Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Linux Info

  Все выпуски  

Linux Info - Ноутбук с Linux за 750 евро


Информационный Канал Subscribe.Ru

Linux Info
  Рассылка: "Linux Info" version 0.65
  Выпуск от 2004-10-21
  Редактор рассылки: Осинцев Владимир - oc(at)nm.ru
 
Новости :: Дистрибутивы :: Софт :: Вниз
 
:[ Doom III for Linux (1CD)
2145 год. Вы в роли морского пехотинца прибываете на космическую базу корпорации UAC (Union Aerospace Company), дислоцированную на планете Марс. Некоторое время назад здесь при невыясненных обстоятельствах исчез один боец, и Вы должны будете заменить его. Вашим первым заданием в новой должности становится поиск пропавшего ученого. Начатое Вами расследование открывает страшную тайну: оказывается, сумасшедший сотрудник UAC открыл Врата Ада, и томящиеся за ними демоны с превеликой охотой ринулись на освоение новых территорий. Гости из Преисподней захватили практически все уровни комплекса и превратили его обитателей в агрессивных зомби. Отступать некуда: вам придется уничтожить их всех или погибнуть. От других подобных игр DOOM III отличается потрясающей реалистичностью...
 
:[ /tmp/news

Источники: http://linux.org.ru, http://linuxcenter.ru, http://bsd.slashdot.org, http://osnews.com, http://daily.daemonnews.org, http://compulenta.ru

  Ноутбук с Linux за 750 евро [проекты]
Небольшая компания Errex (Франция) представила на рынок новый ноутбук, стоимость которого не превышает 750 евро. Система на базе процессора Athlon Mobile 2000+/2600+ имеет 256 Мб оперативной памяти, 20 Гб HDD и встроенный привод DVDRW. В качестве операционной системы используется Mandrakelinux 10, что позволяет снизить цену ноутбука за счет лицензионных платежей. Это позволяет Errex выгодно смотреться на фоне других поставщиков, предлагающих те же самые ПК, но под управлением Microsoft Windows.
  Подробности...
  HP предлагает бесплатный Unix [события]
В рамках программы Campus Investment Program, университеты и колледжи, использующие сервера или рабочие станции Hewlett-Packard, смогут получить HP-UX 11i бесплатно. Помимо этого образовательным учреждениям будут предоставлены существенные скидки на другие продукты и услуги компании. "Вузовский" сектор рынка весьма привлекателен для многих фирм. По оценкам IDC, в 2006 году его объем составит 9,6 млрд. долларов США.
  Подробнее...
  Unisys укрепляет связи с Linux [события]
Компания Unisys, не так давно обратившая внимание на Linux, укрепляет свои связи с открытой ОС. Производитель серверов заключил партнерское соглашение с институтом SAS Institute, в рамках которого будет осуществляться поставка 64-битного Linux-решения для data mining на базе серверов Unisys ES7000. Помимо этого, Unisys готовится стать членом OSDL, консорциума, координирующего разработку ядра Linux и выполняющего ряд других общественно-важных функций.
  Подробнее...
  ASPLinux 10 выйдет во второй половине ноября 2004 г. [дистрибутивы]
По словам Виолетты Басины из ASPLinux новый релиз одноимённого дистрибутива (основанного на Fedora Core 2) состоится до конца ноября 2004г.

Дмитрий Адров поделился планами тестирования нового дистрибутива с участием коммунити: "Тестирование намечаем начать на след. неделе с понедельника-вторника. Скольким-то людям я готов дать диски, но под подписку об отчете. Остальные, наверное смогут скачать с сервера, но я не знаю, пока выложу исошник или нет. На тестирование отводится неделя - производство нас поджимает. А сам выход - где-то в конце ноября."
  Подробнее...
  OpenStep празднует юбилей [события]
Вчера минуло десять лет с момента выпуска спецификации OpenStep API. Задуманный компаниями NeXT и Sun Microsystems как первый стандарт разработки приложений по принципу "написано один раз - компилируется везде" (спустя некотрое время эта идея получила дальнейшее развитие: "написано один раз - запускается везде" и была воплощена в Java), OpenStep до сих пор имеет достаточное количество сторонников, развивающих открытую рабочую среду GNUstep. Поздравляем!
  Подробнее...
  FreeBSD 5.3-RC1 [bsd]
Проект FreeBSD, в очередной раз задержавший выпуск многострадальной FreeBSD 5.3, анонсировал выход первого Release Candidate этой ОС. Изменения по сравнению с BETA7 не очень велики. Например, была реализована поддержка аудиопроцессоров nForce2, nForce3 и ICH3, исправлена уязвимость в syscons и другие ошибки. Финальный релиз ожидается 25 октября.
  Подробнее...
  Novell: смешивать KDE и GNOME мы не будем [проекты]
По словам Теда Хегера (Ted Haeger), директора по маркетингу Novell Linux Desktop, компания отказалась от первоначальных планов "подружить" KDE и GNOME. Вместо этого пользователям будет предложен и KDE 3.3, и GNOME 2.6 - на выбор. Однако, в состав системы, базирующейся на ядре 2.6, не войдет Evolution 2.0, поскольку он еще недостаточно хорошо работает с Novell GroupWise. Выпуск финальной версии Novell Linux Desktop может произойти уже в начале ноября (в настоящий момент рабочий стол находится в стадии beta3). Г-н Хегер также отметил, что с выходом Novell Linux Desktop дистрибутив SUSE Linux станет более community-ориентированным, "по типу Fedora Core".
  Подробнее...
  WebCore/KHTML. Теперь и на GTK+. [проекты]
Проект Gtk+ WebCore анонсировал альфу GTK+ порта WebCore/KHTML. Выпущены KJS (javascript), KHTML(рендеринг HTML), "QT porting layer", WebKit API для встраивания и собтвенно браузер.
  http://gtk-webcore.sourceforge.net/
  Внимание: open-source! [проекты]
Компания Black Duck Software (США), специализирующаяся в области совместного использования открытого и проприетарного кода, выпустила специальный инструмент для поиска open-source в коммерческих решениях. Продукт состоит из трех частей. Первая, ProtextIP/development, отмечает опасные с лицензионной точки зрения места в теле программы. Для этого используется база данных "открытых исходников" размером более 50Гб, которая регулярно обновляется усилиями "пауков", "ползающих" по Сети в поисках кода и отслеживающих 250 открытых проектов. Вторая часть, ProtexIP/registry, позволяет сотрудникам включать свой код в базу. Последняя система, ProtexIP/License management обеспечивает управление лицензиями в рамках всего процесса разработки. В настоящий момент Black Duck имеет 12 клиентов, некоторые из которых принимали участие в тестировании нового продукта.
  Подробнее...
  ext3 vs reiserfs: Тестирование в реальных условиях [материалы]
Один из разработчиков KDE попытался провести испытание двух файловых систем: ext3 и reiserfs. Результаты интересные, и подтверждают то, что многие из нас уже знали.
  Подробнее...
 
:[ Помогите найти лекарство от РАКа и ВИЧ
Одними из самых ивестных проектов, использующих распределенные вичисления являются SETI@home (поиск внеземных цивилизаций и иследование космоса) и RC-5 (или distributed.net - взлом шифрования "тупым" перебором). Но ни один из них не преследует действительно важные цели, я имею ввиду, что инопланетян так и не нашли, хотя этим занимаются уже около 3-х миллионов человек, а взлом шифра ради того, что бы узнать на сколько это уйдет времени - обычная задачи из комбинаторики.

Существует множество проектов использующих рапределенные вычисления для поиска лекарств от болезней, которые современная мидицина вылечить пока не в состоянии, такие как РАК (на данный момент лечению поддаются лишь некоторые формы), ВИЧ. Из этих проектов можно выделить лиш Find-a-Drug (http://www.find-a-drug.org), который уже имеет конкретные лабораторные результаты. Find-a-Drug сотрудничает с несколькими фармакологическими компаниями, поэтому при появлении лекарства - его цена будет не завышена, в отличии от монополий на препараты фармакологических гигантов. Стоит отметить, что первое место в этом проекте занимает наша отечественая команда "TSC! Russia".

Каждый может принять участие - вы просто скачиваете программу-клиент (1.4 Мб), устанавливаете, потом, когда вы будете on-line программа автоматически закачает "задания" с сервера проекта (не более 60-100 Кб), потом возмется их обрабатывает (время счета одного задания зависит от вашего компьютера - одно задание считается от нескольких часов до недели), при окончании клиент закачивает на сервер посчитание результаты (30-40 Кб). Существуют версии клиента под Windows и Linux. Полностью процесс описан на русском языке (см. ссылку в конце описания).

В любое время на сайте проекта вы можете посмотрть кол-во посчитаных заданий, рейтинг в команде, кол-во ваших GFlops и прочее.
    >> Прочитать более подробную информацию можно здесь.

 
:[ /usr/Stuff

Доставка осуществляется интернет-магазином LinuxCenter

ALT Linux 2.4 Master DVD Edition (1DVD)
LT Linux 2.4 Master - универсальный дистрибутив, включающий в себя множество подготовленных к эксплуатации программных решений для серверов и рабочих станций. ALT Linux 2.4 Master - решение для профессионалов, ценящих свое время и желающих полностью сохранить контроль над системой. Master традиционно пользуется популярностью среди разработчиков, профессиональных системных администраторов, опытных пользователей, специалистов, работающих в области ИТ-образования.

Принципы организации дистрибутива ALT Linux 2.4 Master - это ответственный подход к обеспечению защищенности данных и стремление повысить эффективность работы профессионального пользователя. Благодаря этому на основе ALT Linux 2.4 Master можно быстро установить и настроить надежную серверную систему или рабочую станцию в различных конфигурациях.
Debian GNU/Hurd K7 (4CD)
Hurd - это ядро Unix-подобной ОС, разрабатываемое непосредственно проектом GNU. Как известно, его основатель Ричард Столлмен (Richard Stollman) видел задачу GNU в создании открытой разновидности Unix, поэтому Hurd можно считать своеобразной вершиной данного проекта. Архитектура Hurd отличается от Linux, *BSD и многих других *nix. Его разработчики придерживаются принципов, близких к идеологии QNX - микроядро, осуществляющее управление памятью и планирование процессов плюс обширный набор серверов, реализующих поддержку сетевых протоколов, файловых систем и прочих привычных пользователям атрибутов ядра. Текущая версия Hurd базируется на микроядре Mach. Кроме этого, Hurd имеет объектно-ориентированную структуру, которая позволит избежать переписывания его "с нуля" в процессе развития системы. Наконец, Hurd - единственный программный продукт, имя которого являет собой двойной рекурсивный акроним: "Hird of Unix-Replacing Daemons", причем Hird расшифровывается как "Hurd of Interfaces Representing Depth". Debian GNU/Hurd - это хорошо знакомый всем дистрибутив, построенный на базе ядра Hurd.
OpenOffice.org 1.1.2 для Linux, Windows и FreeBSD (1CD)
ЛинуксЦентр представляет сборник программного обеспечения OpenOffice.org 1.1.2. В состав этого диска вошли русифицированные сборки популярного офисного пакета с открытыми исходными кодами Openoffice.org версии 1.1.2 для Microsoft Windows, Mandrakelinux, Fedora Core 2, Debian Sarge, FreeBSD 4.10 и FreeBSD 5.2.1. Также в составе диска есть инсталлятор русифицированной сборки Openoffice.org 1.1.2 с официального сайта openoffice.org для Linux. Кроме того, в состав диска вошла библиотека CyrillicTools - это сборник различных макросов на OpenOffice.org Basic, предназначенных для работы с кириллическим текстом в среде OpenOffice.org 1.1 и выше.

Дополнительно в состав диска включены свежие сборки Mozilla (1.7.2), Mozilla Firefox (0.9.3), Mozilla Thunderbird (0.7.2) для Microsoft Windows и Linux, а также пакеты их русификации.

 
:[ /tmp/soft-releases
  Cedega 4.1 [софт]
Вышла новая версия "не эмулятора" cedega.
    - Анонсирована поддержка игр FarCry и Anarchy Online;
    - Переписана часть кода, относящегося к 3D;
    - Улучшенна поддержка звука - теперь используется MMX, где это возможно;
    - Добавлена поддержка защиты от копирования для ряда игр;
    - Ускорен запуск программы в системе с большим количеством установленных шрифтов;
и многое другое.
  Подробнее...
  nmap 3.75 [софт]
Вышел новый релиз сканера nmap. Кроме исправления ошибок, добавлены новые сигнатуры ОС.
  Подробнее...
  Squid 2.5.STABLE7 [софт]
В новой версии была исправлена ошибка в SNMP, позволяющаяя привести к DoS атаке. Полный список изменений см. по ссылке.
  Подробнее...
  DBMail 2.0.0 [софт]
Вышел новый релиз DBMail 2.0.0 - POP3/IMAP сервера, хранящего почту в DBMS (PostgreSQL или MySQL). Работает достаточно быстро. С версии 2.0 поддерживает shared folders.
  Подробнее...
  FreeWRL 1.08-FINAL [софт]
Новая версия VRML-броузера FreeWRL. Была улучшена производительность, исправлены ошибки. Также, теперь FreeWRL можно откомпилировать в IRIX
  http://freewrl.sourceforge.net/
  JBoss выпускает jBPM 2.0 [софт]
В минувший понедельник компания JBoss Inc анонсировала новую открытую систему автоматизации делопроизводства, JBoss jBPM 2.0, и наняла на работу ее создателя, Тома Бейенса (Tom Baeyens). Ранее этот продукт был известен как Java Business Process Management. jBPM поддерживает ряд промышленных стандартов, в том числе: BPEL (Business Process Execution Language), BPEL for Java, Business Process Modeling Language, ebXML (Electronic Business XML), ebXML Business Process Specification Schema, Web Service Choreography Interface и язык XML Processing Description Language. Система распространяется на условиях лицензии LGPL.
  Подробнее...
 
Новости :: Дистрибутивы :: Софт :: Вверх
 

Ваши замечания и предложения
в том числе и деловые буду рад обнаружить на
oc(at)nm.ru


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.soft.linux.info
Отписаться

В избранное