Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Запущены каталоги расширений и шаблонов для LibreOffice


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


30.10.2011 12:35

Запущены каталоги расширений и шаблонов для LibreOffice

Объявлено о появлении каталогов с дополнениями для офисного пакета LibreOffice.

На сайте extensions.libreoffice.org теперь публикуются расширения для наращивания функциональных возможностей офиса (все они разбиты по компонентам офисного пакета и некоторым отдельным категориям), а на templates.libreoffice.org — дополнительные шаблоны, структурированные по тематике.

В LibreOffice Extensions на данный момент представлены 63 проекта, среди которых, например, написанная на Python программа для простой проверки грамматики для русского языка Lightproof (распространяется под GNU LGPL). В LibreOffice Templates пока всего 23 проекта, среди которых можно выделить специальный шаблон для eBay, призванный упростить некоторые калькуляции для выбранных товаров, или шаблон для недавно проходившей в Париже конференции (LibreOffice Paris 2011 Conference).

За все представленные элементы (расширения и шаблоны) можно голосовать, предусмотрены комментарии.

Комментарии к новости >>



30.10.2011 13:15

Linux Foundation опубликовала свои рекомендации по UEFI Secure Boot

Некоммерческая организация The Linux Foundation, стоящая за продвижением свободной операционной системы GNU/Linux, опубликовала свои технические рекомендации по реализации безопасной загрузки в спецификации Unified Extensible Firmware Interface (UEFI Secure Boot).

Основное предназначение этой публикации — рассказать производителям, как реализовать технологию так называемой безопасной загрузки (Secure Boot) так, чтобы она не препятствовала возможности установки и запуска GNU/Linux и других систем («открытых платформ», как их называют в самой The Linux Foundation) на новых компьютерах с предварительно установленной Windows 8.

Руководство The Linux Foundation по реализации UEFI Secure Boot опубликовано в формате PDF и доступно для скачивания здесь.

Кроме того, компании Red Hat и Canonical, выпускающие популярные дистрибутивы Linux для десктопов и серверов, опубликовали свой документ, посвященный UEFI Secure Boot. По мнению Linux-вендоров, всем OEM-производителям стоит сделать простую возможность включения/выключения технологии «безопасной загрузки» (Secure Boot) в интерфейсе конфигурации прошивки. Документ также доступен в формате PDF.

Комментарии к новости >>



30.10.2011 16:23

Рыночная капитализация Linux-компании Red Hat достигла 10 млрд USD

По состоянию на вечер пятницы (28 октября), когда закончились торги, американская Linux-компания достигла нового финансового рубежа — рыночной капитализации в размере 10 миллиардов долларов США.

Red Hat остаётся первопроходцем в области финансовых успехов среди всех мировых компаний, основной бизнес которых сосредоточен вокруг Linux и другого свободного ПО. В конце прошлого года доходы Red Hat достигли отметки в 1 млрд USD, а уже в июне этого года Джим Уайтхерст (Jim Whitehurst), генеральный директор Red Hat, заявил, что это число достигнет 3 млрд USD в течение ближайших пяти лет.

И вот американскому Linux-вендору покорилась ещё одна вершина — оценка рыночной капитализации компании в 10 млрд USD. Вот для сравнения данный показатель у лидеров мирового рынка программного обеспечения:

  • Microsoft — 226,96 (здесь и далее — в миллиардах USD);
  • Oracle — 169,95;
  • VMware — 42,24;
  • Citrix — 13,81;
  • Symantec — 13,33;
  • BMC — 6,18.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное