Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Linux Info

  Все выпуски  

Linux Info - Вышла RaiserFS 4


Информационный Канал Subscribe.Ru

Linux Info
  Рассылка: "Linux Info" version 0.63
  Выпуск от 2004-08-30
  Редактор рассылки: Осинцев Владимир - oc at nm.ru
 
Новости :: Дистрибутивы :: Софт :: Вниз
 
:[ ALT Linux Junior 2.3 BOX (2 CD + руководство)
ALT Linux Junior 2.3 - дистрибутив для рабочих станций и домашних компьютеров, предназначеный как для начинающих, так и для опытных пользователей.

Дистрибутив содержит мультмедийные и игровые приложения, удобную систему печати CUPS, три графических менеджера - KDE, GNOME и IceWM, мощный графический редактор GIMP, программы для воспроизведения аудио (xmms) и видеофайлов (xine), просмотра телепрограмм (xawtv), почтовые клиенты, веб-обозреватели, а также большое количество полезных утилит.

На втором диске представлены средства разработки приложений (в том числе и приложений с графическим интерфейсом), предварительно настроеный веб-сервер Apache с модулем обработки PHP, сервер баз джанных MySQL и многое другое. Уникальная система автоматизации обновений и обеспечения целостности пакетов apt-get максимально упрощает установку програм и обновлений.

Идеально подходит для Школы. ALT Linux Junior 2.3 - это универсальная платформа для организации учебного процесса. В состав дистрибутива входят приложения, удовлетворяющие всем государственным требованиям по курсу информатики, что изб
 
:[ /tmp/news

Источники: http://linux.org.ru, http://linuxcenter.ru, http://bsd.slashdot.org, http://osnews.com, http://daily.daemonnews.org, http://compulenta.ru

  Reiser4 [проекты]
Компания Namesys при поддержке DARPA и Lindows, Inc. аанонсировала финальную версию файловой системы (ФС) ReiserFS 4. Согласно утверждениям разработчиков, ReiserFS 4 - самая быстрая из существующих в настоящий момент ФС (желающие разобраться с этим вопросом поглубже могут ознакомиться с результатами тестов). В ReiserFS 4 используются "пляшущие" деревья (dancing trees), которые по своим параметрам превосходят сбалансированные деревья (balanced trees) ReiserFS 3. Кроме этого, ReiserFS 4 имеет модульную архитектуру, что допускает использование "плагинов" сторонних разработчиков. Хотя текущая версия и помечена как финальная, создатели отмечают, что стабильность Reiser4 относится к надежности Reiser3 также, как стабильность ядра 2.6 к ядру 2.4.
  http://www.namesys.com/
  GmailFS -The Google File System [проекты]
GmailFS предоставляет возможность монтировать Linux filesystem которая будет использовать ваш Gmail account как накопитель. Получается что-то вроде NFS. GmailFS поддерживает большинство файловых операций таких как read, write, open, close, stat, symlink, link, unlink, truncate and rename. This means that you can use all your favourite unix command line tools to operate on files stored on Gmail (e.g. cp, ls, mv, rm, ln, grep etc. etc.).
  Подробнее...
  Yoper Linux 2.1 [дистрибутивы]
Новозеландский дистрибутив Yoper, пожалуй, можно назвать одним из самых передовых. Разработчики не побоялись включить в него все новые разработки: ядро 2.6.1, файловую систему ReiserFS 4, KDE 3.3.0. В числе других изменений следует упомянуть графический процесс разбиения диска, изменение размеров разделов NTFS без потери данных, офисный пакет OpenOffice.org "а-ля KDE", переработанную панель управления и межсетевой экран. Все это "богатство" умещается на одном CD.
  Подробнее...
  Ответ ATi о драйверах для Linux [события]
ATi ответила на ряд интересующих пользователей вопросов, связанных с драйверами видеокарт для Linux.
  Подробнее...
  APNG - анимированный PNG [проекты]
Vladimir Vukicevic и Stuart Parmenter выпустили версию 0.2 спецификации APNG -- анимированного PNG. По сути, это упрощённая альтернатива MNG, пригодная для сетевого использования. Новый формат создан с целью заменить анимированные GIF. Как и в PNG, возможны изображения с глубиной цвета до 24 бит и прозрачностью 8 бит, в отличие от одного прозрачного цвета в GIF.
  Подробнее...
  Knoppix 3.6 [дистрибутивы]
Клаус Кноппер (Klaus Knopper) продолжает традицию выпуска новых версий Knoppix, приуроченных к крупным Linux-событиям. Так, вышедшей на днях Knoppix 3.6 посвящен форуму aKademy и не слишком отличается от 3.4. Основные изменения таковы: ядро 2.6.7 и 2.4.27, memtest86+ в качестве одного из возможных вариантов загрузки, FreeNX Server от Фабиана Франца (Fabian Franz) и KDE 3.2.3 (по мнению разработчиков, KDE 3.3 в Debian еще недостаточно стабилен).
  Подробнее...
  Xfld - LiveCD дистрибутив с Xfce [дистрибутивы]
Немецкие энтузиасты выпустили LiveCD-дистрибутив, основанный на Knoppix 3.4 и названный Xfld - Xfce Live Demo. Как видно из названия, цель проекта - представить рабочую среду Xfce. Диск включает Xfce 4.1 (версия из CVS).
  Подробнее...
  Мобильный жесткий диск - носитель Linux [проекты]
Производитель периферийного оборудования LaCie выпустил мобильный жесткий диск с версией операционной системы Linux от MandrakeSoft. Для того чтобы начать работу, достаточно просто подключить устройство к USB порту.
  Подробнее...
  Linux не существует [sco]
Linux не существует. По крайней мере в Австралии и Новой Зеландии. А всех несогласных заставят платить.

