Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

OS Linux для начинающих: Первые шаги в мир Open Source. Выпуск #3.


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

OS Linux для начинающих - рассылка для тех, кто делает первые шаги в мир Open Source!
Выпуск #3.
24 сентября 2001 г.
 


Сегодня в выпуске:
· Новости.
Коротко о самых важных новостях из мира Open source за прошедшую неделю.
· Кое-что о версиях программного обеспечения в мире Open source.
Нужно ли всегда иметь последнюю версию всего?
· Мифы современности о Linux: Часть 1.
Собрание самых распространенных мифов современности вокруг самой таинственной операционной системы в мире.
· Юмор: Какие бывают юниксоиды?
Взято с сайта Ufa LUG: http://ufalug.rb.ru. Автор неизвестен.
· Chart: Сайты с софтом для Linux. Top 10.
Вы думаете, что софта для Linux почти нет? Тогда зайдите на сайты из нашего Chart'а!
· Читайте в следующем номере:
Права доступа к файлам в Unix, IRC-каналы о Linux, etc.

Chart:
Сегодня мы рассмотрим каталоги софта для Linux/Unix систем.

Chart - Top 10 Linux Soft Sites:
· LinuxArchives.com
Архив программ Linux. English. 10 место.
· FileWatcher.org
Еще один каталог. Возможность поиска по имени файла. English. 9 место.
· DaveCentral.com / Linux
Каталог софта DaveCentral.com разделен на 2 части: Windows и Linux. Это и есть ссылка на вторую часть :). 8 место.
· LinuxSoftware.org
Небольшой, но раскрученный каталог софта для Linux. Все программы с описаниями! English. 7 место.
· Download.com / Linux
Это раздел еще одного MegaPortal'а - Download.com. Много программ и ссылок на другие сайты. 6 место.
· Linux.Tucows.com
Это - раздел известного MegaPortal'а tucows.com. Навигация показалась запутанной, но если искать, то можно найти много интересного! 5 место.
· LinuxApps.com
Большой каталог приложений для Linux с удобной навигацией. Все, что нужно пользователю! Можно посмотреть самые популярные / самые скачиваемые программы. 4 место.
· FreshMeat.net
Легендарный портал софта для Unix/Linux. Там можно найти _ВСЕ_, что разрабатывается сейчас или разрабатывалось когда-нибудь еще. (Как в бинарном виде, так и в виде исходников). Огромное количество информации, и в нем трудно ориентироваться, если не знаешь, что конкретно ищешь. 3 место.
· Linux.Opennet.Ru
На этом сайте много всего, что связано с Linux, в том числе и каталог программного обеспечения. 2 место.
· UnixWare.ru
a.k.a. linux.freeware.ru. Самый известный каталог Unix/Linux софта на русском языке со screenshot'ами и описаниями программ! 1 место.

Links:
· Russian FAQ Archives / *nix
Ответы на часто задаваемые вопросы по *никсам. Много информации об OS Linux. Полностью на русском языке!
· Linux.Box.Sk
English site. Новости, статьи о Linux и ссылки. Главная достопримечательность сайта - Application Finder, с помощью которого можно найти любое нужное вам приложение для Linux! Этот сайт - часть проекта Box.Sk, который обьединяет много интересных сайтов на разнообразные темы (самый известный из них - http://altalavista.box.sk :).

