Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Статистика в SPSS: за пределами кнопочного интерфейса. Выпуск 73


В рассылке используются материалы веб-сайта www.spsstools.ru

17.12.2008 (73)

Содержание выпуска

Новое на сайте www.spsstools.ru

 

 

Новое на сайте www.spsstools.ru

Добавлена адаптация скрипта «Генерация и подгонка распределений случайных величин» (автор: Terry Taerum). Фактически, скрипт предоставляет пользовательский интерфейс для процедур генерации случайных чисел из статистических распределений, а также — интерфейс для процедуры нелинейного регрессионного анализа с целью оценки распределений. Возможности скрипта:

1. Генерация случайных величин из большинства статистических распределений, которые входят в стандартную библиотеку статистических функций SPSS. Пользователь может указать параметры собственно распределений, а также — коэффициенты, определяющие смещение и сжатие/растяжение случайной величины на числовой оси: константу и множитель. Возможна одновременная генерация нескольких независимых групп наблюдений с разным числом наблюдений в каждой и разным характером распределения случайных величин.

2. Подбор по существующим данным значений параметров в функциональной форме распределения, заданного пользователем. Например, в предположении, что данные имеют T-распределение, смещённое на числовой оси на некоторую константу a и с некоторым множителем b, можно пытаться подобрать число степеней свободы и параметры a и b, которые наилучшим образом соответствуют представленным данным. Также возможен анализ в подгруппах и одновременный подбор разных функциональных форм. Подгонка может производиться на основании обратных функций распределения (оценка значений случайной величины на основе наблюдаемых процентилей распределения), кумулятивных функций распределения (оценка процентилей на основе наблюдаемых величин), а также — нецентральных кумулятивных функций. Подбор параметров осуществляется в процедуре CNLR, доступной в модуле SPSS Regression Models (не входит в базовую поставку). При этом в отношении каждого параметра пользователь задаёт нижнюю и верхнюю границы области поиска и начальное приближение, а также, в ряде случаев - соотношение величин параметров (больше/меньше).

 

 

© См. www.spsstools.ru, 2005-2008


В избранное