Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Linux. Вопросы и ответы

  Все выпуски  

Linux. Вопросы и ответы


Информационный Канал Subscribe.Ru

 
Linux. Вопросы и ответы.
Выпуск #48 | OS Zone 
Подписчиков: 25000  
  Сегодня в выпуске:
 

  • Наш сайт
  • Форум по операционным системам
  • Задать вопрос
  • Обращение к подписчикам
  • Ответы на вопросы
  • Вопросы
  • Комментарии по поводу рассылки
  •  

    Обращение к подписчикам

    Добрый день, уважаемые подписчики.

    Внимание: Перед тем, как задать свой вопрос в рассылке, необходимо ознакомиться с материалами сайта http://www.oszone.net или задать свой вопрос на форуме http://forum.oszone.net

    Все вопросы, связанные с работой портала и рассылки, просьба задавать по адресу:
    info@oszone.net

    оглавление/вверх

    Ответы на вопросы

    Вопрос 296:
    Решил в ближайшее время сделать апгрейд видеокарточки. Сейчас у меня встроенное видео, а хочу что-то получше. Вопрос 1. Посоветуйте, что для Linux лучше: Radeon или GeForce? Вопрос 2. Как правильно деинсталлировать старый и установить новый драйвер?

    Отвечает StrifeR : Я те так скажу и под LINUX и под windows везде RADEON`ы были и будут лучше !

    Отвечает Володя : 1.Одинаково - в обох випадках треба ставити драйвера виробника 2.Якщо нема rpm'a aбо cкрипта uninstall - тодi зносити треба вручну, а найпростiше - ставити поверху новий

    Отвечает Пашев Игорь Николаевич : Лучше GeForce - драйвера точно есть (от nVIDIA)

    Отвечает Шнайдер Александр Валентинович : Radeon 9500 стоит и работает под Linux. Уверен, что GeForce тоже будет пахать без нареканий.

    Отвечает Чужой : 1. Драйвера для Radeon-а делает сторонняя группа людей, от чего возможны подглючивания работы драйвера при использовании всех возможностей карточки. Для GeForce драйвера пишет само NVidia. 2. А как была инсталлирована старая видюха? Может там был загружен вообще драйвер по умолчанию который работает на всех видеокартах...

    Отвечает Alex : Одрозначто GeForce. Ибо пропиретарный драйвер от nVidia есть рулез, а открытый dri или проперитарный fglx есть не очень рулез.., а система старый сама удалит.

    Отвечает Misha Padalka : ИМХО, лучше Radeon, т.к. там дрова открытые, и поэтому в них будет менбше ошибок. Хотя с ТВ-выходом надо будет повозиться (в отличие от GeForce).

    Отвечает Андрей : Ответ на вопрос 1. Бери любую видеокарту, все работает, но меньше всего возни с GeForcом... У меня ати, поначалю были проблемы, но мотом пропатчил /dev/hands manами и доками, теперь все ОК... :) Вопрос 2. rpm -Uhv для апгрейда, rpm -e для деинсталяции... Если есть, лучше юзать apt-get...


    Вопрос 297:
    Имеется звуковуха Audigy на драйверах ALSA. Работают только фронтальныеколонки. Как заставить работать остальные(задние, центр и сабвуфер)? У меняRedHat 9.

    Отвечает detson : Попробуй запустить из-под консоли alsamixer, по-моему он регулирует громкость всех каналов.

    Отвечает Чужой : Поставить самую свежую версию Alsa.

    Отвечает Monah Tuk : emu10k1.sf.net хотя услышать как настраивать на алса дровах без перезагрузок модулей тоже интересно :)


    Вопрос 298:
    Что нужно делать для того чтобы разделы отформатированые в NTFS были доступны из под RED HAT 8.0(сейчас их не удаеться примонтировать)

    Отвечает Monah Tuk : на Write не удастся, кроме того, глянь есть ли поддержка nfts в ведре, попробуй поставить патчи с ntfs-linux.sf.net

    Отвечает Dmitry Kuznetsov : Включить поддержку NTFS в ядре. Однако лучше на нее не писать.

    Отвечает Володя : попробуй insmod ntfs

    Отвечает stelm : Нужншо включить в ядро с поддержку NTFS - тогда и подключишь.

    Отвечает Чужой : Пересобрать ядро с поддержкой разделов NTFS (в ядре по умолчанию эта поддержка отключена).

    Отвечает Misha Padalka : linux-ntfs.sourceforge.net

    Отвечает Alex : Ставь патч для ntfs. А разве в шапке его по дефолту нет? Да.., избаловал меня alt:)

    Отвечает Соколов Михаил : Если ядро КрасноШляпое, то в крайнем случае подгрузить модуль. Затем mount /dev/hda1 /mnt/win_c -t ntfs; Если собирал ядро сам, то нужна поддержка для NTFS в ядря (доступно только чтение).

    Отвечает Андрей : Перекомпилить ядро с поддержкой NTFS или поискать патч для ядра...

    Отвечает solar : от рута говоришь mount -t ntfs /dev/hda8 /mnt/ntfs 1) ну допустим на hda8 у тебя ntfs 2) ну исесно /mnt/ntfs должна быть. читать ты тоже сможеть исключительно от рута. afaik никто больше читать не может. ни disk, ни wheel

    Отвечает UnStandarT : Пересобрать ядро с поддержкой NTFS.


    Вопрос 299:
    У меня WinModem Genius ну никак немогу его настроить, Linux видит его, но настроить немогу. ASPLinux 7.3 

    Отвечает Володя : Пробуй vwdial

    Отвечает maxim : Если он на основе микрочипа Lucentто скачай драйвер на http://www.heby.de/ltmodem. Лучше всего исходник . Программа #8211; «инсталлятор» сама все откомпилит и загрузит.

    Отвечает Андрей : Ищи и качай ltmodem-xx-yy.tar.gz А дальше: ./build_module ./ltinst2 ./autoload


    Вопрос 301:
    Первый - можно ли организовать аудит доступа к файлам под Linux, в идеале под Ext3 ?Второй - как в Ural9 монтировать таки корневую ФС (/) в режиме только по чтению (ro)при попытке указать в /etc/fstab опцию монтирования ro система не грузитсяВроде как в процессе загрузки обновляется как минимум тот самый /etc/fstab, т.к. система виснет именно на его обновлении

    Отвечает Володя : ro треба писати не в /etc/fstab, а в конфiгурацiю загрузчика (в LILO - read-only, в GRUB - ro, решта - man )

    Отвечает Чужой : 1. Что значит "организовать аудит доступа к файлам"? На ext3 есть возможность назначать доступ к файлам для отдельных пользователей или групп пользователей. Так же на ext3 ведется журнал изменений файлов. 2. "Вроде как в процессе загрузки обновляется как минимум тот самый /etc/fstab" - полный бред!!! ЗАПОМНИТЕ - Линукс НИКОГДА сам не трогает системные файлы!!! Это только windows позволяет себе такое свинство! Другое дело что вы не вывели /tmp, /proc, /var в отдельные разделы, чтобы монтировать их в режиме чтение/запись, а Линуксу очень важно туда писать информацию.

    Отвечает Sergey Pozdnyakov : У тебя должны быть доступны для записи /tmp и /var, /root для работы под root, /home если есть юзеры с шелом. Везде и всегда mount -n (придется править скрипты инициаллизации, или переименовываешь mount в mount-bin и создаешь скрипт mount, который вызывает переименованный моунт с нужным параметром: exec /bin/mount-bin -n "$@"), /etc/mtab заменяешь на линк ln -s /proc/mounts /etc/mtab. Да, и про umount не забудь.

    Отвечает Соколов Михаил : Для корневой fs это делается в /etc/lilo.conf. Там пря строчку дописать надо read-only.


    Вопрос 302:
    Хочу печатать из под Linux RH7.3 на сетевой принтер HP1100 (Windows2000)SAMBA у меня стоит, вижу расшареные ресурсы машины, в т.ч. принтер.Везде описывается как печатать из под windows на линукс-принтер, а мне надо наоборот. Что надо настроить? Очереди?Григорий.

    Отвечает Володя : Настроювати треба LPR або CUPS - залежить що в тебе. Запусти redhat-config-printer - так легше

    Отвечает stelm : В косоли под рутом набери printconf-tui, или под X-ми printconf-gui: выбираешь самбовский принтер прописываешь путм и пароли и выбираешь драйвер. ;)

    Отвечает Alex : samba cups, cups и много много манов.


    Вопрос 303:
    Уменя звук на микрухе ALC100 AC97 Codec как его поставить в ASP "Baykal"

    Отвечает Monah Tuk : lspci scanpci посмотри vendor и product id, по ним поищи в исходниках ядра, если не найдешь посмотри в сторону ALSA

    Отвечает Володя : А який ALC100? VIA, Avance Logic, Realtek чи ще який? В кожного з них можуть бути свої драйвери - дивися на сайт виробника.


    Вопрос 304:
    Как установить драйвер NVIDIA-Linux-x86-1.0-4363.run Mandrake 8.2

    Отвечает Dmitry Kuznetsov : Пишешь в каталоге, где дистриб ./NVIDIA-Linux-x86-1.0-4363.run Дальше все понятно :) Если откажется ставиться - то пишешь ./NVIDIA-Linux-x86-1.0-4363.run --extract-only далее cd NVIDIA-Linux-x86-1.0-4363 , затем make install потом идешь в /etc/X11/ , там правишь XF86Config в Section "Device" driver должен быть "nvidia" возможно, что-то еще нужно будет поменять - читай хелп в драйверах.

    Отвечает Володя : В кращому випадку - просто запустити, в гiршому - поставити kernel-source-<ТВОЄ ЯДРО> i тодi запустити (якщо ядро перезiбране, то треба брати ту конфiгурацiю .config в якiй воно компiльоване)

    Отвечает Пашев Игорь Николаевич : Запусти этот *.run под root'ом

    Отвечает Misha Padalka : sh ./NVIDIA-Linux-x86-1.0-4363.run

    Отвечает Alex : распаковать тарбол и сделать make cleam make make install или, если rpm, то сделать rpm -Uhv ./имя пакета

    Отвечает solar : тебе нужны bin-utils для этого. точнее, запуститься .run у тебя запустится, но дальше нужны bin-utils. это раз. судя по вопросу, тебе нужна поддержка Geforce FX или Ti? имхо, это лучше сделать обновлением самой системы (хотя бы иксов)

    Отвечает GarmON : Так же как и в остальных дистрибутивах! Выйти из Х-ов и следовать меню установки! ;)

    Отвечает UnStandarT : Сделать ему CHMOD 755 и запустить =)


    Вопрос 306:
    Люди, помогите настроить консоль, пожалуйста! Работу шрифтов в системе настроил вроде бы нормально, но в консоли кириллица не работает, хотя в остальных закоулках системы - все без проблем.

    Отвечает Володя : Пробуй мiняти параметр SYSFONT в /etc/sysconfig/i18n

    Отвечает Чужой : http://linuxnews.ru/docs/old/russlack36.txt - тут хоть и описана русификация Слакваре, но зато все разжевано очень четко (вплоть до того куда смотреть и что искать). Короче после внимательного прочтения без проблем русифицируется консоль любого дистрибутива. А вот тут - http://linuxnews.ru/docs/old/rusredhat60.txt русификация RedHat, понятно уже меньше, зато все сжато :)

    Отвечает Sergey Pozdnyakov : Для KOI8-R дистрибутив ASP 9: /etc/sysconfig/i18n LANG="ru_RU.KOI8-R" SYSFONT="UniCyr_8x16" SYSFONTACM="koi8-r" /etc/sysconfig/keyboard KEYTABLE=ru_KOI8-R:CTRL_SHFT

    Отвечает Соколов Михаил : Консоль не закоулок. Дистрибутив какой??? Я в шлаке делаю так: cat > /etc/rc.d/rc.font << END >#!/bin/sh ># ># This selects your default screen font from among the ones in ># /usr/share/kbd/consolefonts. ># >setfont -v koi8u_8x16.psfu.gz > for i in 1 2 3 4 5 6;do > echo -ne "\033(K" >/dev/tty$i >done END cat > /etc/rc.d/rc.keymap << END >loadkeys -v ru3.map END Это самый общий случай.


    Вопрос 308:
    RH8.Как сделать себе сервер удаленного доступа по модему? Модем AMR(smartlink).

    Отвечает solar : тебе нужен mgetty


    Вопрос 309:
    Вопрос несколько странный,посему сразу предупреждаю,не стоит отвечать на него,если весь ответ будет заключаться в словах "Оно тебе надо?"-не засоряйте рассылку.Было бы не надо-не спрашивал.Итак,вопрос.Что и куда прописать,чтобы шрифт в консоли (не Хterm!именно консоль до загрузки Х-ов!) отображался ЗЕЛЕНЫМ цветом(в стиле консолей каменного века ;) )Знаю,что в etc/bash* прописывать надо чего-то, а что именно?

    Отвечает Monah Tuk : как сделано у меня: 1. в /etc/rc.d/rc.S где-то в начале: /bin/setterm -fore green -back black -store 2. в /etc/rc.d/rc.local (в любом месте) INITTY=/dev/tty[1-8] for tty in $INITTY; do /usr/bin/setleds -D +num < $tty /bin/setterm -fore green -back black -store > $tty #echo -e "\033[?18;0;64c" > $tty done это для Slackware, для RedHat пункт 1 в другое место писать нужно (это чтобы при загрузке сообщения зеленым цветом выводились), куда писать - сам поразбирайся :)

    Отвечает Pawel : Сто процентов не уверен ,но попробуй разобраться с файлом /etc/termcap - это файл отвечает за раскраску известных терминалов (linux,ansi,vt100 и т.д)

    Отвечает Володя : echo -en "\\033[1;32m" - до першого запуску mc, top i т.д.

    Отвечает vikd : Команда echo -en "\33[32m" Читай man console_codes.

    Отвечает Sergey Pozdnyakov : Смотри в сторону /etc/sysconfig/init (цвета во время загрузки). Можно в .bash_profile запихнуть строчку вида echo -en "\033[;32m" Но это только частично решает проблему: такие проги как mc восстанавливают серый цвет.

    Отвечает Соколов Михаил : А че нестандртного то?? man setterm


    Вопрос 310:
    машина пень 3 - 933, мама асус P2BF (разгон со штатных 100 до 133, слот 1 с переходником), оперативка 256 + 256+128 PC133 (тайминги по SPD в биосе), видео GF 2 MX 400 64 Mb Sdram, винт 40 гиг IBM DTLA 5400 оборотов, сидюк TEAC 40 скоростной, звуковуха исовская CS 4326 (25?).Ставил FBSD 4.8 и 5.0 (загружался с дисков) - машина виснет на определении железа глухо, сообщение - подождать немножко .... и вечность впереди, перезагрузка через резет.

    Отвечает Ilya : Убрать разгон не судьба?

    Отвечает Sergey Pozdnyakov : Попробуй отключить сидюку в биосе дма

    Отвечает Alex : выдёргивай всё, без чего можешь загрузиться: саундкарту, тюнер, "лишнюю" память (проверь её на битость, кстати), потом, отключай udma в bios и грузись.., по одному втыкай устройства, пока не перестанет грузиться.

    Отвечает А.Ильин : Я бы для начала вытащил все "лишние" платы, кроме видео, потом покопался в настройках в BIOS, имеющих отношение к видеоплате (или сменил её для эксперимента на другую), попробовал бы "отменить" разгон машины. Когда определится причина, можно будет предложить лекарство. Под настройками платы имею в виду всё про AGP и PCI, "latency" всякие и т.п.

    Отвечает George : народ, вы бы всё-таки на тему рассылки обращайте иногда! Попробуй установить на эту машину какой-нибудь Redhat9/Fedora или Mandrake, ядро Линукс поддерживает намного больше устройств, чем fBSD.

    Отвечает anest : Попробуй заменить свой китайский Блок Питания на более дорогой (от 30-50$ и выше) кстати хороший БП решает заодно и много других проблем начиная с модема и заканчивая другими глюками и зависаниями OS (замечено что та же винда работает на порядок стабильнее на том же железе но со заменённым БП).


    Вопрос 312:
    Имеется модем Acorp 56 PIM на чипе от Conexant. Имеется возможность скачать бесплатный драйвер с linuxant.com. Однако имеется также одно но. Этот фришный драйвер ограничивает скорость до 14 400, а на моём это почемуто не проходит и он коннектится с нормальной скоростью, но при это разрывает связь после нескольких закачанных/переданных килобайт(то есть можно просто висеть в сети не качая ни байта и связь не разорвётся). Если кто может помогите или с решением проблемы или с полной версией драйвера с linuxant.com.

    Отвечает Володя : Постав в iнiцiалiзацiю модема AT-команди обмеження швидкостi, можливо тодi драйвер буде коректно розумiти данi з модема

    Отвечает Соколов Михаил : А давно ето на linuxant.com дрова стали с ограничениями? У самого модем acorp 56k pim2. Дрова от туда (0.99mbsibeta02123100 -- 572 kb) и все работает на ура.

    Отвечает А.Ильин : Ну как это "не проходит"? В настройках соединения есть и максимальная скорость, и строка инициализации. У меня такая: AT &F *NC17 +MS=V34,1,300,21600 - можно скорости задать другие, протокол V32. Особо важно *NC17, это что-то вроде локализации, мой модем (Acorp, Conexant) без этого вообще ничего в наших линиях не понимает. "Занято", кстати, он так и не распознал :)

    оглавление/вверх

    Вопросы

    Вопрос 313:
    ставлю Слаку 9.0 на reiserfs. Всё работает нормально дотого момента, пока при загрузке не запустится e2fsck (нафиг он вообщезапускается?). e2fsck естественно говорит, что у вас либо не ехт2 либоbad superblock. И всё, больше ничего сделать нельзя, так как rootмаунтится на readonly. Можно что-нибудь сделать без переустановки?
    Ответить


    Вопрос 314:
    Есть мамка на nForce2 + ASP 9. Не могу корректно запустить звук,Скачал и поставил nvaudio xmms пишет что неправильно сконфигурировано устройство, но под xine звук есть. Что нужно сделать, что бы заработало(i810_audio,smaudio пробовал - результат тот же)
    Ответить


    Вопрос 315:
    У меня LCD монитор подключён по цифровому входу DVI. Видеокарта Radeon 9500. Когда грузится текстовая консоль - все нормально отображается, когда инициируется XWindow - монитор гаснет и выводит надпись недопустимый граф режим. По обычному входу всё работает нормально.
    Ответить


    Вопрос 316:
    Объясните пожалуйста !подробно! каждое значение, которое выдаетпрограмма /usr/bin/time во freeBSD на примере этого:
    724 maximum resident set size
    8 average shared memory size
    20 average unshared data size
    192 average unshared stack size
    67 page reclaims
    0 page faults
    0 swaps
    0 block input operations
    0 block output operations
    0 messages sent
    0 messages received
    0 signals received
    0 voluntary context switches
    2 involuntary context switches
    Ответить


    Вопрос 317:
    Кому нибудь удавалось заставить работать OKI-6w?
    Ответить


    Вопрос 318:
    Привет. Объясните глупому несколько вещей. Как инсталлятца .rpm файлы?Где их потом искать инсталленные? И чего делать, если после инсталла янахожу прогу, но она не пускаетца (pengaol например)? Потом, у меня не хочет wineработать, говорит ошибка 1 какая то. Чего делать и как он вообщеработает то? Может почитать где то есть про всё ето? спасибо. андрей.
    Ответить


    Вопрос 319:
    немогу настроить onboard sound в slackware 9.1мать на i845 чипсете пересобрал ядро с поддержкой <*> Intel ICH (i8xx), SiS 7012, NVidia nForce Audio or AMD 768/811xпри загрузке пишет:
    bash-2.05b# dmesg | grep i810
    i810_rng: cannot disable RNG, aborting
    i810_rng hardware driver 0.9.8 loadedi
    810: Intel ICH4 found at IO 0xb400 and 0xb800, MEM 0xec800000 and 0xec000000, IRQ 5
    i810: Intel ICH4 mmio at 0xc89f7000 and 0xc89f9000
    i810_audio: Primary codec has ID 0
    i810_audio: Audio Controller supports 6 channels.
    i810_audio: Defaulting to base 2 channel mode
    .i810_audio: Resetting connection 0
    i810_audio: Connection 0 with codec id 0
    i810_audio: AC'97 codec 0 supports AMAP, total channels = 6
    i810_audio: drain_dac, dma timeout?
    i810_audio: drain_dac, dma timeout?
    bash-2.05b#
    когда пытаюсь проиграть файл то получаю:bash-2.05b# play DENGI.mp3sox: Can't open output file '/dev/dsp': Device or resource busy
    Ответить


    Вопрос 320:
    Hello linux,Прошу подсказать, как выйти в интернет. Имеем- ОС Mandrace 9.2,виртуальную сеть провайдера -VPN.TPRO.RU, пароль и логин. В windows XPпроблем нет.А здесь - хоть тресни.
    Ответить


    Вопрос 321:
    Прошу подсказать, как выйти в интернет. Имеем- ОС Mandrace 9.2,виртуальную сеть провайдера -VPN.TPRO.RU, пароль и логин. В windows XPпроблем нет.А здесь - хоть тресни.
    Ответить

    оглавление/вверх

     Автор: Белоусов Антон
     © 2002 - 2003 OS Zone
    Дизайн: Александр Сысоев 
    Программирование: Кошкин Алексей 


    http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Отписаться
    Убрать рекламу

    В избранное