 


  Новости:

· 20.09.01: Вышла новая версия известной графической среды - KDE 2.2.1. Отличия от версии 2.2 - улучшенная документация и более точные переводы на другие языки. Скачать можно здесь. (Источник: LinuxRSP)

· 18.09.01: Появился новый дистрибутив Линукса для начинающих пользователей - ALT Linux Junior 1.1. После установки пользователь получает полностью настроенную и готовую к работе систему. В дистрибутив входят: OpenOffice - универсальная Open source офисная система, совместимая с M$ Office, средства воспроизведения DivX / DVD / VideoCD, драйвера для 3D-ускорителей, KDE 2.2, Koffice 1.1, Gnome 1.4, и еще много интересного!!! (Источник: LinuxRSP)

  Кое-что о версиях программного обеспечения в мире Open source. // Xoid26, 09/2001

О том, каким образом присваиваются версии коммерческим операционным системам (например, OS Windows) много писать не надо - это и так всем известно. У каждой версии OS есть свое название (или цифрами, или буквами, или и то и другое одновременно). Существует только один официальный дистрибутив для одной версии операционной системы. Например, конкретные операционные системы Windows 2000 Professional bulid 2195 или Windows Millenium Edition можно найти только на дисках с названиями Windows 2000 Professional или Windows ME соответственно.

Но с дистрибутивами OS Linux - совсем другая история. Самих дистрибутивов очень много, и в совершенно разных дистрибутивах может быть одна и та же версия самой операционной системы Linux, только с другими программами... Короче говоря, версия дистрибутива никак не зависит от версии OS Linux, использованной в дистрибутиве. Иногда версию дистрибутива путают с версией самой OS, например "На этом компьютере установлен Linux 6.0". (Таких версий OS Linux, как 5.0, 6.0, etc, еще не существует, потому что сейчас самая новая из стабильных версий ядра - это версия 2.4.9, а ядро - это и есть сама операционная система).

Главное отличие Linux от других операционных систем - эта OS разрабатывается по открытому принципу через Internet, и новые версии ядра тоже выкладываются только в Интернете. Создатели дистрибутивов иногда берут самую последнюю версию ядра, а иногда более раннюю, но зато уже проверенную временем - это уже зависит от составителей этого дистрибутива и их целей.

Сама операционная система Linux, как и все Open source программы, развивается очень быстро. В разработке учавствует огромное количество людей, поэтому новые компоненты OS, программы, драйвера и библиотеки появляются чуть ли не каждый день. Новые версии Linux появляются с такой скоростью, что коммерческие операционные системы кажутся просто стоящими на месте. Не говоря уже о различных патчах и обновлениях - в случае необходимости они появляются вообще мгновенно. Короче говоря, даже если сегодня у вас самая современная система с самыми новыми версиями используемых программ, то завтра некоторые компоненты могут уже устареть, в других обнаружат уязвимости, и т.д. - все исходные коды открыты, и поэтому ошибки выявляются мгновенно (и сразу же используются :).

Особенно выразительно все это показано в ОЧЕНЬ (Более 20 копий на разных сайтах :) распространенном в Рунете документе "Несколько мифов о Linux" (с) by Тарас Шевченко aka tarik. (цитата: "Из собственного опыта: система - RedHat 6.02, Star Office 5.1. При попытке его установить выдал мне, что одна из библиотек системы устарела и требуется замена на новую! И это при том, что на тот момент это был самый последний дистрибутив операционки от фирмы RedHat. Может мне кто-нибудь объяснить этот феномен?"). Даже самые последние дистрибутивы не могут угнаться за прогрессом Linux - то, что вчера было самым новым, сегодня уже устарело, и для новых программ нужно качать новые библиотеки и обновлять систему...

Возникает вопрос - а нужно ли вообще постоянно обновляться и гнаться за новыми версиями? Конечно же, нет! Лучше использовать хотя и немного устаревшие, но стабильные и действительно проверенные версии программного обеспечения. Не надо сразу же обновлять программу с выходом новой версии, если в новой версии не появились те возможности, которые вам действительно необходимы. Тем более, нужный софт для Linux трудно найти на CD-дисках, и практически все приходится качать из Интернета, а возможность качать из сети такие обьемы информации есть не у каждого... Короче говоря, совсем не обязательно всегда иметь последнюю версию всего.

