Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ЕRP-Форум. Творческие дискуссии о системах автоматизации (Выпуск от 24.10.2008)


Здравствуйте!

                                                               

29 октября в компании "Интерфейс" состоится семинар по CA ERwin


29 октября компания "Интерфейс" проводит бесплатный
семинар "Проектирование баз и хранилищ данных с помощью CA ERwin Data Modeler 7.2 (ранее: ERwin). Организация командной работы над моделью".
Опытный преподаватель-практик на конкретных примерах объяснит, как использовать колоссальные возможности CA ERwin для расширения коммуникации в рамках всей организации, позволяющие архитекторам, аналитикам, администраторам баз данных и разработчикам обмениваться информацией, повторно ее использовать, а также представлять модели и сложные корпоративные информационные ресурсы в формате, простом для понимания и сопровождения. Для участия в семинаре необходимо зарегистрироваться.

C 28 октября по 25 ноября - DEMO-дни по IBM Rational
Компания "Интерфейс" приглашает заказчиков на бесплатные DEMO-дни (с 28 октября по 25 ноября 2008 года, каждый вторник, с 17 до 19 часов), посвященные программным продуктам IBM Rational.
Подробнее













С 20.10.2008 появились новые сообщения в разделах:
Проблемы выбора ERP-cистем
Новости ERP


СООБЩЕНИЯ РАЗДЕЛА ПРОБЛЕМЫ ВЫБОРА ERP-CИСТЕМ:

Woodman 22.10.08 23:30
Re: Какую КИС выбрать?
Стоит посмотреть HansaWorld http://www.hansaworld.com/russia/hwindex.htm
Система с богатым функционалом, гибка и не дорога. Имеются вертикальные решения для туризма.
»»»


СООБЩЕНИЯ РАЗДЕЛА НОВОСТИ ERP:

СпецТек 23.10.08 15:48
Управление ТОиР атомного ледокольного флота России
НПП “СпецТек”, ведущий отечественный разработчик программного обеспечения для систем управления техническим обслуживанием и ремонтами (ТОиР), начал работу по внедрению информационной системы управления ТОиР уникального предприятия – ФГУП “Атомфлот”. Система будет создана на основе программного комплекса TRIM.

ФГУП “Атомфлот” – одно из самых высокотехнологичных предприятий России (www.atomflot.com). Начало его деятельности в 1960 г. связано с эксплуатацией первого в мире атомного ледокола “Ленин”. С тех пор миссия предприятия – обеспечение безопасной эксплуатации и выполнение ТОиР всех атомных ледоколов страны. “Атомфлот” имеет производственный комплекс докового ремонта корпусов, оборудования и систем судов, технологический специализированный комплекс, назначение которого – ТОиР ядерных энергетических установок, перезарядка реакторов топливом, прием, хранение, переработка, транспортировка твердых и жидких радиоактивных отходов, отработавшего ядерного топлива. Деятельность ФГУП в сфере ТОиР направлена на повышение эффективности, надежности, ядерной и радиационной безопасности ледоколов, увеличение срока их службы. Сложность процессов ремонта ледоколов и масштабность решаемых “Атомфлотом” задач явились предпосылками внедрения информационной системы управления ТОиР.

Основой системы станет комплекс TRIM (www.trim.ru) – программный продукт класса EAM/MRO, а исполнителем работ – НПП “СпецТек”, разработчик TRIM и поставщик консультационных услуг в сфере управления основными фондами и внедрения информационных систем ТОиР. В активе НПП “СпецТек” – опыт внедрения аналогичных систем на судоремонтных предприятиях, таких как “Омский судоремонтно-судостроительный завод” (ОАО “Иртышское пароходство”), или “Подтёсовская ремонтно-эксплуатационная база” и “Красноярский судоремонтный центр” (ОАО “Енисейское речное пароходство”). С другой стороны, у НПП “СпецТек” имеется также опыт внедрения систем управления ТОиР на объектах ядерной энергетики (Смоленская и Курская АЭС) и соответствующая отраслевая функциональность TRIM. Данные обстоятельства определили выбор заказчика в пользу НПП “СпецТек” и TRIM.

Согласно договору, НПП “СпецТек” поставит “Атомфлоту” лицензии на 98 пользователей TRIM. В частности, информационная система управления ТОиР на базе TRIM будет развернута в администрации ФГУП (18 пользователей), на базе технического обслуживания флота (24 пользователя), по 6 пользователей появятся непосредственно на ледоколах “Таймыр”, “Вайгач”, “Арктика”, “Россия”, “Ямал”, “Советский Союз”, “50 лет Победы”. Для создания компьютерного тренажера системы будет задействовано 8 пользовательских лицензий. Основные процессы, управление которыми будет вестись в TRIM – техническое обслуживание и ремонт, обеспечение ТОиР материально-техническими ресурсами, документационное обеспечение ТОиР, склад сменно-запасных частей и материалов, формирование бюджетов ТОиР.

