Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

FreeOS - новости, документация, обсуждение свободных ОС. Выпуск #31 19.06.2008


FreeOS - новости, документация, обсуждение свободных ОС


Выпуск #31
Четверг, 19.06.2008

Этот выпуск получили 12709 подписчиков.


Ежедневные новости: www.linuxrsp.ru

Добавить новость.

Есть вопрос по Linux? Задай его в форуме: www.linuxrsp.ru/forum/

Новости


Анонсирован Wine 1.0.0

Добавил: Фёдор Сорекс

После 15 лет разработки представлен первый стабильный релиз проекта Wine. Выход Wine 1.0.0 - знаковое событие, знаменующее переход проекта на новую стадию развития. В качестве критериев выпуска первого стабильного релиза, кроме обязательности исправления всех важных ошибок, был сформирован список программ, которые должны безупречно функционировать в Wine:

  • Photoshop CS2 (благодаря Google в wine отлично работает и Photoshop CS3);
  • Microsoft Powerpoint Viewer 97 и 2003;
  • Microsoft Word Viewer 97 и 2003;
  • Microsoft Excel Viewer 97 и 2003;

Что касается других программ, то в настоящее время подтверждена полноценная работа более 1200 Windows программ, еще более 1500 программ прекрасно работают при дополнительных настройках и внешних DLL.

Кроме того, компания CodeWeavers выпустила релиз построенного на базе Wine продукта CrossOver Office 7.0 для платформ Linux и Mac. Среди особенностей релиза отмечается полная поддержка Microsoft Office 2007, Adobe Photoshop CS/CS2/CS3 и всех версии Dreamweaver.

[Подробности]
[Источник]
[База данных по совместимости wine с различными Windows программами]
[Добавить комментарий]


Новая поставка Asus Eee PC c Linux c доставкой по России

Добавил: Фёдор Сорекс

Asus Eee PC 701 На складах ГНУ/Линуксцентра и филиалов появились ультрапортативные субноутбуки Asus Eee PC c Xandros Linux и Mandriva Linux по новым ценам:

Asus Eee PC 701 4G c Xandros Linux - 9950 рублей
Asus Eee PC 701 4G c Mandriva Linux - 11750 рублей

Вариант Asus Eee PC с предустановленной Mandriva Linux 2008 Spring Powerpack отличается хорошей русификацией, простотой настройки и установки/удаления ПО и легкостью для освоения и включает богатый набор программного обеспечения, включая wine@etersoft для запуска отечественных бизнес-приложений. В комплект включены диски Mandriva Powerpack и техническая поддержка.

Доступны черные, белые, зеленые, розовые, голубые ноутбуки Аsus Eee PC. Подробнее:

[Подробности]
[Asus Eee PC 701 4G (голубой)]
[Добавить комментарий]


Вышел Firefox 3.0!

Добавил: Фёдор Сорекс

Новый релиз основан на революционном движке Gecko 1.9, включающем в себя более 15000 обновлений, в том числе серьезные архитектурные изменения для улучшения скорости, стабильности, корректности отображения и упрощения кода.

Некоторые из возможностей нового продукта:

  • Улучшена интеграция c ОС. Формы, кнопки, пиктограммы и меню в браузере теперь используют стандартные элементы интерфейса Windows, Mac OS X и Linux/GTK.
  • Защита от вредоносного ПО. Пользователи увидят предупреждение при попытке зайти на сайт, содержащий вирусы, шпионы, трояны и прочую живность.
  • Проверка версий дополнений. Старые и небезопасные версии будут автоматически отключены.
  • Закачку файлов теперь возможно продолжить после сбоя соединения или перезапуска браузера.
  • Исправлен легендарный баг с горячими клавишами в русской раскладке.
  • Использование Places. Просмотр, сортировка и поиск среди всех закладок, тегов, истории посещений. Данные при этом хранятся в безопасной транзакционной базе данных, предотвращающей их потерю даже в случае системного сбоя.
  • Скорость. Оптимизация движка JavaScript позволила увеличить производительность таких приложений как GMail приблизительно в 2 раза.
  • Память. Новые технологии используются для уменьшения объёма потребляемой памяти и её фрагментации. Исправлены сотни утечек.
После официального объявления о выходе начнётся Firefox 3 Download Day, целью которого является установление рекорда по количеству загрузок программного обеспечения.

[Подробности]
[Источник]
[Добавить комментарий]


В ноутбуках от Dell и HP будет использоваться Linux

Добавил: Фёдор Сорекс

Ноутбуки HP и Dell будут оснащены встроенным дистрибутивом GNU/Linux.

HP Envy 133 будет оснащаться системой мгновенной загрузки на базе GNU/Linux Voodoo IOS, которая, возможно, является модификацией дистрибутива SplashTop Linux, используемого в материнских платах от Asus - ExpressGate.

Готовящаяся к выходу линейка бюджетных нетбуков от Dell также будет оснащена встроенным Linux-дистрибутивом BlackTop

[Подробности]
[Источник]
[Добавить комментарий]


OpenOffice.org 2.4.1 Pro

Добавил: Фёдор Сорекс

Вышел OpenOffice.org 2.4.1 Pro компании "Инфра-Ресурс".

Сборка выполнена для платформ FreeBSD 6.3, 7.0, GNU/Linux для платформ i386 и x86-64 в пакетах RPM, DEB и Generic, а также Windows в виде самостоятельного дистрибутива, бинарного файла обновлений с версии 2.4.0 и переносимого пакета Portable.

Пакет офисных приложений OpenOffice.org 2.4.1 pro содержит все заявленные свойства официальной версии 2.4.1 Community build и дополнен оригинальным набором улучшений от компании "Инфра-Ресурс", ориентированного на русскоговорящих пользователей.

[Подробности]
[Добавить комментарий]


Пятая конференция разработчиков свободных программ

Добавил: Федор Сорекс

ALT Linux и Институт Логики проводят Пятую конференцию разработчиков свободных программ. Конференция состоится 21-23 июля 2008 года в городе Обнинске Калужской области.

Конференция, в работе которой примут участие ведущие разработчики свободных программ из России и других стран, ставит целью наладить личные контакты между специалистами, обсудить перспективы развития свободного программного обеспечения, инициировать новые проекты.

Планируется издание сборника тезисов докладов к началу работы конференции.

Темы для докладов:

  • Проекты разработки свободного программного обеспечения.
  • Научные проекты в различных областях знаний, включающие разработку продуктов под свободной лицензией.
  • Культурные, философские и правовые особенности свободного лицензирования.
  • Свободные программы для органов государственной власти.

Во время конференции планируется провести круглый стол на тему "Свободные программы для школы". Заявки на проведение круглых столов по другим темам принимаются Оргкомитетом до 20 июня.

[Подробности]
[Добавить комментарий]


Опубликованы темы к экзамену администраторов на Летней школе Linux

Добавил: Фёдор Сорекс

Опубликованы темы к экзамену администраторов на Летней школе Linux. С вопросами можно ознакомиться здесь .

С 16 по 20 июля 2008 года в г. Обнинске Калужской области пройдет семинар "Особенности администрирования сети с использованием продуктов ALT Linux". Подробнее о семинаре.

Программа семинара:
1. День 1-3. "Специфика ALT Linux в применении к администрированию
системы, настройке и конфигурированию сетевых служб и сервисов"
2. День 4. Самостоятельная работа, подготовка к сдаче экзамена, консультации.
3. День 5. Практический экзамен.

Также продолжается прием заявок на школу-семинар для преподавателей "Преподавание информатики на базе ПСПО ALT Linux".

За пять дней (также с 16 по 20 июля) слушатели познакомятся с базовыми характеристиками ПСПО, особенностями входящих в него дистрибутивов ALT Linux, и примут участие в составлении электронного курса "Преподавание информатики на основе ПСПО".

По окончании обучения слушатели получат сертификат преподавателя ALT Linux. Подробнее о школе.

[Подробности]
[Добавить комментарий]


Доля Linux на Суперкомпьютерах за 10 лет увеличилась до 85%.

Добавил: Фёдор Сорекс

Top500 - список самых производительных компьютеров планеты. Первый список опубликовали в июне 1993. Linux к тому времени в суперкомпьютерах не использовали. Первый суперкомпьютер с Linux попал в список в июне 1998, что составляло 0.2%. Спустя 10 лет, 427 самых производительных суперкомпьютеров планеты используют к качестве ОС именно Linux. А это 85% в списке. Windows которому удалось в ноябре прошлого года занять 7 мест в списке, в этом году уже потерял 2 места. Как показывает практика, Windows попадает в список только после того как Microsoft выпускает какую либо новую версию своего продукта. Так и произошло в прошлом году после выпуска Windows HPC 2008. Однако постепенно эти системы уходят из списка и их доля не более 1%. Доля Unix за 10 лет с 99.2% уменьшилась до 5%. Также особенностью это списка является появление первого суперкомпьютера с производительностью в 1 петафлоп IBM RoadRunner, о котором уже писалось ранее.

[Подробности]
[Источник]
[Добавить комментарий]


Изучаем tput

Добавил: IBM dW

Одним из мощных средств операционной системы UNIX® является возможность написания сценариев командной оболочки (shell-скриптов), которые существенно облегчают работу пользователей. Эти сценарии могут быть как простыми, состоящими из одной строки, так и очень сложными, содержащими тысячи строк. Иногда в shell-скриптах их авторы используют различные меню и хотят предоставить пользователям больше информации, нежели простая прокрутка текста. Также бывают случаи, когда пользователи видят одну или две строки, и автор хочет обратить внимание пользователей на какое-либо текстовое предупреждение.

[Подробности]
[Добавить комментарий]


На что нет исходников в вашем компьютере

Добавил: Мороз Сергей

И в самом деле... BIOS и BIOS видео, микрокод процессора, прошивки дисковых контроллеров и приводов DVD, сетевые карты и т.д. - понятно (с первым - есть и открытый BIOS). Забавно - а вот и те все встроенные контроллеры, что отвечают за индикаторы клавиатуры, вентиляторы и прочие мелочи.

