Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

OS Linux для начинающих: Первые шаги в мир Open Source. Выпуск #5.


Служба Рассылок Subscribe.Ru
OS Linux для начинающих - рассылка для тех, кто делает первые шаги в мир Open Source!
Выпуск #4.
5 октября 2001 г.
 


Сегодня в выпуске:
• Новости.
Коротко о самых важных новостях из мира Open source за прошедшую неделю.
Для самых начинающих: Права доступа к файлам в Unix/Linux.
Что такое права доступа, и как их устанавливать + почему в Unix нет расширений у исполняемых файлов
.
Юмор: История с сайта Humorix - Как Linux попал на презентацию Windows NT.
Всех присутствующих на конференции Microsoft ActiveDemo ожидал приятный сюрприз...
Chart: IRC-каналы о Linux.
Места Internet Relay Chat, где говорят о Unix/Linux.

• Читайте в следующем номере:
Компиляция и установка ядра Linux, мифы современности о Linux - часть 2, Windoze: BSOD за 5 секунд, и многое другое!

Chart:
Сегодня мы рассмотрим места, где можно прямо в online задать какой-нибудь вопрос о Linux или еще о чем-нибудь (ламерские вопросы задавать не рекомендуется ;), или просто посидеть :). Конечно же, речь идет о каналах IRC! Если вы не знаете, что такое IRC, и как туда попасть - ищите информацию в Инете. Здесь перечислены только те каналы, куда я когда-либо заходил (и сейчас иногда захожу) на довольно непродолжительное время... Если здесь пропущено что-нибудь интересное - пишите на xoid26@linuxfreemail.com!

Chart - Top 5 Linux/Unix related IRC channels:
Канал #ruslinux на EFNET.
(irc.mo.net, irc.emory.edu, irc-w.primenet.com, irc.sprynet.com). Сам я никогда не был на этом канале, и, тем более, на EFNET, но об этом канале хорошо отзываются на некоторых сайтах. (Список серверов взят с одного из таких сайтов). 5 место.
Канал #Linux на irc.rinet.ru.
Типичный IRC-канал -). Ламерские вопросы задавать не рекомендуется... 4 место.
Канал #Linux на dal.net.ru.
No cyrillic! Много народа и интересные беседы :). 3 место.
Канал #RusUnix на irc.msu.ru.
Несмотря на то, что тема канала - Unix, про Linux и Open source там тоже много говорят. 2 место.
Канал #LRN на irc.rinet.ru.
Официальный IRC-канал сайта LRN.ru! И этим все сказано. Там всегда ответят на любой вопрос :). 1 место.

Links:
Фильтрация пакетов, firewall и маскарадинг в Линуксе. (70 Kb)
Перевод HOW TO по IPChains. Все о фильтрации пакетов и о настройке firewall'а под Linux, а так же настройка уникальной возможности Linux - IP Masquerading!
Migrating from NT to Unix/Linux (61 Kb).
English. Как перейти от Windoze NT/2000 к Unix/Linux и зачем нам вообще нужны какие-то другие OS :)
Humorix.
English. Пародия на сайты Slashdot.org и Microsoft.com + собрание разнообразных приколов на тему Linux и Open Source ;).
Бесплатный Email: you@justlinux.com.
Получите еще один бесплатный Email со словом "Linux" прямо сейчас!
Special Thanx 2 Eugeny Kolganov за работающую ссылку.

 


  Новости:

28.09.01: Свободный софт может быть качественным, доступным и надежным. Это еще раз подтвердил Mandrake Soft выпуском новой версии Mandrake Linux 8.1. Разработчики утверждают, что это действительно качественный программный продукт. Mandrake Linux 8.1 - это полноценная операционная система, в которую включены полностью конфигурируемые рабочие среды, последних версий, плюс прекрасно настроенные программы и инструменты для разработки. (Источник: LinuxRSP)

1.10.01: Вышла новая версия Open Office с полностью русским интерфейсом - Open Office 638C. Он входит в ALT Linux Sisyphus. (Источник: LinuxRSP)

  Для самых начинающих: Права доступа к файлам в Unix/Linux.
  // Собрано на основе трех независимых источников и кое-что изменено :)

Поскольку UNIX - многопользовательская OS, в ней существует система прав доступа к файлам, служащая для защиты файлов каждого пользователя от влияния других пользователей системы.

Права доступа подразделяются на три типа: -чтение (read), -запись (write), -выполнение (execute). Разрешение на чтение позволяет пользователю читать содержимое файлов, а в случае каталогов - просматривать перечень имен файлов в каталоге (используя, например, ls). Разрешение на запись позволяет пользователю писать в файл, изменять его или удалять. Для каталогов это дает право cоздавать в каталоге новые файлы и каталоги, или удалять файлы в этом каталоге. Наконец, разрешение на выполнение позволяет пользователю выполнять файлы (как бинарные программы, так и командные файлы). Если на файле стоит атрибут Execute, то независимо от его расширения он считается программой, которую можно запустить. (Вот почему в *nix не принято ставить исполняемым файлам расширения по типу DOS'овских *.com, *.exe, *.bat. Вообще в Unix/Linux нет такого жесткого понятия 'расширение файла', как в Dos/Windows, и система сама определяет тип файлов независимо от их расширения, но это - уже другая история...). Так же атрибут выполнения может стоять у shell-скриптов, CGI-скриптов, и у всего, что можно хоть как-то запустить. Разрешение на выполнение применительно к каталогам означает возможность выполнять команды вроде cd.

Эти типы прав доступа могут быть предоставлены для трех классов пользователей:
- владельца — у каждого файла в Linux'e есть один владелец.
- группы — с каждым файлом связана группа пользователей этого файла. Наиболее общая группа для файлов пользователей называется users, в эту группу обычно включаются все пользователи системы (чтобы узнать группу конкретного файла, используйте команду ls -l file).
- всех остальных пользователей.

Владельцем файла становится юзер, который создал этот файл. Короче говоря, для файла все юзеры делятся на 3 типа: хозяин, или владелец, юзеры, состоящие в одной группе с владельцем, и все остальные юзеры. Для каждого типа - свои права. Учтите, что директории и все системные устройства в *nix'ах являются обычными файлами. Тот же самый /dev/fd0 - это не сам Floppy disk, а всего лишь файл, связанный с флопповодом. Поэтому, если root запретил юзеру доступ к этому файлу, тот не сможет использовать флопповод (так же обстоят дела с мышами, момедами, хардами, etc). Владельцем всех системных файлом является рут. Он же имеет право забирать файлы у одного юзера и передавать их другому (менять владельца).

Делается это так: chown <имя нового владельца> <имя файла>. Для передачи каталога надо вводить: chown -R <ия нового владельца> <имя каталога>

Изменить права доступа к файлу может либо его владелец, либо сам Root. Делается это командой chmod. Существует две формы представления прав доступа: символьная и цифровая.

Сначала разберемся с символьной. Если войти в любой каталог, где есть файлы, и набрать "ls -l", то появится список всех файлов в этом каталоге и права доступа в символьной форме. Строка прав доступа состоит из 10 символов. Первый символ указывает на тип файла: "d"-директория, "-"-обычный файл. Три последующих - права доступа владельца к этому файлу. Если первый символ из этих трех - "r", владелец имеет право читать этот файл, а если "-", то не имеет. Следующие 2 символа - "w"-писать и "x"-запускать. Если вместо них стоит "-", значит, владелец этого права не имеет. Еще 3 символа - права доступа группы, еще три - права всех остальных пользователей. Примеры:

drwxrwxrwx - директория, к которой все имеют любые права доступа.

-rwxr--r-- - обычный файл, владелец может делать все, а остальные - только читать.

-r-------- - обычный файл, который владелец может только читать, а остальные пользователи не видят.

Важно заметить, что права доступа, которые имеет файл, зависят также от прав доступа к каталогу, в котором этот файл находится. Например, даже если файл
имеет -rwxrwxrwx, другие пользователи не смогут до него добраться, если у них не будет прав на чтение и выполнение каталога, в котором находится файл. Например, если юзер захочет ограничить доступ ко всем своим файлам, он может
просто изменить права доступа своего домашнего каталога /home/user на drwx------. Таким образом, никто другой не будет иметь доступ в его каталог, а следовательно посторонним будут недоступны и все файлы. Так что, пользователь может не заботиться об индивидуальной защите своих файлов. Другими словами, чтобы иметь доступ к файлу, вы должны иметь доступ ко всем каталогам, лежащим на пути от корня к этому файлу, а также разрешение на доступ собственно к этому файлу. Обычно пользователи UNIX весьма открыты всеми своими файлами. По умолчанию файлам устанавливается защита -rw-r--r--, которая позволяет другим пользователям читать файлы, но ни коим образом их не менять. Каталогам обычно устанавливаются права доступа drwxr-xr-x, что позволяет другим пользователям ходить с правами экскурсантов по вашим каталогам, но ничего в них не трогать и не записывать.

Но многие пользователи хотят держать других подальше от своих файлов. Установив права доступа файла -rw-------, вы никому не покажете этот файл и не дадите записать в него. Также хорошо закрывает файлы защита соответствующего каталога drwx------.

С правами доступа в символьной форме chmod работает так:

chmod {a,u,g,o}{+,-}{r,w,x} <filenames>

Кратко, вы выбираете из all (все), user (пользователь), group (группа) или other (другие). Далее указываете, либо вы добавляете права (+), либо лишаете прав (-). И наконец, вы указываете один или несколько режимов: read, write
или execute. Несколько примеров допустимых команд:

- chmod a+r stuff
Дает всем пользователям право читать файл stuff.

- chmod +r stuff
То же самое, что и ранее (a - по умолчанию).

- chmod og-x stuff
Лишает права на выполнение всех, кроме владельца.

- chmod u+rwx stuff
Разрешает владельцу все (read, write и execute).

- chmod o-rwx stuff
Запрещает все (read, write и execute) пользователям категории другие (other).

Теперь права доступа в числовой форме. Для некоторых эта форма может показаться более простой. Надо запомнить только следующее:

400 - владелец имеет право на чтение
200 - владелец имеет право на запись
100 - владелец имеет право на выполнение
40 - группа имеет право на чтение
20 - группа имеет право на запись
10 - группа имеет право на выполнение
4 - остальные имеют право на чтение
2 - остальные имеют право на запись
1 - остальные имеют право на выполнение

Теперь осталось только просуммировать числа, соответствующие тем правам доступа, которые мы хотим поставить файлу.

Примеры:

400+200+100+40+4=744.
chmod 744 stuff - владелец может делать все, а остальные - только читать.

400+40+4=444.
chmod 444 stuff - все имеют право только на чтение.

400+100+10+1=611.
chmod 611 stuff - владелец может читать и выполнять, остальные - только выполнять.

400+200+100+40+10+4+1=755.
chmod 755 script.cgi - Классическая команда :). CGI-скрипт - это исполняемый файл, и все должны иметь к нему доступ на чтение и выполнение. Только владелец этого файла может его изменять или удалять.

И, наконец, соответствия атрибутов файлов в Dos и Unix/Linux:

Dos
Unix/Linux
Read only (Только для чтения)
Право на чтение файла для владельца.
Archive (Архивный)
Не знаю, зачем вообще нужен этот атрибут :)
Hidden (Скрытый)
Если в начале файла стоит точка, то этот файл - скрытый. Пример: .hidden_file
System (Системный)
Такого тоже не замечено ;)

  Юмор: История с сайта Humorix - Как Linux попал на презентацию Windows NT.
   // Humorix.

SILICON VALLEY, CA - Всех присутствующих на конференции Microsoft ActiveDemo ожидал приятный сюрприз, которого они просто не могли ожидать в таком месте: Linux. Каким-то образом группе Linux-энтузиастов удалось заменить компьютер с Windows NT на компьютер с установленной OS Linux точно перед началом презентации новой beta-версии Windows NT. "У нас нет предположений насчет того, как при таком уровне безопасности они смогли это сделать!" - комментирует представитель Microsoft. "Мы уверены, что Microsoft приложит все усилия для расследования этого случая".

Bill Gates: "Презентация уже почти закончилась, и я, как всегда, рассказывал о новых блестящих перспективах Windows, когда заметил, что с демонстрационным компьютером что-то не так. Он еще не разу не упал! К тому же, шрифт на экране был лишь отдаленно похож на MS Sans Serif - поверьте мне, я уж в этом разбираюсь. И мои подозрения подтвердились, когда вместо моего любимого хранителя экрана "В мире Windows" появился screensaver "Не Бойтесь Пингвинов (Don't Fear the Penguins)!!!". Вся аудитория смеялась и аплодировала целых 5 минут. Это было настолько неприятно - даже больше, чем инцидент с пирогом...

Один посетитель сказал: "Wow! На протяжении всей презентации зтот Linux ни разу не сглючил! Я бы хотел посмотреть, получится ли это у NT". Другой спросил: "У вас есть какие-нибудь диски с Linux? Я уже решил, что буду ставить Linux и NT быстро исчезнет с моего компьютера". Еще один комментарий: "Я даже не подозревал, что совершенно другая операционная система может быть так похожа на Windows NT. Теперь я могу поставить Linux на компьютеры моей компании, и никто даже не догадается!"

  Читайте в следующем номере:

Компиляция и установка ядра Linux - Перекомпилировать ядро? Проще простого! "И вообще, я пингвина в красной шапке компилю без багов! :)" - (c) Xakep magazine.
Мифы современности о Linux: Часть 2. - Продолжение собрания самых распространенных мифов современности вокруг самой таинственной операционной системы в мире.
Windoze: BSOD за 5 секунд - Настоящий Линуксоид должен знать не только преимущества Linux и Open Source, но и баги "популярных" операционных систем. Теперь вы точно сможете показать пользователям Windoze, что их любимая система - MD ;).
И многое другое! - Пишите на xoid26@linuxfreemail.com, какую информацию хотели бы вы видеть на страницах нашей рассылки, и, может быть, в следующем выпуске вы найдете именно то, что вам нужно!!

Если вы хотите что-то сказать по поводу информации, предоставленной в этом номере - добро пожаловать на форум проекта.

Если у вас есть любая информация по теме рассылки (статьи, истории, ссылки, etc), то пишите на Xoid26@linuxfreemail.com, и самое интересное будет опубликовано в следующих номерах.

/\ Наверх /\ OS Linux для начинающих: Первые шаги в мир Open source. Выпуск #4. © Xoid26 a.k.a. Slider111, 10/2001. D.zine by Xoid26


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное