Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Статистика в SPSS: за пределами кнопочного интерфейса. Выпуск 69


В рассылке используются материалы веб-сайта www.spsstools.ru

07.09.2008 (69)

Содержание выпуска

Новое на сайте www.spsstools.ru

 

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

 

Новое на сайте www.spsstools.ru

Начат перевод раздела синтаксиса "T-критерий, средние, дисперсионный анализ". Раздел содержит набор файлов синтаксиса, основное назначение которых - вычисление дополнительных статистик, связанных со сравнением средних, выдача которых не предусмотрена пакетом SPSS. Переведён синтаксис "Двухфакторный дисперсионный анализ", вычисляющий множество статистик для плана A*B, в том числе - силу эффекта, и может работать как с исходными, так и с агрегированными данными. Переведён также синтаксис "T-критерий на шкалах Лайкерта", который содержит результат численного эксперимента: в какой мере схожи результаты применения t-критерия к исходным нормально распределённым переменным, и их дискретизированным аналогам (переменным, сведённым в шкалы Лайкерта).

Переведён раздел скриптов "Длинные имена переменных". Здесь присутствуют 2 скрипта, задача которых - автоматизация переименования переменных в ситуациях, когда необходимо сократить их имена до "старорежимных" 8 символов, либо - наоборот, восстановить изначально длинные имена из .por-файла. Задачи достаточно специфичны, но для программиста код даёт представление о возможных способах (технологиях) переименования переменных в схожих ситуациях.

Переведён раздел скриптов "Печать". Задача раздела: автоматизация вывода на принтер документов SPSS. Например, печать всех .spo-файлов из заданной папки (по маске имени файла), добавление к синтаксису справочной информации (дата, номер страницы и проч.) и вывод его на печать из MS Word, управление колонтитулами при печати результатов (файлов выдачи).

Продолжен перевод раздела скриптов "Работа с окном результатов (Output)". Программы, в основном, касаются разнообразной автоматизированной правки содержимого окна результатов. Добавлен скрипт, управляющий вставками разрывов страниц перед определёнными таблицами, а также скрипт, изменяющий заголовок последней вызванной процедуры. Оба скрипта вызываются и управляются из синтаксиса. Необходимые инструкции приложены.

 

© См. www.spsstools.ru, 2005-2008


В избранное