Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

OS Linux для начинающих. Новости + статьи + обзоры + ссылки


Добрый день, уважаемые подписчики,

Перед Вами очередной выпуск рассылки, посвященной Linux - новости, статьи, ссылки на документацию и другую полезную информацию.

В последнее время в России стала актуальной тема лицензирования (читай легализации) используемого программного обеспечения. Для желающих решить проблемы с лицензированием работают телефоны «горячей линии»: (495) 229-0436, (812) 337-1911/12. Опытные консультанты смогут ответить на Ваши вопросы и подобрать наиболее оптимальные варианты лицензирования ПО. Посмотреть каталог лицензионного ПО с ценами и сроками поставки можно на страницах сайта www.itshop.ru

Вышла обновленная спецификация Linux Standard Base (download, документация)

Организация Linux Foundation выпустила версию 3.1 спецификации Linux Standard Base. Подробнее »

Вечный бой: Россиянам предложили массово переходить на Linux

Существует мнение, что нынешняя война ОС связана в первую очередь с переделом рынка поставляемых решений, а не с собственно судьбой одного отдельно взятого педагога. Подробнее »

Укрощение Microsoft: китайский вариант

Борьбу с монопольным положением Microsoft китайские власти начали еще восемь лет назад. Как всегда, путь был выбран особый, не похожий на американский и европейский. Подробнее »

Куба откажется от Windows в пользу Linux

Власти Кубы объединили усилия с социалистической Венесуэлой с целью ускорения процесса перевода компьютеров правительственных организаций под управление открытой операционной системы Linux. Подробнее »

Microsoft начнет судебное преследование поставщиков Linux?

Баллмер повторил свои прежние заявления о том, что софт с открытым кодом "не является бесплатным", и Microsoft может начать судебное преследование поставщиков Linux. Подробнее »

Linux-программисты получили возможность программировать на Visual Basic.NET

Разработчики популярной среды программирования Mono, работающей в ОС Linux, сегодня объявили о том, что все пользователи данной среды получили возможность программировать на Visual Basic напрямую в Linux. Подробнее »

IBM ничего не гарантирует

Представители IBM заявили, что корпорация не гарантирует полной совместимости своих программных продуктов с версией операционной системы Linux от компании Oracle. Подробнее »

Рекомендуем следующие книги:

Книга "Руководство администратора Linux: Пер. с англ."

Немет Э., Снайдер Г., Хейн Т.Р. В книге рассмотрены три основных дистрибутива Linux: Red Hat 7.2, SuSE 7.3 и Debian 3.0.

Книга "Запускаем Linux: Пер. с англ."

Уэлш М., Далхаймер М.К., Доусон Т. и др. В книге рассказано обо всем, что необходимо для понимания, установки и начала работы с ОС Linux. Авторы, опытные специалисты по Linux, не ограничиваются рассмотрением ядра, или оболочки, или графического интерфейса, или даже основных приложений.

Книга "Red Hat Linux 8/9. Настольная книга пользователя: Пер. с англ. + 2 CD"

Болл Б. Эта книга написана корифеями в области системного администрирования и программирования. Данная книга охватывает практически все аспекты работы с операционной системой Linux, причем подход к рассмотрению сугубо практический.

Книга "Linux для начинающих. + CD"

Ляхов Д.А. Книга рассказывает об азах популярной операционной системы Linux. Приведены сведения об истории Linux, основных ее компонентах.

Книга "Linux: Наиболее полное руководство"

Стахнов А.А. Книга посвящена операционной системе Linux. Приводятся подробные сведения о ее особенностях и возможностях, идеологии файловой системы, инсталляции и основных командах, вопросах компиляции ядра, настройках и сервисах.

Книга "Unix®/Linux: теория и практика программирования. Пер. с англ."

Моли Брюс Книга посвящена вопросам системного программирования в среде Unix. Излагаемый материал является общим для всех разновидностей систем Unix. Теоретический материал сопровождается примерами реальных программ и большим количеством тем для обсуждения и самосто...

До новых встреч!

 

 

 


В избранное