"Linux doesn't exist. Everyone knows Linux is an unlicensed version of Unix" - заявил местный представитель SCO Kieran O'Shaughnessy
  Подробнее...
  Из ядра Linux удалена поддержка web-камер Philips [события]
Причина - код был открыт только наполовину (закрыты исходники декомпрессора). Разрабочик трудился над драйвером в течение 5 лет и страшно разочарован таким решением kernel maintainers team. Главная пострадавшая сторона - простые пользователи.
  Подробнее...
  Что интересного будет в OpenBSD 3.6 [bsd]
SMP для i386 и amd64, оптимизация правил для пакетного фильтра pf, tcpdrop для принудительного завершения TCP соединений, увеличена производительность NFS.

Софт: OpenSSH 3.9, XFree86 4.4.0, Gcc 2.95.3 и 3.3.2, Perl 5.8.5, Apache 1.3.29, OpenSSL 0.9.7d, Sendmail 8.13.0, Bind 9.2.3.
  Подробнее...
  Поступил в продажу ALT Linux Junior 2.3 [дистрибутивы]
ALT Linux совместно с МедиаХауз выпускают новый дистрибутив для рабочих станций и домашних компьютеров - ALT Linux Junior 2.3

Включает:
    - графическая система - KDE;
    - ядро - 2.4;
    - веб-сервер Apache со встроенным модулем обработки языка PHP;
    - визуальная интегрированная среда разработки KDevelop с поддержкой языков программирования C, C++, Pascal, CLisp, Perl, Python, PHP и др.

  Подробнее...

 
:[ /usr/Stuff

Доставка осуществляется интернет-магазином LinuxCenter

Xandros Desktop OS 2.0.1 Open Circulation Edition (1CD)
Xandros Desktop OS - один из самых дружественных пользователю настольных вариантов Linux. Система продолжает традиции Corel Linux, признанного лидера в области удобства использования конца 90-х годов. В основе Xandros Desktop OS лежит Debian sarge, рабочий стол базируется на KDE. Разработчики уделяет особое внимание совместимости с Microsoft Windows, как в чисто визуальном плане, так и в смысле поддержки документов и приложений. Установка системы по силам даже начинающему пользователю и может быть произведена в "четыре клика". Эксперты могут воспользоваться особым режимом для более тонкой настройки всех параметров. Другой отличительной чертой Xandros Desktop OS является файловый менеджер, имеющий встроенную поддержку записи компакт-дисков в стиле Windows XP.
Gentoo Linux 2004.2 LinuxCenter Edition, x86 (4CD)
ЛинуксЦентр представляет Gentoo Linux 2004.2 LinuxCenter Edition, построенный на базе Gentoo Linux (Live CD 2004.2). Данный дистрибутив предназначен для пользователей, не имеющих возможности загружать большие объемы информации из Интернета, но желающих собирать систему с нуля и максимально оптимизировать ее под свои нужды. В комплект дистрибутива вошел инсталляционный Live CD (Stage-1, Stage-2, набор distfiles), а также 3 CD с набором distfiles для наиболее часто используемого Linux-ПО. После загрузки системы запустите: links /mnt/cdrom/install.html

Gentoo 2004.2 продолжает традиции линейки дистрибутивов Gentoo 2004. Разработчики усовершенствовали LiveCD - теперь он совместим с серверами Dell и многопроцессорными SMP-системами на базе x86. Не были обделены вниманием и владельцы x86-совместимых ноутбуков - в состав Gentoo 2004.2 вошли модули для поддержки PCMCIA и беспроводных сетей 802.11a/b/g. Пользователей более крупных компьютеров порадует встроенная поддержка SATA.
Debian GNU/Linux Sarge (2DVD)
Debian sarge - кодовое имя текущего тестируемого (testing) дистрибутива Debian GNU/Linux, который в будущем заменит широко используемый сейчас Debian 3.0 "woody". Sarge был создан как копия woody и в данный момент находится в стадии бета-тестирования.

Хотя sarge не является стабильным в полном смысле этого слова, он содержит не так много ошибок, как Debian unstable и даже лежит в основе некоторых коммерческих дистрибутивов (например, Xandros Desktop OS). "Козыри" sarge - современные и достаточно стабильные в бытовом смысле пакеты, которые могут быть использованы для построения системы, на которую не возлагается выполнение критически важных задач.

 
:[ /tmp/soft-releases
  GAIM 0.82 [софт]
26 августа вышла новая стабильная версия программы для мгновенного обмена сообщениями GAIM. По словам авторов, исправлены все известные ошибки, и стоит обновиться. Испарвлен глюк с кодировками в ICQ! "Ability to specify a custom character set for messages sent to ICQ users and messages received from ICQ users".
  Подробнее...
  Opera 7.60 preview 1 [софт]
25 августа вышла новая тестовая версия браузера Opera.

Что нового:
    - Новые параметры загрузки. Теперь можно выбрать, нужно ли загружать дополнительные компоненты (чат, почта) или только браузер;
    - Вместо диалоговых окон с сообщениями об ошибке будет открываться html-страница с этими сообщениями (это уже реализовано в IE - "невозможно отобразить страницу", и в Firefox);
    - "View=>Fit to width" - подгоняет масштаб страницы так, чтобы не появлялась горизонтальная полоса прокрутки. Полезно для просмотра сайтов криворуких вебмастеров или для тех, у кого низкое разрешение экрана;

  Подробнее...
  Scribus 1.2 [софт]
Спустя год после предыдущего стабильного релиза вышла новая версия Scribus - свободного DTP-продукта.

Изменения:
    - новый фильтр импорта EPS/PS (импортированные файлы можно редактировать как собственные векторные объекты);
    - удобный диалог созданий документов из шаблона и сохранения документов как шаблонов;
    - переводы и средства расстановки переносов для 27 языков (включая русский и украинский);
    - улучшенный диалог просмотра печати с эмуляцией CMYK (и просмотром цветоделений);
    - начальная (очень простенькая) поддержка таблиц;
    - многочисленные улучшения текстовых рамок (несколько столбцов, табуляция, опорная сетка, буквица и т.д.);
    - серия новых модулей на Python;
    - расширяемый модуль для поддержки национальных типографических стандартов (поддержка русского будет готова в ближайшее время);
    - исправленных ошибок и добавленных функций - более 800;
    - огромный рост производительности и качественный рендеринг шрифтов;
    - появление очень функционального встроенного редактора StoryEditor;

  Подробнее...
 
Новости :: Дистрибутивы :: Софт :: Вверх
 

Ваши замечания и предложения
в том числе и деловые буду рад обнаружить на
oc at nm.ru


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Адрес подписки
Отписаться

В избранное