К настоящему времени с заказчиком согласован план работ, сформированы рабочие органы проекта, изданы соответствующие организационно-распорядительные документы. Предстоит провести диагностическое обследование подразделений ФГУП, разработать проектную документацию. Согласно договору НПП “СпецТек” выполнит такие работы, как установка тренажера и обучение пользователей системы ТОиР, разработка руководств и инструкций пользователей, разработка каталогов основного оборудования, запчастей и материалов, создание базы данных по документации ТОиР, наполнение базы данных системы историей ТОиР и другие. Предусмотрена также интеграция TRIM с системой бухгалтерского учета 1С, используемой “Атомфлотом”. Завершить проект планируется к концу 2009 года.
»»»

Tadviser 23.10.08 18:18
Gartner предрекает бурный рост модели SaaS
По мнению аналитиков Gartner, к 2012 году рынок ПО "по требованию" вырастет более чем вдвое по сравнению с нынешним уровнем дохода. Наиболее крупным сегментом SaaS-рынка является ПО для совместной работы и общения, следом за ним идут CRM-системы. А самым быстрорастущим направлением обещает стать сегмент офисных приложений и цифрового контента.

По оценкам экспертов компании Gartner, доходы от программного обеспечения, предоставляемого по модели "по требованию" (SaaS), в 2008 году превысят 6,4 млрд. долларов. По сравнению с результатами 2007 года (5,1 млрд. долларов) это означает 27% роста. А к 2012 году этот показатель должен удвоиться и составить 14,8 млрд. долларов.

В этот рынок аналитики включили корпоративные системы управления (ERP, CRM, SCM), а также офисные приложения, коммуникационное ПО и программы для создания различного цифрового контента. Не рассматриваются интеграционное ПО, операционные системы, управление проектами и ИТ-инфраструктурой.

Аналитики компании Gartner утверждают, что признание модели SaaS растет, а интерес к ней увеличивается по мере прихода на этот рынок все новых и новых игроков. По мнению Шарон Мерц (Sharon Mertz), директора по исследованиям Gartner, популярность модели "по требованию" уже значительно увеличилась в течение последних четырех лет. По мере распространения этой модели постепенно уменьшается острота проблем, связанных с обеспечением безопасности, производительности и должного уровня обслуживания.

По словам Криса Пэнга (Chris Pang), старшего аналитика Gartner, важно отличать модель SaaS от хостинга и аутсорсинга ПО. Поскольку термин SaaS сейчас у всех "на слуху", многие производители стали использовать его в названии своих продуктов и услуг.

В Gartner дали свое определение модели SaaS - на самом деле, она подразумевает удаленный доступ к функционалу программного обеспечения через интернет (по IP протоколу), оплату по принципу подписки, и использование одного экземпляра системы несколькими организациями (multitennent).

Наиболее быстрорастущие рынки для SaaS - это офисные приложения и программы для создания цифрового контента (DCC, digital content creation). Доходы в этом сегменте будут практически удваиваться ежегодно с 2007 по 2012 год.

Самым крупным сегментом рынка SaaS на настоящий момент является ПО для взаимодействия и совместной работы (content, communications and collaboration, CCC), здесь доходы вырастут с 2,1 млрд. долларов в 2008 году до 4,7 млрд. долларов к 2012 году. Вторым по величине сегментом являются CRM-системы, в 2008 году доход этого сегмента должен превысить 1,7 млрд. долларов, а к 2012 году - вырасти до 3,2 млрд. долларов.

http://www.interface.ru/home.asp?artId=18524
»»»

erp-online 24.10.08 14:05
Европейский Медицинский Центр внедряет передовые информ
Европейский Медицинский Центр (ЕМЦ), одно из первых московских медицинских учреждений сегмента платных услуг, компания Post Modern Technology, поставщик медицинской информационной системы МЕДИАЛОГ, и компания TopS Business Integrator (TopS BI), входящая в ГК "Систематика", объявляют о начале работ по проекту создания комплексной информационной системы ЕМЦ.

Европейский Медицинский Центр (ЕМЦ) основан в 1989 году и сегодня объединяет многопрофильный медицинский центр, стоматологическую клинику, клиническую лабораторию. ЕМЦ располагает собственным стационаром, парком автомобилей неотложной помощи. Центр известен высоким качеством медицинской помощи и надежностью. Развивая свою деятельность, ЕМЦ строит новый медицинский центр в Москве, который начнет работу в 2009 году. К открытию нового центра должна быть также создана комплексная информационная система, которая объединит все медицинские учреждения группы и обеспечит среду для централизованной, прозрачной и быстрой обработки информации о пациентах, с защитой этой информации от несанкционированного доступа.

По результатам конкурса был выбран консорциум исполнителей этого проекта, в который вошли компания TopS BI (генеральный подрядчик) и компания Post Modern Technology - поставщик решения МЕДИАЛОГ, одной из наиболее известных на российском рынке систем автоматизации медицинских учреждений.

Программный комплекс МЕДИАЛОГ обеспечивает широкие возможности автоматизации рабочих процессов медицинских учреждений. В том числе: ведение электронной медицинской карты пациента, оперативное формирование необходимых документов (справок, выписных эпикризов, результатов обследования и др.), поддержку процессов выполнения лабораторных исследований, планирование ресурсов клиники, учет лекарственных препаратов и материалов, контроль взаиморасчетов со страховыми компаниями и клиентами, подготовку форм обязательной медицинской отчетности и многие другие.

В зоне ответственности консультантов TopS BI - диагностика и описание бизнес-процессов учреждений, входящих в группу ЕМЦ (в том числе нового медицинского центра), и формирование требований к комплексной информационной системе предприятия. Компания TopS BI отвечает также за построение вычислительной инфраструктуры, которая обеспечит надежную работу медицинской информационной системы и необходимый уровень защиты конфиденциальных данных.

Разработку решения на базе программных продуктов МЕДИАЛОГ и внедрение системы будет осуществлять совместная команда специалистов Европейского Медицинского Центра, компаний Post Modern Technology и TopS BI.

Директор по Информационным технологиям ЕМЦ Юрий Михайлович Кашкаров отмечает: "Работая по западным стандартам медицинского обслуживания, мы стремимся поддерживать неизменно высокое качество услуг. В современном мире это означает и применение передовых медицинских технологий, и организацию эффективного информационного обмена. Перед нами сегодня стоит довольно сложная задача: в сжатые сроки, к весне следующего года, внедрить комплексную информационную систему, которая обеспечит нашим врачам оперативный доступ к полной и достоверной информации о пациентах, руководителям - возможность анализа актуальной финансовой и другой информации о деятельности учреждений и принятия своевременных решений, а также позволит оптимальным образом организовать рабочие процессы учреждений ЕМЦ. Сложность задачи еще и в том, что она тесно связана с открытием нами новой клиники европейского класса "под ключ", в которой данная информационная система должна стать основным инструментом управления и ведени я бизнеса. Мы возлагаем большие надежды на нашего партнера - генерального интегратора проекта, компанию TopS Business Integrator, которая должна помочь нам решить все вопросы, связанные с построением информационной структуры, как с точки зрения инженерии, процессного управления, так и внедрения Медицинской Информационной системы "Медиалог". Мы надеемся, что данная информационная система после ее внедрения будет действительно мощным инструментом развития бизнеса".

http://www.interface.ru/home.asp?artId=18545
»»»

iteam 24.10.08 14:08
'ПрограмБанк' представляет новое решение по бюджетирова
Компания "ПрограмБанк", старейший российский разработчик ИТ-решений, объявляет о выпуске нового решения по бюджетированию в рамках аналитического программного комплекса "Нострадамус", которое предназначено для крупных промышленных компаний и холдингов.

Руководителям разного уровня решение по бюджетированию (модуль "Нострадамус: Бюджетирование") позволит составлять производственные и финансовые планы, согласовывать их друг с другом и рассчитывать плановые финансовые результаты по каждому подразделению и в целом по компании. Возможно одновременное составление нескольких планов по разным сценариям развития событий, например, обычному, пессимистическому или оптимистическому.

В процессе исполнения планов система позволяет в любой момент сравнить плановый и фактический результат. Сотруднику планово-экономического отдела будет комфортно работать с новым решением, т.к. оно реализовано по модели электронных таблиц, что делает его таким же простым, как и MS Excel. В то же время в отличие от решение обеспечивает многопользовательскую работу, гибкое разграничение доступа и хранение данных в промышленной СУБД Oracle.

"Часто зарубежные программные продукты ориентированы на идеальные условия, и при внедрении можно услышать, что нужная организации функциональность будет реализована только в будущей версии или вообще не может быть реализована. Наше решение отличается от зарубежных аналогов тем, что разрабатывалось под реальные российские условия работы. Кроме того, мы сделали это решение "с нуля", знаем его изнутри, благодаря чему можем реализовать любые необходимые возможности быстро", - комментирует Дмитрий Осиновский, руководитель производственного центра "Нострадамус" компании "ПрограмБанк".

http://www.interface.ru/home.asp?artId=18546
»»»

В рассылке публикуются сообщения, размещенные на сайте ERP-Форум. Некоторые из них могут быть восприняты неоднозначно. Ответственность за высказывания и факты, изложенные в сообщениях, несут их авторы. Рассылка генерируется автоматически и материалы, содержащиеся в ней, публикуются по принципу "как есть". Ведущий рассылки оставляет за собой право выборочной редакторской правки отдельных сообщений.


В избранное