Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Knoppix.ru - Линукс в пять минут!

  Все выпуски  

Knoppix.ru - Линукс в пять минут!


Информационный Канал Subscribe.Ru

Сводка Linux.su от 23.12.2004 Клаус Кноппер и его Кноппикс

  Оппоненты Linux так часто обвиняют эту систему и программы для неё в наличии неудобных, непродуманных пользовательских интерфейсов, что временами складывается впечатление, что сообщество независимых разработчиков - на плечах которого и держится весь девелоперский процесс в мире свободного софта - просто не в состоянии выдавать качественные продукты. То ли дело компании, получающие за свои программы деньги - уж они-то продумывают всё до мелочей! Впечатление это, к счастью, обманчиво - и убедиться в этом не составит особого труда для каждого, кто решится подойти к вопросу сравнения проприетарного (с закрытым кодом) и свободного (с исходниками открытыми) софта беспристрастно. Для меня полем эксперимента стал графический процессор The GIMP [www.gimp.org], с которым я достаточно активно работаю в течение вот уже примерно полутора лет. До того мне, конечно, приходилось видеть графические редакторы вроде Adobe Photoshop, но никогда - использовать их для дела. Поэтому начав использовать GIMP для обработки графики на этом сайте, я начинал почти с нуля: не было ни опыта, ни - что главное - привычек. Постепенно от простейших операций (масштабирование картинок, резка-склейка и т.п.) перейдя к более сложным, к настоящему моменту я превратил GIMP в свой основной и, фактически, единственный инструмент для работы с графикой: с его помощью на Linux.su обрабатывается не только веб-контент, но выполняется и дизайн дисков. И тем более странно слышать возмущённые отзывы пользователей-недоучек: мол, GIMP не умеет то, GIMP не умеет это, а вот Photoshop!.. Чтобы заставить их замолчать, достаточно просто попросить нарисовать в GIMP... окружность :-) На самом-то деле GIMP умеет всё, просто он делает это по-своему - не так, как другие графические редакторы. И прежде чем хаять, стоит попробовать освоить его особенности.

Работает The GIMP 2.2

  Впрочем, спору нет, GIMP не идеален - как с точки зрения интерфейса, так и с точки зрения функциональности. Но и разработчики его на месте не стоят: GIMP 2.2, существовавший до этой недели только в виде превью-версии (на обкатке которой, кстати, отыскали немало багов), наконец, стал официальным релизом. Как мелких доработок, так и серьёзных инноваций немало: предпросмотр результатов теперь доступен почти для всех операций, усовершенствован интерфейс, улучшен механизм drag'n'drop-обмена с внешними приложениями, появился новый скрипт-интерпретатор (обратная совместимость с прежним сохранена), добавлена возможность регулировки параметров с помощью различных внешних устройств (в том числе и подключаемых через MIDI-порт), в стандартный комплект включены новые плагины, а самое главное - составлено новое руководство контекстной помощи. Кстати, объявлен и победитель конкурса на лучший сплэш-скрин (заставку) для GIMP 2.2. Им стал Билл Лютала с такой вот замечательной миниатюрой - нарисованной, естественно, на том же The GIMP.

Заставка для GIMP 2.2

  В жизни каждого программного продукта - всё как у людей! - наступает переломный момент, когда маленькая софтинка превращается в серьёзную программу. Случилось так и с давшим начало нашему сайту "живым" дистрибутивом Knoppix. Этой зимой творение немецкого инженера-электронщика Клауса Кноппера отметит свой пятилетний юбилей, а летом 2005-го будет разделено на две версии. Кноппер, зарабатывающий на жизнь консультациями на темы, связанные с open source, задумал Knoppix как сборник свободных программ и системы, который помогал бы ему демонстрировать преимущества и особенности свободного софта слушателям: вставьте такой диск в CD-привод, перезагрузите машину - и через несколько минут вы получите полноценный десктоп, без установки каких-либо программ на винчестер. Knoppix не был единственным или первым "живым CD", но стал классикой и по сей день остаётся самым популярным продуктом своей категории. Благодарить за это следует всё того же Клауса Кноппера, который написал для Кноппикса и продолжает разрабатывать несравненную программу-автоконфигуратор - ту самую, что автоматически определяет какое железо имеется на вашем компьютере и загружает соответствующие драйверы.

Клаус Кноппер. Тот самый

  Задуманный в качестве сборника софта для презентаций, Knoppix тем не менее стал для многих основным рабочим инструментом. В самом деле, среди двух тысяч программ, содержащихся на этом диске, большинство пользователей найдут всё, что им необходимо для нормальной, полноценной работы. Не исключение и сам Клаус, который не скрывает, что Knoppix стал для него даже не дистрибутивом, а операционной системой. Так что рано или поздно факт превращения Кноппикса из сборника программ в операционку должен был быть признан официально - и на днях это случилось (подробнее см. www.computerra.ru/think/sentinel/37195/). По словам Клауса Кноппера, с июня следующего года Knoppix будет выходить в двух вариантах. Первый - Knoppix Light - останется на CD-диске и будет включать примерно те же программы, что и Knoppix сегодня. Второй - Knoppix Maximum - будет записываться на DVD и содержать больше десяти тысяч программ из архива проекта Debian. Диск Knoppix Maximum предоставит своим пользователям ничем не ограниченную мощь: ведь к их услугам будут почти все (!) программы из написанных для Linux. По крайней мере - все популярные программы.

Работает Knoppix 3.7

  Увы, Linux пока успехом среди рядовых пользователей похвастаться не может: считайте, вам повезло, если из десяти ваших знакомых хотя бы двое знают не понаслышке, что скрывается за этим названием. А как же быть с обменом информацией? Сегодня, когда компьютер - это сеть, разве можно выделяться из толпы? :-) Сами понимаете, вопрос с подвохом: выделяться не только можно, но и нужно, а передача данных для современного Линукса - совсем не проблема. Как гарантировать, что ваши коллеги, сидящие под MS Windows или Mac OS X, сумеют прочитать составленные вами документы, а вы сможете прочесть составленные ими? Для каждой программы и каждого случая здесь есть свой рецепт, а сегодня по причине неуклонно надвигающихся на нас праздников, позвольте остановиться только на одном. Вы наверняка уже подумывали над тем, чтобы нарисовать новогодние открытки. Необходимый для этого инструментарий есть в каждом десктоп-дистрибутиве свободной ОС, включая и Knoppix. Воружайтесь офисным пакетом OpenOffice.org, графическим процессором The GIMP или издательским Scribus, включайте фантазию и монтируйте открытку по своему вкусу. Благо, при наличии задумки и почти полном отсутствии опыта, каждая из перечисленных выше программ позволяет составить простенькую текстово-графическую композицию в считанные минуты. Конечно, у каждой программы - документы своего собственного формата, но проблема решается просто: OpenOffice и Scribus позволяют выгрузить открытку в файл формата PDF (просмотреть его можно на любой операционной системе), а GIMP, за неимением встроенного PDF-конвертера, может экспортировать образ, к примеру, в JPEG. В любом случае дальше вам дорога на почту. Электронную. С наступающим! :-)

Вы можете обсудить этот материал в посвящённом ему разделе нашего форума: www.knoppix.ru/forum3/viewforum.php?f=21
Вы всегда можете обратиться к этой заметке, воспользовавшись адресом Linux.SU/231204.shtml
Вы можете выиграть свежую версию дистрибутива Knoppix, разместив на своей странице нашу "кнопку". Читайте подробности на Linux.SU/linuxwin.shtml
Пишите нам: Евгений Золотов (сводки, руководство, sentinel @ knoppix.ru), Татьяна Смирнова (отдел продаж, tanya @ knoppix.ru)


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.soft.linux.knoppixru
Отписаться

В избранное