Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Статистика от Steam: Доля Linux-геймеров резко сократилась, составив всего 0,35 %


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


02.11.2017 13:47

Статистика от Steam: Доля Linux-геймеров резко сократилась, составив всего 0,35 %

Согласно результатам очередного опроса Steam Survey о конфигурации компьютеров пользователей этого сервиса распространения игр, в октябре 2017 года доля Linux-геймеров упала до 0,35 процентов.

Новый показатель доли Linux среди пользователей Steam оказался значительно более низким в сравнении с прошлым месяцем (в сентябре Linux использовали 0,6 % геймеров Steam) и продолжил общую тенденцию, наблюдаемую уже долгое время. Например, если в марте 2013 года у Linux было около 2 %, то в марте 2016 года — 0,91 %, а в апреле текущего года — 0,76 %. В то же время заметно упрочила своё и без того очевидное лидерство операционная система Windows, на долю которой теперь приходится более 98 % пользователей. Остальные 1,6 % остаются за macOS, доля которой, впрочем, тоже сильно сократилась (в прошлом месяце составляла 2,74 %).

И без того спорное отношение к результатам опросов Steam Survey от Valve усугубляется отсутствием данных по общему количеству пользователей, что может означать появление новых Windows-пользователей, а не уменьшение популярности других платформ. Кроме того, одним из факторов может служить затишье среди значимых релизов игр для Linux, которое, впрочем, будет прервано сегодняшним выпуском F1 2017.

Комментарии к новости >>



02.11.2017 14:18

Xiaomi выпускает MIUI 9, обещая производительность на уровне обычного Android

С завтрашнего дня компания Xiaomi начнёт официально обновлять свою Android-прошивку MIUI до версии 9. Разработчики обещают, что производительность будет практически не отличима от запуска родной версии Android от Google на идентичном устройстве.

MIUI («Mi User Interface») — программная платформа для смартфонов и планшетов от Xiaomi, основанная на Google Android и устанавливаемая на все устройства популярного китайского производителя. Пользовательская база MIUI оценивается в 280 миллионов человек. Новую версию системы — 9 — тестировали на протяжении нескольких последних месяцев и теперь, с завтрашнего дня, представят в виде «стабильной глобальной сборки» (Stable Global Build), распространяемой стандартными механизмами. Ожидается, что это обновление MIUI будет доступно обладателям большинства устройств Xiaomi — в том числе, выпущенных в 2012 году (например, Mi 2).

В основе MIUI 9 — по-прежнему Android «Nougat» (7.x), а не вышедший в августе Android «Oreo» (8.0, Android O). По словам Jai Mani, возглавляющего разработку MIUI, инженеры компании «оптимизировали многие процессы и факторы, в том числе управление активностью в фоновом режиме, динамическое распределение ресурсов, эффективность передачи данных, для более быстрого запуска приложений, уменьшения задержек в загрузке контента и более гладкой работы интерфейса в целом». Также в MIUI 9 упоминаются использование новой файловой системы, улучшения в управлении кэшем и автоматическая очистка кэша, дефрагментация памяти в реальном времени, увеличенная скорость работы Wi-Fi.

Обновления в MIUI 9 затронут и её внешний вид, и возможности — в частности, уведомления получили возможность отображения дополнительных сведений и поддержку встроенных механизмов оповещений от приложений, редактор фотографий научился удалять нежелательные объекты и добавлять стикеры, а приложение Mi Drop поможет с передачей файлов без наличия интернета.

Комментарии к новости >>



03.11.2017 10:55

AT&T добавила Kubernetes и Helm в свою промышленную облачную платформу на базе OpenStack

Телекоммуникационный гигант AT&T рассказал о своей новой платформе AIC Container Platform (AIC-CP), основанной на Kubernetes и улучшающей эксплуатацию внутренней инфраструктуры.

Новая платформа AIC-CP продолжает идеи, заложенные в уже эксплуатируемую в компании облачную инфраструктуру, называемую AT&T Integrated Cloud (AIC) и использующую Open Source-платформу OpenStack в качестве основы. AIC объединяет в одно облако вычислительные и сетевые ресурсы более 100 дата-центров AT&T. Однако, как отмечают в AT&T, у AIC был ряд проблем, таких как скорость обновления платформы и развёртывания нового программного обеспечения, потребность в едином процессе CI/CD для внесения изменений в облачную инфраструктуру, влияние процессов обновления и выкатывания новых сервисов на функционирующие приложения, самостоятельное восстановление облака в случае сбоев.

Для решения этих проблем и была создана новая платформа AIC-CP, разработка которой осуществлялась при участии уже нескольких Open Source-сообществ: не только OpenStack, но и популярных DevOps-решений — Kubernetes и Helm. Технически она образована из трёх основных компонентов:

  • Kubernetes как системы для автоматического развёртывания и масштабирования контейнеризированных приложений, а также управления ими;
  • контейнеров для упаковки программного обеспечения в легковесный, автономный вид;
  • OpenStack-Helm — проекта OpenStack, предназначенного для деплоя, поддержки и обновления сервисов OpenStack и их зависимостей.

Ключевым принципом использования новой платформы AT&T AIC-CP является описание сервисов OpenStack в виде специальных пакетов Helm (charts), которые инициализируют облачные ресурсы с помощью Kubernetes, а также содержат инструкции по дальнейшей поддержке полного жизненного цикла инфраструктуры в OpenStack. В основу работы OpenStack-Helm были положены идеи из проекта Stackanetes, выпущенного компанией CoreOS в апреле этого года и предназначенного для помещения OpenStack в контейнеры с целью упрощения его дальнейшего обслуживания.

Это уже не первый случай использования связки из OpenStack и Kubernetes для эксплуатации крупной облачной инфраструктуры среди ведущих ИТ-компаний. Например, ранее подобную задачу решали у себя SAP и eBay. К слову, OpenStack Charts, используемые в AT&T, были в значительной мере основаны на наработках SAP.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное