Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Статистика в SPSS: за пределами кнопочного интерфейса. Выпуск 72


В рассылке используются материалы веб-сайта www.spsstools.ru

20.11.2008 (72)

Содержание выпуска

Новое на сайте www.spsstools.ru

 

 

Новое на сайте www.spsstools.ru

Основные изменения касаются страницы скриптов.

Добавлено 16 решений в раздел по работе с именами и метками переменных, а также - с метками значений (variable & value labels). Основной темой этих скриптов является автоматизация различных преобразований меток переменных и значений: добавление какой-то текстовой строки, замена меток именами переменных, удаление меток значений у всех переменных, копирование меток значений. Есть решение по «обратному» автоперекодированию (команда SPSS AUTORECODE). Часто AUTORECODE используют для назначения кодов значениям строковых переменных, причём в качестве меток этих кодов выступают исходные строковые значения. Представленный скрипт позволяет решить обратную задачу: восстановить из закодированной переменной с метками значений исходную строковую переменную (впрочем, решение этой задачи в последних версиях SPSS, с появлением функции синтаксиса ValueLabel, видится ещё более простым, чем есть в этом скрипте). Другой блок программ связан с экспортом имён, меток переменных и меток значений в текстовые файлы различной конфигурации. Есть решения по автоматизации назначения меток календарного вида, например: 1 — такой-то месяц такого-то года, 2 — следующий месяц того же года и т.д. Есть интересные решения по сопряжению возможностей скриптов и макросов SPSS: определение макросов, содержащих в своём теле метки переменных, либо обеспечение запуска отдельного макроса для каждого помеченного значения переменной. Контекст использования части этих решений ясен из комментариев к ним, другие же просто демонстрируют некоторую (потенциально полезную) технику обращения с программным кодом и программными объектами SPSS.

Переведён раздел «Форматирование выдачи» (5 решений). Здесь 2 скрипта по автоподгонке строк и столбцов в мобильных (сводных, pivot) таблицах: при наличии длинных меток переменных или значений данные иногда удобнее воспринимать, когда метки записываются в одну строку, без переносов. В результате действия этих скриптов таблицы, впрочем, могут не только расшириться, но и сжаться, за счёт удаления избыточной ширины некоторых столбцов. Есть удобный скрипт по поиску/замене текста внутри табличных объектов. Назначение другого скрипта: перенос статистик из таблицы Statistics, которая предваряет выдачу частотных таблиц в команде FREQUENCIES, в сноски соответствующих частотных таблиц. Ещё один скрипт я сам нахожу достаточно удобным: он позволяет быстро выбрать любой файл с шаблоном оформления мобильных таблиц (TableLook) и применить этот шаблон ко всей выдаче активного окна результатов. Можно быстро посмотреть, как будут выглядеть ваши таблицы с разными шаблонами и (возможно), выбрать наиболее удобный. Единственный момент, который я не стал затрагивать при локализации этого скрипта — это возможное отсутствие выбранных кириллических шрифтов в стандартных шаблонах TableLook SPSS. Так что, если при применении шаблона кириллица заменяется абракадаброй, предварительная настройка самих файлов шаблона отдаётся на откуп пользователю.

Завершён также родственный раздел «Работа с окном результатов» (структура сайта spsstools постоянно эволюционирует, так что классификацию родственных скриптов в разные разделы можно считать достаточно условной). Темы раздела: различные варианты сохранения и создания новых окон результатов (output), причём активно используется технология передачи имени файла в скрипт из синтаксиса в качестве параметра, вставка и удаление символов разрыва страницы, очень полезный синтаксис по очистке рабочего окна результатов (был переведён много ранее, в моём SPSS он всегда «привязан» к кнопке на панели инструментов, т.к. часто приходится очищать выдачу после различных экспериментов), поиск по меткам объектов в «дереве» выдачи (и коррекция меток), создание оглавления мобильных таблиц (варианты: запись заголовков во внешний файл, либо в тот же файл с таблицами), правки текстовых блоков выдачи и кое-что ещё.

Пару вещей при переводе я вынес в другие разделы. Это — «Удаление подписей всех строк и столбцов в выделенной таблице» (в раздел скриптов по обработке pivot tables), «Управление именами и метками переменных и значений в таблицах» (в раздел синтаксиса по работе с таблицами и графиками - фактически, это демонстрация работы команды SET с подкомандами по управлению отображением меток).

 

 

© См. www.spsstools.ru, 2005-2008


В избранное