Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

СообЧа. PageMaker.

  Все выпуски  

СообЧа. PageMaker. Ошибки при помещении документов Word


Информационный Канал Subscribe.Ru


СообЧа. PageMaker


# 53
14.02.03

Ошибки при помещении документов Word


Всем привет!

    Наконец-то после долгого перерыва я вновь имею в запасе компьютер и некоторое количество свободного времени, и это немыслимое и редкое сочетание выльется для вас в следующий выпуск рассылки.

    Его тема опять определена вашими письмами. А поскольку многие используют для первоначальной работы с текстом Word, неудивительно, что вы спрашиваете о различных ошибках, которые происходят при перемещении этого текста из Word в РМ.


    Действительно, при помещении такого файла в публикацию вы можете получить сообщение о разных ошибках (хотя вряд ли это разнообразие кого-нибудь особенно радует). Ну вот, например:

  • "Невозможно импортировать шаблон или файл словаря Word";
  • "Неизвестно, как поместить файл dot";
  • "Невозможно поместить этот файл";
  • "Невозможно поместить этот файл. Невозможно открыть файл";
  • "Невозможно поместить этот файл. Файл содержит поврежденные данные";
  • "Неизвестно, как поместить этот файл";
  • "Одно или более изображений, внедренных в текст, не может быть импортировано. Импортировать текст другим образом?";
  • "Не найден требуемый фильтр для PNG" - иными словами, если документ Word содержит графику PNG (переносная сетевая графика), для нее нужен специальный фильтр импорта.
    Вариант первый

    Как я понимаю, можно не удостоверяться, что фильтр импорта Word установлен, поскольку практически всегда так оно и есть. Поэтому просто сохраним документ Word в формате RTF, закроем его и поместим в публикацию. Обычно этого вполне достаточно.

    Обратите внимание: файлы RTF не включают графику, поэтому если документ Word содержит объекты WordArt или другую графику, вставьте эти объекты в публикацию PageMaker через буфер обмена и пересохраняйте только остаток документа без графики.

    Вариант второй

    В РМ нельзя поместить шаблоны Word, поэтому если вы случайно пытались поместить шаблон, принимая его за обычный документ, пересохраните его. Обратите внимание: для этого вам нужно не просто Сохранить шаблон как документ, а выполнить следующие манипуляции:

  1. Шаблон должен находиться в вашей папке для шаблонов. Узнать, где она у вас находится, можно, нажав Сервис - Параметры - Расположение, и потом посмотрите в появившемся окошке, где у вас хранятся шаблоны пользователя.
  2. После этого нажимаете Файл > Создать и выбираете вкладку Общие в диалоге Создание документа.
  3. Выбираете нужный шаблон и пометьте, что вам нужно создать документ, а не шаблон.
  4. После этого открывшийся файл сохраняете как файл Word.

    При этом помните, что существуют вирусы макрокоманды Word, придуманные разными "добрыми" людьми, которые не позволяют сохранять файлы иначе, чем шаблоны, и для обнаружения таких вирусов нужно воспользоваться каким-нибудь Касперским.

    Вариант третий

    Еще перед помещением документа в публикацию можно сохранить его в формате WordPerfect 6.0 с расширением wp6: так иногда можно отфильтровывать поврежденные элементы.

    А также...

    Ошибка может появляться при работе с файлом, полученным по e-meil. Иногда вполне нормальные файлы повреждаются в процессе передачи, потому, конечно, можно попробовать получить интересующую информацию каким-нибудь другим способом (например, на дискете), но архивирование документов перед пересылкой зачастую от таких повреждений спасает. Кроме того, файл может обрезаться почтовым сервером, если его размер превышает установленную границу, и в этом случае либо просите администратора, чтобы он временно увеличил свои лимиты, либо отправителя - чтобы он сделал что-нибудь с размером файла.


    Выпуск небольшой - частично ради меня самой, чтобы войти в рабочий ритм. Но взамен беру повышенные обязательства вернуть рассылке регулярность.

    Ввиду приближающейся Пасхи и множества выходных дней призываю вас провести время "в подвигах милоседия и добродетели", то есть радостно и осмысленно. И даже без особого ущерба для личности можно распространить этот опыт на жизнь представителей самых разнообразных мировоззренческих традиций в целом.


    Эта рассылка является составной частью проекта "СообЧа - СООБщество ЧАйников". Сайт находится по адресу http://www.soobcha.ru.
    Архив рассылки хранится по адресу http://subscribe.ru/archive/comp.soft.others.soobpm/
    Вопрос эксперту по РМ: mailto:expert@soobcha.ru?subject=PageMaker.

    Пока.
    Елена

    (с) 2000 СообЧа - СООБщество Чайников


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное