Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Виртуальные машины VMWare, Microsoft Virtual PC


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

solowey
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 144
∙ повысить рейтинг »
SAW
Статус: 5-й класс
Рейтинг: 27
∙ повысить рейтинг »
Belotchik
Статус: Студент
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »

∙ Виртуальные машины

Номер выпуска:144
Дата выхода:19.11.2017, 22:15
Администратор рассылки:Belotchik (Студент)
Подписчиков / экспертов:16 / 6
Вопросов / ответов:3 / 4

Консультация # 54090: Здравствуйте,у меня такой вопрос, для Linux есть Wine для запуска Windows-приложения,а есть подобное для Windows, что бы можно было запускать Linux-приложения....
Консультация # 179483: EXPRESS GATE ERROR CODE 8C 000002 ЧТО ДЕЛАТЬ?...
Консультация # 122206: Здравствуйте, товарищи! Если нетрудно, расскажите в двух словах, как пользоваться программой VM Ware. Я хочу ее поиспользовать, как эмулятор Линукса на своем компе(сорри, если что-то обозвал неправильно, я в этих делах далеко не профессор). Что для этого нужно сделать? Дистрибутив VM Ware доступен(то есть, достать - не проблема). Поделитесь опы...

Консультация # 54090:

Здравствуйте,у меня такой вопрос, для Linux есть Wine для запуска Windows-приложения,а
есть подобное для Windows, что бы можно было запускать Linux-приложения.

Дата отправки: 02.09.2006, 16:08
Вопрос задал: Yorsh
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует lupus campestris:

Здравствуйте, Yorsh!
Есть несколько вариантов:
1) виртуальные машины - vmware и пр. (http://www.vmware.com/)
2) оболочка cygwin (http://www.cygwin.com/)
3) поскольку большая часть приложений доступна с исходным кодом, можно просто пересобрать их под windows
Удачи!

Консультировал: lupus campestris
Дата отправки: 04.09.2006, 16:32
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 179483:

EXPRESS GATE ERROR CODE 8C 000002 ЧТО ДЕЛАТЬ?

Дата отправки: 13.07.2010, 14:44
Вопрос задал: залупаев егор фомич
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Максимов Михаил Юрьевич:

Здравствуйте, залупаев егор фомич.
посмотритессылку

Консультировал: Максимов Михаил Юрьевич
Дата отправки: 13.07.2010, 14:50
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю -1 одобряю!

Консультация # 122206:

Здравствуйте, товарищи!
Если нетрудно, расскажите в двух словах, как пользоваться программой VM Ware. Я хочу ее поиспользовать, как эмулятор Линукса на своем компе(сорри, если что-то обозвал неправильно, я в этих делах далеко не профессор). Что для этого нужно сделать? Дистрибутив VM Ware доступен(то есть, достать - не проблема). Поделитесь опытом использования, пожалуйста.

Дата отправки: 08.02.2008, 10:11
Вопрос задал: Товарищ Бородин
Всего ответов: 2
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Диев Александр Васильевич:

Здравствуйте, Товарищ Бородин!

Рекомендую начать с закачки дистрибутива VMware Workstation с официального сайта - там можно получить ознакомительную лицензию на 30 дней.
После установки (в которой нет ничего экстраординарного) создаете виртуальную машину: в запущенной VmWare: File -> New -> Virtual Machine... Далее идет диалог создания, в котором надо задать параметры вируальной машины. Я обычно выбираю "Custom" - позволяет на этапе создания задать большее количество параметров, формат виртуальной машины - "New - Workstation 5" (у меня версия 5.5.1, но насколько я помню, в шестых версиях в этом месте отличий нет). Гостевая операционная система - в вашем случае Linux, затем даете новой машине название и указываете, где поместить ее файлы. Далее пошла конфигурация: количество процессоров - должно быть не больше, чем реальное количество ядер на вашем компьютере (кстати, на P4 с гипертредингом можно задать количество процессоров 2, несмотря на то, что реально ядро одно), далее - объем памяти, сколько вы считаете достаточным.
Отдельный момент - конфигурация сети: предлагаются 4 варианта: Bridged Networking - виртуальный сетевой адаптер "прицепляется" к вашему реальному сетевому адаптеру, в сети будет выглядеть как отдельное сетевое устройство со своим MAC-адресом; Network Address Translation (NAT) - виртуальная машина будет пользоваться вашей, как роутером со сконфигурированным NAT; Host-only networking - виртуальная машина по сети может общаться только с вашей реальной машиной и с другими установленными там же виртуальными машинами. Для этого режима на вашем компьютере при установке VmWare специально создается виртуальный сетевой адаптер. Ну и No Network connection - без сети.
Далее - выбор типа адаптера SCSI - для Linux можно оставить по умолчанию, если будете на виртуалку ставить Windows - рекомендую отметить BusLogic, иначе придется искать драйвер адаптера LSI.
Далее - создать новый виртуальный диск и тип виртального контроллера, к которому он будет подключен - для Linux рекомендую указать SCSI. Далее указываете размер диска (можно оставить по умолчанию) и назначаете имя файла образа диска.
На этом первоначальная конфигурация закончена. Можно немного подправить ее: VM -> Settings - список установленных устройств. Здесь я обычно удаляю флоппи-дисковод (все равно не пользуюсь) и переключаю CD на "use ISO image" - иногда удобнее пользоваться образом инсталляционного диска.
На этом все, можно нажимать кнопку пуска и пользоваться виртуальной машиной, как обычной - устанавливать гостевую ОС и работать с ней. Здесь я порекомендовал бы 2 вещи:
1. После установки ОС сделать "снимок" системы: VM -> Snapshot -> Take snapshot. Это позволит после каких-либо неудачных экспериментов откатиться к прежнему состоянию, либо создать несколько виртуальных машин с похожими конфигурациями.
2. Если хотите работать с графической оболочкой - рекомендуется установить VmWare Tools. Сам никогда на виртуальном линуксе такого не делал (использую его в качестве тестового хостинга, графическая оболочка там ни к чему) - процедура описана в документации. Добавляет удобства в работе - переход между виртуальной и хостовой машиной без специальной комбинации клавиш - простым выводом курсора мыши за пределы окна, virtual folders - монтирование подкаталогов хостовой машины в файловую систему гостевой, ну и прочие красивости.

Консультировал: Диев Александр Васильевич
Дата отправки: 08.02.2008, 11:49
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует Ualife:

Здравствуйте, Товарищ Бородин!
У меня сейчас VMWare 6.0 английская.
Сначала нам нужно создать виртуальную машину:
“File” – “New” – “Virtual Machine”
Открывается окно “New Virtual Machine Wizard”. Жмем Next.
“Virtual Machine Configuration” - Какие характеристики будут у виртуальной машины. Я выбираю “Custom”. Жмем Next.
Теперь спрашивают совместимость железа. Я выбираю совместимость с “Workstation 6”. Опять Next.
Спрашивают гостевую ОС. Выбираем “Linux”.В списке “Version” я выбираю “Mandriva Linux”. Если вашей ОС нету – выбираем “Other Linux”. Жмем Next.
Спрашивают условное имя для виртуальной машины и место размещения. Опять Next.
Здесь у меня спрашивают какое количество процессоров для машины. Выбираем и жмем Next.
Теперь спрашивают количество RAM-памяти (ОЗУ). Выставляем, жмем Next.
Дальше спрашивают тип соединения виртуальной машины с реальной машиной. Я выбираю “Do not use a network connection”.
Теперь спрашивает “I/O adapter type”. Жмем Next, оставляя все по умолчанию.
Теперь спрашивают какой будем использовать диск: новый виртуальный, существующий виртуальный, реальный.
Если выбрать реальный жесткий диск, то выскочит предупреждение. Дальше мы выбираем устройство – “PhysicalDrive0”. Еще спрашивают как использовать диск: полностью и отдельные части (после нажатия Next у вас спросят какие именно партиции использовать).
А мы выбираем новый виртуальный. Жмем Next.
Выбираем тип диска. Я выбираю IDE. Выбираем размер диска. Еще отмечаем галочками “Allocate all disk space now” и “Split disk into 2 GB files”. Жмем Next.
Дальше спрашивают, где вы будете его размещать. Выбираем, жмем Next.
Ждем пока будет создаваться виртуальная машина и виртуальный жесткий диск.
Все! Виртуальная машина готова. Но осталось еще кое-что.
Жмем “Edit Virtual machine settings”. Выбираем для настройки «CD-ROM (IDE 1:0)”. Находим “Connection”. Если нам нужно подключить реальный дисковод до виртуальной машины - “Use physical drive” и выбираем нужный диск. Если будем использовать образ - “Use ISO image”. Можно настроить тип подключения - “Advanced”. Жмем “OK”.
Теперь запускаем виртуальную машину – “Start Virtual Machine”. Для захода в BIOS жмем F2, для выбора устройства загрузки – ESC. Вот и все
Желаю удачи

Консультировал: Ualife
Дата отправки: 08.02.2008, 16:51
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное