "Полномочия" - "Профили полномочий пользователей", в списке выбираете профиль пользователя, которому нужно установить данную настройку. В разделе "Дополнительные права" нужно раскрыть каталог "Документы" и установить галочку напротив "Рассчитывать долг при открытии форм" - ОК.
Если пользователю не назначен профиль, то дополнительные права открываются через карточку пользователя (меню "Пользователи" - "Пользователи") по кнопке "Перейти" - "Дополнительные прав.

3. Остаток расчетов в авансовом отчете. 1С: Бухгалтерия 3.0

Вопрос:

В Бухгалтерии предприятия 3.0 распечатываем Авансовый отчет. Почему сумма не соответствует оборотно-сальдовой ведомости по счету 71?

Ответ:


Необходимо в документах "Авансовый отчет" проверить заполнение закладки "Авансы". Если отчет составляется под ранее выданный аванс, то закладка "Авансы" должна содержать платежные документы ("Расходный кассовый ордер" или "Списание с расчетного счета").

4. Реализация денежного документа в 1С:Бухгалтерия, ред. 2.0

Вопрос:

Как в 1С:Бухгалтерия, ред. 2.0 реализовать путевку, которая числится как денежный документ на счете 50.03?

Ответ:

В конфигурациях системы 1С:Предприятие 8 для реализации денежного документа следует перевести его в состав ТМЦ документом "Оприходование товаров", в качестве корреспондирующего счета указать счет 50.03 и аналитику к нему. Затем провести реализацию ТМЦ документом "Реализация товаров и услуг", закладка "Товары".

5. Авансовый отчет, печатная форма. Бухгалтерия предприятия 2.0

Ситуация:

Расходный кассовый ордер и авансовый отчет введены в систему от одной даты. Расходный кассовый ордер отмечен в авансовом отчете как выплаченный аванс. Сальдо по расчетам с подотчетным лицом до и после операций нулевое, тем не менее в печатной форме авансового отчета выводится перерасход как с предыдущего, так и с текущего документов.

Решение:

Документы в программах системы 1С: Предприятие 8 вводятся не только по дате, но и по времени. Указанная ошибка проявляется, если расходный кассовый ордер проведен позднее авансового отчета. Для исправления необходимо только скорректировать время документов (расходный кассовый ордер должен быть по времени раньше, чем авансовый отчет) и перепровести.

6. Услуги сторонних организаций

Вопрос:

В 1С:Бухгалтерии редакция 3.0 при разнесении услуг сторонних организаций какую операцию документа "Поступление товаров и услуг" выбирать: "Услуги" или "Товары, услуги, комиссия"?

Ответ:

В 1С:Бухгалтерии редакция 3.0 при выборе вида операции документа "Поступление товаров и услуг" отличается внешний вид документа. Для отражения услуг это значения не имеет. Операция "Товары, услуги, комиссия" позволяет вместе с услугами оприходовать ТМЦ.

7. Печатная форма авансового отчета. 1С:Бухгалтерия предприятия, ред. 2.0

Ситуация:

В печатной форме авансового отчета в таблице расчетов с подотчетным лицом на первой странице неверно заполняются суммы. Варианты - либо данные "Предыдущий аванс" не совпадают с итогом предыдущего авансового отчета, либо итог по документу не учитывает полученную подотчетную сумму, указанную в "Итого получено".

Решение:

Такая ситуация возможна, если Расходный кассовый ордер (РКО) выписан позже или одновременно с авансовым отчетом по дате и времени проведения. Следует исправить время проведения авансового отчета на более позднее, чем дата и время РКО, и перепровести документ.

8. Аналитика на счете 91.02 в 1С:Бухгалтерия 2.0

Вопрос:

Создаем документ "Поступление товаров и услуг", в нем расходы на закладке "Услуги" относим на счет 91.02. Нужно ли при этом заполнять второе субконто "Реализуемые активы"?

Ответ:


Нет, по услугам сторонних организаций заполнять второе субконто счета 91.02 не нужно. Оно используется только при реализации прочего имущества, например, материалов или основных средств.

9. Печатная форма документа "Списание товаров" в 1С:Комплексная автоматизация

Вопрос:

Как заполнить реквизиты Дата и Номер товарной накладной и Причины списания в печатной форме ТОРГ-16 документа "Списание товаров"?

Ответ:

В печатной форме ТОРГ-16 документа "Списание товаров" в 1С:Комплексная автоматизация реквизиты "Дата" и "Номер" товарной накладной, а также "Признаки понижения качества (причины списания)" автоматически не заполняются, поэтому при необходимости их заполняют вручную непосредственно в самой печатной форме. Для включения возможности редактирования документа следует вывести печатную форму на экран, в главном меню "Таблица" - "Вид" выбрать команду "Редактирование".

Аналогичный порядок заполнения указанных реквизитов в конфигурациях "1С:Бухгалтерия предприятия", "1С:Управление производственным предприятием" и др.

Логотип компании "Баланс-Сервис"© Компания "Баланс-Сервис": установка, обучение, обновление 1С
+ 7 (3412) 655-655, webmaster@balans-s.ru, www.balans-s.ru


В избранное