Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

[Linux и BSD]: новости, статьи, свежий софт от LinuxRSP.RU #374


Информационный Канал Subscribe.Ru




[Linux и BSD]: новости, статьи, свежий софт от LinuxRSP.RU

Выпуск 374; Четверг, 31 марта 2005
Этот выпуск рассылки получили 19745 подписчиков.

В выпуске:


Свежий софт

- MySQL 5.0.3-beta
- VIM 6.3.068
- IceWM 1.2.21pre1
- Sendmail 8.13.4

Ежедневные новости о Linux и свободном софте на www.LinuxRSP.ru

Добавить новость: www.linuxrsp.ru/addnews.html


Новости


Вышел NVU 0.90

Добавил: Мороз Сергей

NVU (произносится как N-view - "новый взгляд") добрался до 0.90. Новое: добавлена ссылка на "Localizing Nvu" в меню помощи; менеджер тем пополнился пунктом "Restart Nvu to use theme", а диалог ссылок - кроме прочего, элементом "this is an email address". PHP и комментарии отныне скрыты в режиме предпросмотра и корректно отображаются в режиме AllTags.

[Подробности]
[Загрузить]


Мультимедиа. amaroK 1.2.3

Добавил: Мороз Сергей

Вышла новая версия системонезависимого аудиопроигрывателя для Unix. Изменения затронули такие стороны, как интерфейс (поддержка тем оформления, новый графический скрипт для эквалайзера), функциональность (поддержка радио-потоков Vorbis с полноценной работой с метаданными), исправлена поддержка LibVisual и т.д..

[Подробности]
[Загрузить]


Linuxcenter представляет: Red Hat Enterprise Linux AS 4 Standard (BOX) - x86, EM64T, AMD64

Добавил: Федор Сорекс

В продаже у компании Linuxcenter появились коробки с Red Hat Enterprise Linux AS 4 Standard (BOX) - x86, EM64T, AMD64.

[Подробности]
[Источник]


Классифицируем коллекцию mp3. Canzoniere 0.1.0

Добавил: Мороз Сергей

Это приложение позволяет систематизировать свою музыкальную коллекцию по различным критериям, скажем, по рейтингу исполнителя или произведения, или под Ваше настроение: романтическая музыка, для отдыха, вечеринок и т.д.. Требует GTK. Вес архива 587 КБ.

[Подробности]
[Загрузить]
[Источник]


Linux и прикладная наука. FreeMat 1.10

Добавил: Мороз Сергей

Freemat - окружение разработки инженерных и научных приложений, схожее с коммерческим MATLAB. Предоставляя доступ к средствам визуализации, манипуляции изображениями, черчения, Freemat позволяет вести параллельное программирование. В текущей версии улучшены операции линейной алгебры, совместимость с упомянутым MATLAB, появились дополнительные расширения графического интерфейса и многое другое.

[Подробности]
[Загрузить]
[Источник]


Азбука Морзе. cwdaemon 0.9.2

Добавил: Мороз Сергей

cwdaemon использует параллельный или последовательный порт (протокол UDP) для перевода текстовых сообщений в морзянку. С текущей версии поддерживается OpenBSD (рекомендуются дистрибутивы от 3.7), автоопределение портов...

[Подробности]
[Загрузить]
[Источник]


Работа с файловыми системами. Autofs NG 0.4.1

Добавил: Мороз Сергей

Autofs NG автоматически монтирует различные файловые системы в Linux. В отличие от стандартных, уже прижившихся средств, Autofs NG поддерживает прямое монтирование, /net (--host доступ), обладает возможностями обзора и др..

[Подробности]
[Загрузить]
[Источник]


Сетевой 3D-анализатор fe3d 0.8-3

Добавил: Мороз Сергей

fe3d позволяет обрабатывать информацию о сетевой активности (безопасности), поддерживает nmap и имеет ограниченную поддержку лог-файлов languard на XML. На выходе администратор получает результаты анализа в 3D (с поддержкой SDL/OpenGL). Для работы приложения требуются libpng, SDL_ttf, сам Simple DirectMedia Layer, Xerces-C++.

[Подробности]
[Загрузить]
[Источник]


Чтение новостей. X Python Newsreader 0.4.5

Добавил: Мороз Сергей

X Python Newsreader - мультиплатформенное приложения для чтения новостей с поддержкой Unicode, имеющее ряд удобных функций - в том числе, поиск в заголовках новостей и в теле самих сообщений...

[Подробности]
[Загрузить]
[Источник]


Вышел K3b 0.11.23

Добавил: Мороз Сергей

Разработчики K3b сообщают о доступности новой версии "убийцы Nero". Исправлено: немного в определении поддерживаемых возможностей; ошибка, приводившая к сбою во время импорта сессии; компиляция с flac 1.1.2; правильное определение Philips 2600. Добавлено: визуальный выбор режима мультисессии в проекте записи DVD.

[Подробности]
[Загрузить]


Вышел Planner v0.13

Добавил: Федор Сорекс

AP пишет: После долгого перерыва вышла новая версия свободного приложения для управления проектами Planner, известного раньше под названием MrProject. Изменений масса, основные же таковы:

  • научили запоминать последний вид отображения проекта;
  • сделали начальную поддержку файлов MS Project XML;
  • улучшили экспорт в HTML;
  • наконец-то добавили отмену/повтор действий;
  • начали работать над интеграцией с Evolution;
  • научили работать с удалёнными серверами;
  • добавили редактор расписания;
  • научили обрабатывать время задержки выполнения задач;
  • научили использовать настройки принтера при печати;
  • научили печатать временную шкалу (timeline).
  • как водится, исправили кучу багов.

[Подробности]
[Загрузить]
[Источник]


Вышел Adobe Reader 7.0

Добавил: Федор Сорекс

Официально вышел Adobe Reader 7.0 Симпатичный GTK интерфейс, поддержка всех новых функций.

[Подробности]
[Загрузить]


Linux и Формула 1 теперь с Renault

Добавил: Федор Сорекс

Команда Формулы 1 Renault выбрала открытую операционную систему Linux для управления процессом компьютерных расчетов в работе над двигателем и шасси гоночного болида.

Инженерам из Renault, начавшим использовать кластер IBM e1350 под управлением ОС Linux, удалось на 90 процентов сократить время вычислительного анализа, а также существенно понизить компьютерные расходы. Система состоит из серверов e325 и e326 от IBM и процессоров Opteron от AMD.

Кроме того, команда Формулы 1 Renault пользуется IBM eServer pSeries 630 под управлением AIX и сервером хранения данных TotalStorage DS 4300 для обработки и хранения информации, создаваемой кластером e1350.

Кристоф Вердьер (Christophe Verdier), директор ИТ-подразделения Renault F1 Team: "Производительность этой системы позволила Renault F1 полностью оптимизировать двигатель V10, что дало команде значительное преимущество - ведь победа в гонках на трассе прямо зависит от успехов на заводе".

"Благодаря xSeries и Linux у нас появился высокопроизводительный и недорогой кластер, который поможет добиться еще более точного моделирования. С 12 параллельно работающими серверами e325 от IBM моделирование, на которое раньше уходило до трех недель, теперь осуществляется за 18 часов".

[Подробности]
[Источник]


Почтовый фильтр testmail 3.2.2

Добавил: Мороз Сергей

Этот Perl-скрипт проверяет доступность почтовых сообщений на сервере POP3, фильтрует по заданным правилам и, в зависимости от выбранного метода, доставляет их на локальный почтовый ящик и/или удаляет их. Testmail использует Perl-модуль libnet и помогает избегать встречи со спамом. В новой версии улучшены некоторые правила отбраковки, обновлены скрипты dnsbl и bl, исправлена документация. На домашней странице Вы сможете получить и другие программы - от средств работы с CD-R/RW до оболочки для англо-польских словарей.

[Подробности]
[Загрузить]
[Источник]


Мониторинг системы. sysstat 5.1.5

Добавил: Мороз Сергей

Пакет sysstat содержит набор программ для Linux: sar (сбор информации о системной активности), iostat (статистика активности процессора, статистика I/O для tty-устройств и дисков) и mpstat. В числе полезных функций - возможность сохранения собираемой информации в файл для последующего анализа. Многопроцессорные машины поддерживаются полноценно наряду с однопроцессорными. sysstat доступен в .gz, .bz2, пакетах rpm.

[Подробности]
[Загрузить]


Терминал rxvt-unicode 5.3

Добавил: Мороз Сергей

rxvt-unicode не первый раз попадает в наш обзор - новые релизы выходят с завидным постоянством, своевременно устраняются ошибки, добавляются новые функции. Словом, проект достаточно динамичен, активен. Версия 5.3 не стала исключением - предотвращена потенциальная опасность переполнения буфера, добавлена поддержка протокола NET_WM_PING...

[Подробности]
[Загрузить]
[Источник]


Отладка. KDbg 1.9.7

Добавил: Мороз Сергей

KDbg предоставляет графический интерфейс к gdb, известному отладчику GNU. Статус версии 1.9.7 - development.

[Подробности]
[Загрузить]
[Источник]


Полезные мелочи. gsetroot 1.0

Добавил: Мороз Сергей

gsetroot - графический интерфейс к Esetroot. Может использоваться, например, для удобства выбора фона рабочего стола, поддерживает FluxBox, Enlightenment, Window Maker, BlackBox, IceWM и другие оконные менеджеры. Размер архива 372,5 КБ.

[Подробности]
[Загрузить]
[Источник]


Вышел Galeon 1.3.20

Добавил: Мороз Сергей

Новая версия браузера Galeon (работает на Gecko, движке от Mozilla) уже доступна для скачивания. Есть некоторые улучшения в графической части, диалоге настроек безопасности, исправлены ошибки предыдущего релиза. Galeon 1.3.20 работает с последними версиями Mozilla.

[Подробности]
[Загрузить]
[Источник]


Новый Flat Assembler 1.60

Добавил: Мороз Сергей

Flat Assembler, более известный как fasm, - быстрый и эффективный ассемблер для Linux, DOS и Windows. Он поддерживает все инструкции 8086-80486/Pentium с расширениями MMX, SSE, SSE2, SSE3 и 3DNow! а также инструкции x86-64 (как AMD64, так и EM64T) - как раз с текущей версии (пока на выходе доступны только ELF64). Для некоторой совместимости с NASM добавлен символ $$, кое-что сделано в пользу лучшей производительности.

[Подробности]
[Загрузить]


Борьба со спамом. DSPAM 3.4.0

Добавил: Мороз Сергей

DSPAM представляет собой эффективное средство борьбы со спамом - согласно статистике, DSPAM пропускает менее 0,01% (2 ошибки на 22786 сообщений) спама, что делает его одним из лучших продуктов в своём роде. Что до технической стороны, то он, выдавая себя за агента локальной доставки почты, фильтрует сообщения через комбинацию статистического анализа, специальных алгоритмов и приёмов, а благодаря оригинальному подходу в разработке, является самообучающимся. В новой версии множество улучшений, дополнительных функций, поддержка Streamlined Blackhole List...

[Подробности]
[Загрузить]


Установка пакетов. deb-install 0.6

Добавил: Мороз Сергей

deb-install работает с командной строки, служит средством установки пакетов, может показывать информацию о выбранном пакете в различных форматах. Поддерживает apt-get, .deb, .rpm, .dsc и tar/.zip (архивы с исходниками). Удобства: в случае отсутствия нужных средств deb-install спросит о необходимости их установки.

[Подробности]
[Загрузить]
[Источник]


Снимки нового GNOME 2.10

Добавил: Мороз Сергей

На страницах OSDir.com можно оценить интерфейс нового GNOME 2.10, снимки которого были сделаны в GnomeLiveCd (Ubuntu).

[Подробности]


Книга: Qt 3: программирование GUI на C++

Автор: Жасмин Бланшет, Марк Саммерфилд, год издания 2005, 464 стр.

Данная книга является руководством по разработке приложений с графическим пользовательским интерфейсом для платформ MS Windows, Linux, Unix и MacOS средствами Qt 3 компании Trolltech. Qt-программы естественно выглядят на всех поддерживаемых платформах, причем, для их переноса требуется только перекомпиляция. Инструментарий Qt используется такими успешными компаниями как AT&T, NASA, IBM, Xerox, Adobe. Кроме этого свободная версия Qt является основой среды КDЕ.

Авторы книги - ведущие разработчики компании Trolltech последовательно, продвигаясь от простого к сложному, знакомят читателя с принципами и главными особенностями программирования средствами Qt 3. В книге показаны возможности основных классов, подробно описаны технология сигналов и слотов и применение менеджеров компоновки. Большое внимание авторы уделили работе в редакторе визуального проектирования графического пользовательского интерфейса Qt Designer, использованию утилиты Qt Linguist для перевода приложений на различные языки и работе с интерактивной справкой Qt Assistant. Отдельные главы посвящены дополнительным модулям, обеспечивающим работу с графикой, сетью, базами данных, XML-документами. Живой язык и множество наглядных примеров, которыми проиллюстрирован материал, дают читателю прекрасную возможность освоить перспективные технологии программирования.

[Подробности]


Книга: Oracle SQL*Plus. Карманный справочник

Автор: Джонатан Генник, год издания 2004, 2-е издание, 192 стр.

В книге очень подробно рассказано, почему имеет смысл решать все свои задачи с помощью SQL*Plus. Вы узнаете, как писать и выполнять файлы сценариев, генерировать и форматировать отчеты, получать информацию из баз данных, запрашивать таблицы словарных данных, настраивать для своих целей среду SQL*Plus, применять механизмы администрирования SQL*Plus.

[Подробности]


Книга: Проектирование и внедрение компьютерных сетей

Авторы: Майкл Палмер, Роберт Брюс Синклер, год издания 2004, 2-е издание, 740 стр.

В книге излагаются как базовые, так и более сложные концепции построения компьютерных сетей на базе современных технологий (Fast Ethernet, DSL, ISDN, frame relay, ATM, SONET, беспроводных и др.). Подробно рассматриваются протоколы (включая стек TCP/IP), методы передачи сигналов, сетевые топологии и оборудование. Большое внимание уделяется вопросам выбора технологий, принципам проектирования и интеграции сетей различного масштаба, а также решениям, позволяющим разворачивать в сетях ресурсоемкие приложения(в том числе мультимедийные).

В книге имеется дидактический материал (резюме, вопросы для повторения, учебные задачи), позволяющий закрепить теоретические знания и проверить их в реальных условиях.

[Подробности]


Книга: Секреты хакеров. Безопасность сетей - готовые решения

Авторы: Стюарт Мак-Клар, Джоэл Скембрей, Джордж Курц, год издания 2004, 4-е издание, 656 стр.

Это новое издание международного бестселлера, посвященного проблемам безопасности сетей и защиты информации. В нем рассматриваются принципы организации атак взломщиков и способы защиты от них. При этом основной акцент делается на описании общей методологии атак, начиная с предварительного сбора данных и заканчивая реальным проникновением в систему. Множество ссылок на информационные ресурсы позволит получить дополнительные ценные знания...

[Подробности]



Подписка на рассылки

Рекомендуем следующие рассылки и листы:
Linux: разрешение вопросов, перспективы и общение (дискуссионный лист)

Перевод и доработка документации под Linux и другие системы (Дискуссионный Лист)

Обсуждения и споры о свободных системах и всём сопутствующем (Дискуссионный Лист)


Новости свободно-распространяемых ОС (Linux, FreeBSD, OpenBSD и других)
Русская компьютерная библиотека: обзор новых документов: еженедельный обзор новых документов
Музыка на компьютере своими руками сайт
e-mail:



Так же можно подписаться отправив любое письмо по адресу:

1) Для подписки на информационную рассылку
"FreeOS - новости, документация, обсуждение свободных ОС"
(Ежемесячный дайджест самых интересных новостей из мира Linux и BSD.)
отправить любое письмо по адресу:

comp.soft.othos.freeos-sub@subscribe.ru

Либо по ссылке: subscribe.ru/catalog/comp.soft.othos.freeos

2) Для подписки на дискуссионный лист
"Linux: разрешение вопросов, перспективы и общение"
отправить любое письмо по адресу:

comp.soft.linux.discuss-sub@subscribe.ru

Либо по ссылке: subscribe.ru/catalog/comp.soft.linux.discuss

3) Для подписки на дискуссионный лист
"Обсуждения и споры о свободных системах и всём сопутствующем"
отправить любое письмо по адресу:

comp.soft.linux.debate-sub@subscribe.ru

Либо по ссылке: subscribe.ru/catalog/comp.soft.linux.debate

4) Для подписки на дискуссионный лист
"Перевод и доработка документации под Linux и другие системы"
отправить любое письмо по адресу:

comp.soft.linux.docs-sub@subscribe.ru

Либо по ссылке: subscribe.ru/catalog/comp.soft.linux.docs

5) Для подписки на дискуссионный лист
"Решение вопросов по FreeBSD, OpenBSD и NetBSD"
отправить любое письмо по адресу:

comp.soft.bsd.all-sub@subscribe.ru

Либо по ссылке: subscribe.ru/catalog/comp.soft.bsd.all



Ссылки

Новости: www.linuxrsp.ru

Статьи: www.linuxrsp.ru/artic/
Посоветовать новость: www.linuxrsp.ru/addnews.html
Обратная связь: www.linuxrsp.ru/feedback.html
Вакансии: www.linuxrsp.ru/vac.html
Рекламодателям, размещение информации: www.linuxrsp.ru/advert.html

© LinuxRSP.Ru 1999-2005

При цитировании материалов рассылки ссылка на http://www.linuxrsp.ru обязательна

Предложения, замечания, вопросы, благодарности, нервности и другие мысли и вещи, направляйте бандеролью до 100Kb ведущему рассылки, Федору Сорексу sorex@citycat.ru

Вопросы по работе и настройке Linux лучше задавать в списке рассылки:
Информация и подписка ЗДЕСЬ

Желаем всем удачи в освоении и применении свободно-распространяемых систем!



7нот - Уроки музыки





http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.soft.linux
Отписаться

В избранное