Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Открытые системы #2


Microsoft откроет конкурентам код Windows Vista

Microsoft представит конкурирующим компаниям всю необходимую документацию для разработки приложений для ОС Vista. Информация о протоколах и структурах позволит конкурентам выпускать приложения для Vista, не уступающие по функциональности и производительности тем, которые разрабатывает сама Microsoft, обладая всеми данными о системе.

Генеральный советник Microsoft Брэд Смит (Brad Smith) в среду представил 12 новых принципов деятельности компании, пишет Reuters. Компания объявила, что её новые операционные системы для персональных компьютеров, начиная с Windows Vista, будут соответствовать ряду принципов, облегчающих установку программного обеспечения сторонних производителей. По словам руководства компьютерного гиганта, эти правила компания приняла добровольно. Это означает, что как пользователи, так и поставщики компьютеров смогут устанавливать любое ПО, удалять входящие в комплект поставки ОС приложения, а также вносить изменения в любые настройки по умолчанию. "Для нас это очень ответственная вещь. Пользователи будут контролировать свой ПК. Они будут решать, что оставить из стандартного набора приложений", - заявил Смит. По словам Смита, новые принципы вступят в силу в ноябре 2007 года. Такой шаг Microsoft направлен на развитие конкуренции на рынке. Однако, как отмети Смит, заявленные принципы не призваны решить все вопросы, связанные с антимонопольным законодательством. telegraf.by

Комментировать 


Новое устройство мешает считыванию RFID-меток

Группа голландских ученых сообщила об успешном завершении разработки устройства, позволяющего предотвратить считывание RFID-меток. Новинка выполнена в форм-факторе карманного компьютера, работает под управлением 550-мегагерцевого процессора и обладает 64 MB встроенной памяти. Специальным сигналом аппарат извещает своего владельца, когда по близости находится устройство, пытающееся считать радиочастотный идентификатор.

По словам профессора Эндрю Таненбаума (Andrew Tanenbaum), блокировщик был создан для того, чтобы обезопасить людей от вторжения в их личную жизнь и защитить персональные сведения, содержащиеся в RFID. "Европейские банки планируют внедрять RFID-метки в счета, в деньги и т.п. Это значит, что теоретически любой желающий, просто проходя мимо, с помощью специального считывателя сможет узнать о сумме денег в ваших карманах", - говорит он. securitylab.ru

Комментировать 


В избранное