Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Django 2.0 -- крупное обновление популярного веб-фреймворка на Python


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


06.12.2017 07:09

Django 2.0 — крупное обновление популярного веб-фреймворка на Python

В минувшую субботу команда разработчиков популярного веб-фреймворка с открытым кодом на Python представила свой новый релиз — Django 2.0.

Выпуск Django 2.0 ознаменовал начало новой крупной ветки версий проекта, однако авторы сообщают, что в коде не были представлены сколь-нибудь значительные несовместимые (с прошлыми версиями веб-фреймворка) изменения за исключением того, что упразднена поддержка Python 2.7. Процесс обновления на Django 2.0 проходит по привычной схеме и не требует дополнительных усилий (по сравнению с прошлыми обновлениями — например, с 1.10 до 1.11). Самыми значительными новшествами релиза стали:

  • упрощённый синтаксис маршрутизации URL-адресов (routing), позволяющий создавать маршруты без использования регулярных выражений;
  • отзывчивая и оптимизированная для мобильных устройств административная панель (contrib.admin);
  • оконные выражения (Window expressions) для добавления условия OVER в запросах к данным (querysets).

Более подробный список изменений доступен в документе Release Notes. Скачать Django 2.0 можно с сайта проекта или через PyPI (Python Package Index).

С появлением версии 2.0 основная поддержка релиза Django 1.11 прекращается (последним bufgix-релизом стал 1.11.8, выпущенный в тот же день, что и 2.0). Тем не менее, поскольку версия 1.11 имела статус LTS, исправления безопасности к ней будут выходить до апреля 2020 года.

Комментарии к новости >>



06.12.2017 07:34

Представлен выпуск исполняемой среды для контейнеров containerd 1.0

Вчера некоммерческая организация CNCF (Cloud Native Computing Foundation), функционирующая при The Linux Foundation, объявила об официальной доступности релиза 1.0 исполняемой среды для контейнеров containerd.

Проект containerd был создан в Docker: изначально он был частью единой контейнерной платформы компании, а около года назад проект отделили и его исходный код открыли. Вскоре, весной этого года, Docker передала код containerd в CNCF для дальнейшего развития в рамках независимой организации на благо всего Open Source-сообщества, работающего с облачными (cloud native) приложениями и контейнерами. (К слову, это произошло одновременно с передачей в CNCF конкурентного решения rkt от CoreOS.)

Как сообщают в CNCF, с момента отделения containerd в самостоятельный проект в его развитии уже успели принять участие многочисленные компании и организации (помимо оригинального автора, т.е. Docker) включая Google, NTT, IBM, Microsoft, AWS, ZTE, Huawei и ZJU. Основные направления развития containerd заключались в организации системы хранения и распространения образов, поддерживающей форматы от OCI (Open Container Initiative) и Docker, событийной системы и продвинутой модели снапшотов для управления файловыми системами контейнеров. Кроме того, можно отметить расширенный gRPC API с пространствами имён, а также появление полноценного API Client.

Релиз containerd 1.0 ознаменовал не только стабильный статус исполняемой среды, но и ряд улучшений в производительности, которые включали в себя подготовку системы нагрузочного тестирования, улучшения в сборке мусора и снижение потребляемой оперативной памяти. Среда containerd может быть интегрирована в систему оркестровки контейнеров Kubernetes через специальный интерфейс CRI (Container Runtime Interface) в рамках проекта cri-containerd, а альтернативным решением в мире K8s является использование CRI-O.

Подробности об изменениях в релизе containerd 1.0 и ссылки на его скачивание доступны в GitHub проекта.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное