Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Универсальная помощь пользователю ПО


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

Алексеев Владимир Николаевич
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 829
∙ повысить рейтинг »
solowey
Статус: Бакалавр
Рейтинг: 213
∙ повысить рейтинг »
Азимджон
Статус: 6-й класс
Рейтинг: 150
∙ повысить рейтинг »

∙ Другие программы

Номер выпуска:1694
Дата выхода:30.09.2019, 01:15
Администратор рассылки:Цикалов Игорь Константинович (Модератор)
Подписчиков / экспертов:47 / 40
Вопросов / ответов:1 / 2

Консультация # 196450: Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу вас ответить на следующий вопрос: Какие существуют программы для построения любых графиков для решения задач по физике и математике? И где такие можно купить? ...

Консультация # 196450:

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу вас ответить на следующий вопрос:
Какие существуют программы для построения любых графиков для решения задач по физике и математике? И где такие можно купить?

Дата отправки: 25.09.2019, 01:06
Вопрос задал: dar777 (1-й класс)
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Гордиенко Андрей Владимирович (Профессор):

Здравствуйте, dar777!

Я сообщу Вам только адреса сайтов, которыми я пользуюсь для построения нужных мне графиков: http://yotx.ru и http://um.mendelu.cz/maw-html/index.php?lang=ru&form=graf.

Консультировал: Гордиенко Андрей Владимирович (Профессор)
Дата отправки: 25.09.2019, 11:53

5
Это самое лучшее решение!
-----
Дата оценки: 25.09.2019, 14:50

Рейтинг ответа:

НЕ одобряю +1 одобряю!


Консультирует Алексеев Владимир Николаевич (Мастер-Эксперт):

Здравствуйте, dar777!
Вы спрашивали "Какие существуют программы для построения любых графиков…" - это хороший Вопрос, потому что интернет-сервисы графо-построения хоть и строят графики быстро (не надо устанавливать спец-программу, настраивать её…), но они относятся к Вашим задачам, как чужие роботы : Построил, ушёл и забыл. И если Вам через какое-то время понадобится продолжить работу с графиком (оптимизировать его, добавить кривые, изменять их цвета, толщину…), то Вам придётся снова загружать далёкий ресурс и начинать работу "с нуля", вспоминая при этом свои старые параметры ввода, чтобы корректировать их.

Поэтому, если Вы решили интенсивно заняться учёбой и техническими расчётами, то Вам очень полезно будет установить локальную программу с графо-построителем и отработать навыки производительной работы в ней. Вы заимеете личного, хорошо-управляемого помощника, который освободит Ваш мозг от рутинных вычислений и позволит Вам хранить Ваши графики, легко модернизировать их, делать серии подобных графиков, сопоставлять и анализировать их причинно-следственную связь…

Я пробовал многие варианты графо-построителей, начиная с Microsoft Excel , SciLab.rar , OnLine-сервисы…, и в итоге предпочёл Маткад, потому что он "отличается лёгкостью использования" (цитата из ru.wikipedia.org/wiki/Mathcad ), высочайшей точностью (15 знаков!) и почти всегда достаточными возможностями.

Процесс построения графиков сочетает предельную простоту для начала (см Построение графиков в Mathcad ) и всегда достаточные варианты добавления дополнительных нужных параметров.

Например, для построения графика Y(t)=2·Cos(t) достаточно в глав-окне приложения Маткад активить мини-панель "Графики" и кли кнуть на ней иконку "Плоский X-Y-график". При наведении мышь-курсора на любую иконку Маткад помогает Вам всплывающими подсказками по-русски, что очень удобно!

После клика по иконке Маткад создаёт график-поле с мини-квадратиками, они называются "знако-место". Достаточно заполнить 2 главных знако-места : параметры осей : t и Y(t) - и график готов! (скриншот ниже).

Хотите сделать график-размер побольше? Нет ничего проще : тяните за правый нижний маркер (он отобразится после выделения графика) и размер графика можно изменять в любую сторону. Понадобилось изменить частоту или фазу синусоиды? Вставляете нужное число в синус-формулу, Маткад мигом делает пере-расчёт и правку графика! При желании можно задать координатную сетку, стиль осей, толщину и цвета линий, надписи, … и даже анимацию слоёв ("живой график!")!
Ниже пример более слож ного графика из Вашей Консультаци rfpro.ru/question/196005 .

"где такие можно купить?" - на сайте Mathcad softcatalog.info/ru/programmy/mathcad Вы можете скачать бесплатную и условно-бесплатную версии программы Mathcad с 30-дневным бесплатным сроком ознакомления.

Там же Вы можете скачать аналоги (типа MatLab …) , но получить бесплатную консультацию по Матлабу на портале rfpro.ru Вам, вероятно, не удастся.
Если Вы ещё на стадии выбора программы, то я советую Вам выбирать наиболее популярные продукты, по которым Вам легче будет найти решения Ваших будущих проблем. =Удачи!

Консультировал: Алексеев Владимир Николаевич (Мастер-Эксперт)
Дата отправки: 27.09.2019, 16:18

5
Это самое лучшее решение!
-----
Дата оценки: 27.09.2019, 17:04

Рейтинг ответа:

НЕ одобряю +1 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное