Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Linux в Украине: миграция с Windows.

  Все выпуски  

Linux в Украине: миграция с Windows.


 Выпуск # 11
   Linux в Украине: миграция с Windows   

07.11.2006 

Здравствуйте уважаемые подписчики! В прошлых выпусках мы начали обзор дистрибутивов, и уже рассмотрели Debian-linux, Slackware Linux и ALT Linux, ASP Linux, Linux XP 2006, Mandriva (Mandrake), Knoppix, SUSE Linux а сегодня нами будет рассмотрен Ubuntu Linux.


Ubuntu Linux

www.ubuntu.com

Дистрибутив Ubuntu появился сравнительно недавно, в 2004 году, но несмотря на свою молодость уже успел завоевать репутацию удобного, красивого и перспективного продукта. Ubuntu является полностью свободным дистрибутивом, но развивается не только силами энтузиастов, а также и компанией Canonical Ltd., которой принадлежат права на соответствующую торговую марку. В свою очередь Canonical была создана на деньги южноафриканского интернет-миллионера Марка Шатлворфа (того самого, что побывал в роли туриста на борту Международной космической станции). Необычная предыстория наложила отпечаток на качества Ubuntu, сделав его уникальным по строению современным вариантом Linux.


Ubuntu существует в двух вариантах, различающихся средствами для организации рабочего стола. Вариант, известный под названием Ubuntu Linux, использует в качестве основного десктопа среду GNOME. Вариант, известный под названием KUbuntu Linux (да, отличие всего в одной букве), использует в качестве десктопа среду KDE. В остальном оба дистрибутива совершенно идентичны друг другу. На нашем сайте вы можете выбрать наиболее интересный вам вариант, либо заказать оба сразу.


Ubuntu/KUbuntu отлично подойдёт для домашнего и офисного применения, для новичков и опытных пользователей. Распространяется он на двух компакт-дисках. Первый содержит "живую" версию дистрибутива, которая не требует установки на жёсткий диск и работает прямо с CD. "Живая" версия позволяет использовать Ubuntu без риска повредить данные на вашем винчестере. Второй диск - установочный: он содержит все файлы, необходимые для инсталляции Ubuntu на винчестер и получения полноценной Линукс-системы.


Вот основные свойства, выгодно отличающие Ubuntu от других дистрибутивов:

  • для выполнения каждой задачи в Ubuntu предусмотрена одна и только одна программа. Так, работа с почтой ведётся только через пакет Evolution, работа с графикой через графический процессор The GIMP, для обработки офисных документов служит OpenOffice.org и т.д. Такое искусственное сужение выбора значительно облегчает освоение системы для новичков. Впрочем, при желании, вы конечно сможете установить нужную вам программу.

  • Ubuntu это отличная реализация русского (и многих других) языка: настройка проста, шрифты красивы

  • Ubuntu был и останется свободным проектом, а это значит что доступ к файловому архиву Ubuntu всегда и для всех будет бесплатным

  • благодаря родству с Debian, пользователи Ubuntu могут прямо использовать богатейший файловый архив debian.org (в него входят более 15 тысяч программ)


.

В избранное