Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

OS Linux для начинающих. Новости + статьи + обзоры + ссылки


Добрый день, уважаемые подписчики!

Перед Вами очередной выпуск рассылки, посвященной Linux – новости, статьи, книги, информация об учебных курсах и многое другое. Перед тем, как перейти к информационной части, хотелось поздравить читателей с 23 февраля и пожелать счастья, здоровья, успехов и всего наилучшего Вам, Вашим близким и окружающим.

Укрощение Microsoft: китайский вариант

Борьбу с монопольным положением Microsoft китайские власти начали еще восемь лет назад. Как всегда, путь был выбран особый, не похожий на американский и европейский. Подробнее »

NFSv4 обеспечивает унифицированный сетевой доступ

Network File System (NFS) является частью мира бесплатных операционных систем и патентованных разновидностей UNIX с середины 1980-х годов. Но не все администраторы знают, как они работают, или почему появляются новые версии. Знание NFS важно просто потому, что эта система является жизненно необходимой для унифицированного доступа по UNIX-сетям. Узнайте о том, как в последней версии NFS (NFSv4) были решены многие проблемы, особенно проблемы защиты, проявившиеся в версиях 2 и 3. Подробнее »

Разработка собственной файловой системы с помощью FUSE

С помощью Filesystem in Userspace (FUSE) вы можете разработать файловую систему в пространстве пользователя без знания внутреннего устройства файловой системы или изучения программирования модулей ядра. Прочтите это простое, пошаговое руководство по установке, настройке и разрешению FUSE и AFS, для того чтобы вы могли создать вашу собственную полностью функциональную файловую систему в пользовательской области на Linux Подробнее »

Ускорение кода при помощи GNU-профайлера

Повышение производительности приложений редко не стоит затраченных усилий, но не всегда понятно, какие функции программы расходуют наибольшее количество времени при выполнении. Узнайте, как можно точно определить узкие места в производительности при помощи gprof как для пространства пользователя, так и для системных вызовов в Linux. Подробнее »

Использование IBM Rational Performance Tester для проведения нагрузочных испытаний смоделированного книжного интернет-магазина

В этой статье обобщается опыт группы IBM Platform Evaluation Test (PET) по реализации версии IBM Rational Performance Tester для операционной системы Linux для смоделированного Web-сайта интернет-магазина. Подробнее »

Марк Шаттлворт: «За Linux - будущее»

Марком Шаттлвортом (Mark Shuttleworth), уроженец ЮАР, «отец» популярного Linux-дистрибутива Ubuntu и не только успешный ИТ-бизнесменом, но еще и второй в истории человечества космический турист. Подробнее »

Linux-программисты получили возможность программировать на Visual Basic.NET

Разработчики популярной среды программирования Mono, работающей в ОС Linux, сегодня объявили о том, что все пользователи данной среды получили возможность программировать на Visual Basic напрямую в Linux. Подробнее »

Microsoft начнет судебное преследование поставщиков Linux?

Баллмер повторил свои прежние заявления о том, что софт с открытым кодом "не является бесплатным", и Microsoft может начать судебное преследование поставщиков Linux. Подробнее »

Куба откажется от Windows в пользу Linux

Власти Кубы объединили усилия с социалистической Венесуэлой с целью ускорения процесса перевода компьютеров правительственных организаций под управление открытой операционной системы Linux. Подробнее »

"Виртуальный компьютер" от Microsoft перешел в свободный доступ

Virtual PC может осуществлять имитацию MS-DOS, OS/2 и даже Windows Vista на машине с установленной XP. Подробнее »

Школы Пермского края переходят на открытое ПО

школы края сведут к минимуму приобретение коммерческого программного обеспечения и перейдут на использование открытого ПО. Подробнее »

Поддержка оборудования в Linux будет улучшена

Сообщество разработчиков ядра Linux предлагает производителям компьютерных комплектующих и аппаратного обеспечения бесплатную помощь в написании и последующей поддержке драйверов для открытой операционной системы. Подробнее »

Ниже приводится информация о различных курсах для разработчиков ПО и ИТ-специалистов:

26.02.2007 Разработка Web-приложений с развитым интерфейсом пользователя на базе технологий Java Servlet , Java Server Pages и JavaServer Faces
26.02.2007 CASE-технологии и CASE-средства: AllFusion ERwin Data Modeler (ERWin), AllFusion Process Modeler (BPWin)
26.02.2007 Анализ и моделирование бизнес-процессов с AllFusion Process Modeler (BPwin 4.1) (стандарт IDEF0, IDEF3, DFD). Реинжиниринг бизнес-процессов.
26.02.2007 Oracle. Программирование на SQL и PL/SQL
26.02.2007 Oracle. Программирование на SQL, PL/SQL и Java
26.02.2007 Система корпоративной отчетности Crystal Reports Server XI. Администрирование и использование
26.02.2007 Разработка приложений для Microsoft .NET
26.02.2007 Разработка объектно-ориентированных информационных систем на основе UML 2.0 c использованием инструментария IBM Rational Software Arhitect
26.02.2007 Разработка централизованного WEB приложения в среде Oracle HTML DB
28.02.2007 Моделирование и проектирование баз данных с помощью ERwin Data Modeler (IDEF1X)
03.03.2007 Oracle. Программирование на Java
03.03.2007 Администрирование баз данных Oracle
05.03.2007 Управление требованиями с использованием Borland CaliberRM
05.03.2007 Универсальный язык моделирования Unified Modeling Language (UML)
05.03.2007 Введение в основы ITIL

До новых встреч! Оставайтесь с нами!

 


В избранное