  Мифы современности о Linux: Часть 1. // Xoid26, 09/2001

1) 'Linux не может работать без присутствия на компьютере OS Windows / DOS / другой операционной системы'. (Вариант: 'Линукс берет информацию о устройствах, установленных на компьютере, из конфигурационных файлов Windows').

Вообще-то Linux - это клон OS Unix. И поэтому он, как и любой другой Unix, является самостоятельной и независимой операционной системой. Достаточно вспомнить, что Unix был создан в те времена, когда еще не существовало персональных компьютеров и операционных систем для них. Сам Linux в своей работе не нуждается ни в каких других операционных системах, тем более, в Windows :).

Вот вам смешно, а ведь есть люди, которые в это верят, и отстаивают свою точку зрения. Наверное, для человека, не видевшего ничего, кроме M$ Windoze, просто трудно поверить, что эта "примитивная и текстовая" операционная система способна на сложные операции (например такие, как определение устройств).

2) 'Linux - бесплатная OS, значит, это несерьезно.'

В этот миф современности верит большее количество людей, чем в первый. С одной стороны, есть много информации о том, что Linux по своей функциональности и стабильности сравним с дорогими OS, вроде Windows NT или коммерческих версий Unix. С другой стороны, за Linux не надо выкладывать такие большие деньги, как за дорогие операционные системы, и вообще, он распространяется бесплатно! (Платить обычно надо создателям дистрибутивов, и еще, конечно же, оплачивать стоимость дисков. Сама система нисколько не стоит вообще). Эти два факта вступают в противоречие, и многим людям трудно понять, почему разработчики OS Linux отдают бесплатно то, что другие продают за большие деньги. Из этого обычно и делается вывод, что Linux - это несерьезно, это просто игрушка, а не полноценная OS, и вообще - это пустая трата времени.

На самом деле есть простой ответ: Linux - это система из другого мира, который называется Open Source. Разработка OS Linux является полной противоположностью разработке коммерческих операционных систем. Можно долго рассуждать о преимуществах и недостатках концепции Open Source, но если посмотреть на результаты, достигнутые Linux, все становится ясно. Как говорят в какой-то рекламе: 'Чтобы получить многое, не обязательно много платить!'.

Продолжение - в следующих выпусках...

  Юмор: Какие бывают юниксоиды? // Взято с http://ufalug.rb.ru. Автор: неизвестен.

Потенциальный юниксоид:

- слышал о том, что Юникс - круто, но ни разу не видел, надо бы попробовать.
- Вот только говорят - там все текстовое?
- Хотя вроде бы Х-Виндовс есть... - надо попробовать

Пробующий юниксоид:

- установил себе Юникс (какой-то), вот что-то кнопки "Пуск" никак не найду..
- в Досе я или уже в Х-Виндовс?
- если буквы белые на черном, и отдельных окон не видно - значит в ДОСе.
- если различаются отдельные окна, которые можно таскать мышкой - значит уже в Х-Виндовс.
- в ДОСе!!!! - щаз попробуем:
- вот вроде аналог Hортон Коммандер - Midnight Commander
- диска А: нет. И С: нет. И вообще - один большой каталог. А сидиром где же?
А, их монтировать вроде как-то надо...
- Так, а запуститься ли GoldEd? А MultiEdit? Hе работает :(
- куча каких-то программ - а для чего столько? Опять придется маны читать :(
- Попробуем Х-Виндовс. Вот только никак не запускается - ругается опять на
что-то... и что тебе надо? откуда я знаю с какой частотой? блин...
- Во!!! Заработало!!! :)))) Вот только никак не могу понять - почему у экрана
какая-то противная сеточка, а заголовки окон болотно-зеленого цвета? Гадость.
- Hе нравиться мне оно. Hеприятное. Здесь они либо придется настроить что-то,
либо вернусь к любимой Виндовс98.

Hачинающий юниксоид:

- блин, как можно было shell и ДОС перепутать? Да еще ДОСовые программы
запускать!
- установил "Иксы", установил windowmanager и сейчас у на экране красота -
почти как на Винде. Вот только работает не все так, как бы этого хотелось -
не такие красивые иконки у программ, не такие шрифты, и программ мало - ни
тебе Эксплорера (только Hетшкаф глючный), ни тебе Аутлука, ни Ворда, ни
Екселя. Работать просто невозможно.
- зато почти не глючит - так, изредка вылетает графика, но это не страшно.
Попробуем еще что-то настроить...

Опытный юниксоид:

- на экране что-то яркое, необычных очертаний, все такое в полутонах и тенях,
по всему экрану моргают лампочками MP3 & CD-players, в соседнем
полупрозрачном терминальном окне разноцветье кода программы, анализаторы
траффика показывают, что тянущийся файл опять где-то застрял - скорость
почти до нуля упала, в чате опять разборки, по почте какой-то ламер прислал
гребаный ворд-документ, да еще в мастдайной кодировке!
- система в таком виде стоит сутками, выключается только при крайней
необходимости, а все остальное время что-то компилируется/тянется с
Инета/пишется на компакты. И не падает!
- полон сил и творческих стремлений - что бы еще такое написать?
- Возможностей-море!
- вот ведь эти глупые ламеры - не лень сидеть в глюкавом масдае с его
угребищным интерфейсом и ручками (о ужас!) делать то, для чего у меня есть
полный диск скриптов...

Очень Опытный юниксоид:

- куча работы, памяти как обычно не хватает, прога требует библиотек - а они
еще не скомпилировались, канал лежит - опять юзера файло качают, Веб-сервер
всю память пожрал, почты нечитанной накопилось уже сверх меры...
- Иксы жутко тормозят, пришлось обрезать до минимума. Все знакомые удивляются:
на экране противная сеточка, а окна болотно-зеленого цвета. Цвет бы хоть
поменять - да времени нет.
- надо бы полазить по настройкам системы - да не до того, да и перегружать
машину неохота - за последние пол-года еще вроде ни разу не глючила - и так
сойдет..
- загружен работой, нет дела до того - как что выглядит, не интересуют больше
иконки и кнопочки. Чтоб ничто не загромождало экран - все убрано, а лучше -
запущено в фоне.

Гуру:

- по телевизору опять ничего интересного - муть одна. Книги надоели.
на экране терминала - сообщение: "за последнюю неделю интересующей вас
почты не было, остальное помещено в архив"
- писать программы нет смысла - все уже давно есть, нужно только поискать
на экране терминала сообщение: "босс не может забрать свою почту". Ламер.
Придется опять на дискету ему записывать.
- на экране терминала сообщение.... А, опять какая-то ерунда небось. Блин -
пора купить себе нормальный комп - хоть в игрушку поиграть смогу... Вот
только теперь все игры под масдай - это теперь придется опять на это
пялиться? ну уж нет...
- по телевизору опять ничего интересного....

Конец.

  Читайте в следующем номере:

· Для самых начинающих: Права доступа к файлам в Unix - Что такое права доступа, и как их устанавливать + почему в Unix нет расширений у исполняемых файлов.
· IRC-каналы о Linux - Места Internet Relay Chat, где говорят о Unix/Linux.
· И многое другое! - Пишите на xoid26@linuxfreemail.com, какую информацию хотели бы вы видеть на страницах нашей рассылки, и, может быть, в следующем выпуске вы найдете именно то, что вам нужно!!

Если вы хотите что-то сказать по поводу информации, предоставленной в этом номере - добро пожаловать на форум проекта.

Если у вас есть любая информация по теме рассылки (статьи, истории, ссылки, etc), то пишите на Xoid26@linuxfreemail.com, и самое интересное будет опубликовано в следующих номерах.

/\ Наверх /\ OS Linux для начинающих: Первые шаги в мир Open source. Выпуск #3. © Xoid26 a.k.a. Slider111, 09/2001. D.zine by Xoid26

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное