Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Linux Info

  Все выпуски  

Linux Info - Новый релиз-план X.Org


Информационный Канал Subscribe.Ru

Linux Info
  Рассылка: "Linux Info" version 0.58
  Выпуск от 2004-07-10
  Редактор рассылки: Осинцев Владимир oc at nm dot ru
 
Новости :: Дистрибутивы :: Софт :: Вниз
 
:[ Debian GNU/Linux 3.0r2 (2DVD)
Debian GNU/Linux 3.0r2 woody представляет из себя доработанную версию 3.0r1 с обновленными пакетами и исправленными ошибками в системе безопасности. Эта версия свободной операционной системы Linux включает в себя оконные менеджеры KDE (2.2) и Gnome (1.4), совместима с FHS 2.2 и поддерживает ПО, разработанное для LSB. Это также первая версия Debian, которая включает криптографическое ПО в основной дистрибутив. OpenSSH и Gnu Privacy Guard (gpg) входят в установку по умолчанию, а в браузерах, базах данных и другом ПО используются сильные криптоалгоритмы.
 
:[ /tmp/news

Источники: http://linux.org.ru, http://linuxcenter.ru, http://bsd.slashdot.org, http://osnews.com, http://daily.daemonnews.org, http://compulenta.ru

  Новый релиз-план X.Org [проекты]
Согласно новому релиз-плану X.Org, активное обсуждение которого происходит сейчас в списке рассылки xorg, следующая версия X-сервера выйдет 25 августа. Усилия разработчиков будут сфокусированы на трех расширениях: Damage, XFixes и Composite.
  Подробнее...
  SCO требует предъявить документы [политика]
В минувший четверг компания SCO Group подала в суд "обновленный" запрос, требующий от IBM представить переписку руководства, исходные тексты различных версий Unix и сведения о том, как программисты вовлекались в работу над Unix и Linux. "IBM не выполнила предписание суда ... и открыла лишь ограниченное число тщательно отфильтрованных документов",-считают адвокаты SCO. Юристы IBM ознакомились с материалами дела, но давать какие-либо комментарии отказались.
  Подробнее...
  Обзор ядер UNIX вообще и HP-UX в частности [материалы]
Неплохая статья, рассказывающая о внутреннем устройстве ядер UNIX вообще, об основных концепциях построения и приводящая ядро HP-UX как пример. Весьма полезно для расширения кругозора. Статья на английском.
  Читать...
  Франция меняет Windows NT на Linux [материалы]
Министерство оборудования Франции (French Ministry of Equipment) намерено заменить около 1500 серверов, работающих под управлением Microsoft Windows NT, серверами на базе Mandrakelinux Corporate Server. Всего в распоряжении данного ведомства находится 2000 серверов и 60 000 рабочих станций. Проект по переходу на Linux был начат в ноябре 2003 года и продлится до конца 2005. Министерство выбрало открытую ОС "по техническим и организационным соображениям", говорится в пресс-релизе Mandrakesoft.
  Подробнее...
  Linux удваивается [события]
Согласно отчету, опубликованному на днях компанией IDC, в 2004 году коммерческие и государственные учреждения Западной Европы потратят на услуги, связанные с Linux, около 98 млн. USD. К 2008 году этот показатель возрастет до 228 млн. "Есть несколько факторов, обеспечивающих данный рост. Они не сводятся к тому, что многие компании и государственный сектор выбирают Linux и открытое ПО как средство для сокращения издержек. Он [Linux,-прим.авт.] теряет статус ниши и переходит в разряд полноценного рынка",-считает Доминик Равиар (Dominique Raviart), ведущий аналитик европейского отделения IDC.
  Подробнее...
  Критическая уязвимость в Shorewall [security]
Атакущий имеет возмость переписать любой файл в системе.
  Подробнее...
  Групповое обновление Mozilla [проекты]
На сайте проекта Mozilla разом обновились версии броузеров и почтового клиента. Минорная версия приняла цифру 2. Это связано с установкой заплат на недавно обнаруженную уязвимость. Впрочем, надо заметить, что это касается версий для win32.
  http://mozilla.org/
  Уязвимость в Mozilla [security]
В последних версиях пакета Mozilla.org, а также браузера Mozilla Firefox и клиента электронной почты Mozilla Thunderbird присутствует ошибка, благодаря которой злоумышленник может удаленно запустить приложение, уже установленное в системе. Уязвимости подвержены только Windows-версии вышеназванных продуктов. Решение проблемы состоит в отключении обработчика протокола "shell:". Это можно сделать вручную (подробная инструкция здесь) или же просто скачать Mozilla 1.7.1/Firefox 0.9.2/Thunderbird 0.7.2. Будущие версии Firefox будут включать в себя систему автоматического уведомления о наличии обновлений, сообщают разработчики.
  Подробнее...
  Aduva присоединяется к OSDL [события]
Компания Aduva, специализирующаяся в области средств для управления системой, намерена стать членом OSDL. Aduva примет участие в работе групп Desktop Linux и DataCenter Linux. Предлагаемые компанией технологии позволяют сократить время и средства, необходимые для сопровождения распределенных Linux-систем.
  Подробнее...
  RoverPC теперь с Linux [проекты]
Группой отечественных разработчиков продолжается проект портирования ОС Linux на КПК Rover моделей P5+,P1. В данный момент на RoverPC работает среда Opie, - QTOPIA подобная среда. Так же хочется отметить активность российских разработчиков в области Linuxа на PDA. В частности порт для наладонников от Dell и Asus тоже делают наши.
  Подробнее...
  Niku выпускает открытое Windows-приложение [политика]
На следующей неделе компания Niku опубликует одно из своих Windows-приложений, Workbench, по лицензии Mozilla Public License. Продукт будет называться Open Workbench и размещаться на Sourceforge.net. Workbench представляет собой инструмент для управления проектами, который позиционируется как альтернатива Microsoft Project. Впрочем, по мнению аналитиков, это не вполне подходящая замена. "Действительно, Microsoft Project 2003 ориентирован на предприятия, но на самый нижний уровень, тогда как Workbench лучше подходит для элитных менеджеров",-считает Мелинда Баллоу (Melinda Ballou) из Meta Group.
  http://www.openworkbench.org/

DoXoD.ru - Если Вы ищете постоянный и стабильный источник дохода в Интернете и хотите быть уверены в его надежности
 
:[ /usr/Stuff

Доставка осуществляется интернет-магазином LinuxCenter

Fedora Core 2 (1DVD) - наследник RedHat Linux
Fedora Core 2 -- долгожданное обновление дистрибутива и первая версия, базирующаяся на ядре 2.6. Переход на новое ядро был одной из основных целей, преследуемых при выпуске Fedora Core 2. Разработчики отводили ему столь важное место, что готовы были задержать выпуск Fedora Core 2, если потребуется дополнительное тестирование. К счастью, этого не произошло.

Не менее важным фактом, по мнению создателей FC (и пользователей) является включение в состав дистрибутива технологии мандатного контроля доступа SELinux, изначально разработанной в Национальном Агентстве Безопасности (США) и планируемой к использованию в будущих версиях Red Hat Enterprise Linux. SELinux допускает более гибкое назначение прав для пользователей и процессов, что снижает риск злоупотребления ими и нанесения вреда системе.
Knoppix 3.4 Original English Edition (1CD)
KNOPPIX 3.4 Original English Edition - последняя разработка команды Клауса Ноппера, премьера которой состоялась на выставке CeBit 2004 в Ганновере. С технической точки зрения, KNOPPIX 3.4 представляет собой значительный шаг вперед по сравнению с версией 3.3. Дистрибутив является "многоядреным" (2.4.26/2.6.5 - на выбор пользователя) и предоставляет расширенные функции по распознаванию оборудования. Уникальная возможность KNOPPIX - мастер для подключения к Интернету через GPRS. Теперь для организации рабочего места с выходом в глобальную сеть требуется совсем немного: компьютер, сотовый телефон и диск с KNOPPIX.
Журнал "Системный администратор", 2004 год, июнь
Читайте в июньском номере:
    - Архитектура Postfix
    - Подсчет трафика с помощью NeTAMS
    - VMWare со всеми удобствами
    - FreeBSD-бинарная совместимость с Linux
    - Первые шаги в NetBSD
    - Точка защиты. Обзор дистрибутива Securepoint
    - Прелюдия для защиты. Возможности Prelude
    - Процессы в Linux
    - Путь воина - внедрение в PE/COFF-файлы
    - Простой интерпретатор командного языка
    - Оптимизация работы PHP при помощи PHPAccelerator
    - Пиринг. Что такое "пиринговые отношения"?
    - Управление сетевой печатью в Windows 2000. Часть 2.

Атрибутика для тех, кто понимает!
Новая партия Linux-атрибутики от ЛинуксЦентра:

 
:[ /tmp/soft-releases
  KDE 3.3 beta 1 (Klassroom) [софт]
Разработчики сразу выпустили бета релиз, минуя альфа версию, т.к. среда оказалась достаточно устойчивой. Разработчики просят активно тестировать KDE и сообщать об обнаруженных ошибках и пожеланиях на http://bugs.kde.org/
  Подробнее...
  KOffice 1.3.2 [софт]
Очередной багфикс релиз.
  Подробнее...
  Planner 0.12 [софт]
После полугодового молчания, разработчики анонсировали очередную версию Planner, открытого инструмента для управления проектами. В числе основных изменений: поддержка Undo/Redo, новое представление ("view") для мониторинга использования ресурсов, улучшенная печать и усовершенствованный экспорт в HTML.
  Подробнее...
  Nmap 3.55 [софт]
Новая версия умеет распознавать МАС-адреса, и даже пытается разузнать о производителе. Добавлены новые отпечатки операционных систем, внесены исправления.
  ChangeLog
  vsftpd 2.0.1 [софт]
Хороший FTP-сервер дорос до версии 2. Новые возможности: поддержка паролей, шифрованных SSL; более лучшее журналирование и поддержка "путей".
  ChangeLog
 
Новости :: Дистрибутивы :: Софт :: Вверх
 

Ваши замечания и предложения
в том числе и деловые буду рад обнаружить на
oc at nm dot ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Адрес подписки
Отписаться

В избранное