[Подробности]
[Добавить комментарий]


Бельгия: лето, пиво, KDE. Началась регистрация участников Akademy 2008

Добавил: Мороз Сергей

Ежегодный праздник KDE нынче пройдет в Бельгии. Регистрация участников продолжится до 15 июня, все события - с 9 по 15 августа. В программе, как обычно, лекции и выступления, презентации и представления, встречи и впечатления. Не нужно быть провидцем, чтобы сказать, что будет главной темой Akademy - всего десятью днями раньше должна выйти новая версия KDE, 4.1. Марафон кода обещан.

Организаторы события подготовили и кое-что особенное. В субботу, 9 августа, откроются двери ресторана одной из старейших (с 1369 года) бельгийских пивоварен "Brouwerij Het Anker" - участников Akademy щедро угощают с семи до десяти вечера. На следующей неделе, в четверг, 15 августа, с часу дня до десяти вечера каждому желающему (требуется указать при регистрации) предлагается полюбоваться зеленой частью города с борта судна по самой длинной реке Бельгии.

[Подробности]
[Добавить комментарий]


Журнал Linux Format Май 2008 (Linux Mint 4.0 Lite, OpenSolaris 2008.05, Sabayon 3.4f)

Добавил: Федор Сорекс

В этом выпуске:

  • Цель: Linux - узнайте, как защитить свой компьютер от угроз извне;
  • Медиа-сервер своими руками - собираем тихий, отказоустойчивый компьютер для мультимедиа-вещания;
  • Интервью: Иэн Мердок - создатель Debian о своей работе в Sun Microsystems.
  • История успеха: "Воронежстройгаз" выбирает Fedora и Fedora Directory Server.
  • Советы для тех, кто собирается приобрести портативный ПК и установить на него Linux.

[Приобрести]
[Добавить комментарий]


Mandriva Flash 2008.0 (Mandriva Linux на 4GB USB накопителе)

Добавил: Федор Сорекс

Mandriva Flash - это предустановленный дистрибутив Mandriva Linux на 4GB USB накопителе.

Возьмите с собой накопитель, пусть Linux будет всегда с Вами, храните и обменивайтесь данными на 2.5 гигабайтах свободного пространства! Это не только практично, просто и удобно, но и высокопроизводительно, и современно.

Хотелось попробовать Linux? Не получалось из-за опасения отформатировать диск? Mandriva Flash - это выход! Просто вставьте Mandriva Flash в компьютер - и к Вашим услугам полноценный персональный Linux-десктоп всего через несколько секунд.

Не нужно ничего устанавливать на винчестер, не бойтесь повредить другие файловые системы, ни к чему форматирование или перераспределение разделов: просто вставьте накопитель и войдите в мир Linux.

Mandriva Flash - это полноценный и работоспособный Linux-десктоп: Вы можете сохранять документы и настройки на накопителе, посещать избранные интернет-страницы, пользоваться любимыми мультимедиа и офисными приложениями. Можно даже инсталлировать новые программы и загружать обновления, точно так же, как на обычной Linux-системе. Закажите Mandriva Flash сейчас, и познакомьтесь с Linux на каникулах.

[Приобрести]
[Добавить комментарий]


Запуск Linux на PlayStation 3: Часть 1 . Больше, чем развлечение

Добавил: IBM_dW

Приставка Sony PlayStation 3 (PS3) может работать под управлением операционной системы Linux, но для ее нормального функционирования требуется дополнительная настройка. В этой статье, первой из целой серии, автор рассказывает о функциональных возможностях и преимуществах ОС Linux, работающей на PS3, и показывает некоторые полезные дополнительные настройки системы.

[Подробности]
[Добавить комментарий]


Рекомендуем:


Подписка на рассылки LinuxRSP

Информационная рассылка LinuxRSP.Ru: несколько раз в неделю свежие новости из мира OpenSource и окрестностей.
Число подписчиков - почти 31 тыс.:


Другие информационные рассылки:

LinuxNews - новости о Linux

Новости разработок и культуры в области OpenSource


Дискуссионные листы (в них могут писать все участники, решать проблемы, задавать вопросы...):

Linux: разрешение вопросов, перспективы и общение

Перевод и доработка документации под Linux и другие системы

Обсуждения и споры о свободных системах и всём сопутствующем

[BSD] Решение вопросов по FreeBSD, OpenBSD и NetBSD

Автостоп и свободные путешествия по России и всему миру


Ваш e-mail:

Также можно подписаться отправив любое письмо по адресу:

1) Для подписки на информационную рассылку
"[Linux и BSD]: новости, статьи, свежий софт от LinuxRSP.RU"
отправить любое письмо по адресу:

comp.soft.linux-sub@subscribe.ru

Либо по ссылке: subscribe.ru/catalog/comp.soft.linux


2) Для подписки на дискуссионный лист
"Linux: разрешение вопросов, перспективы и общение" отправить любое письмо по адресу:

comp.soft.linux.discuss-sub@subscribe.ru

Либо по ссылке: subscribe.ru/catalog/comp.soft.linux.discuss


3) Для подписки на дискуссионный лист
"Обсуждения и споры о свободных системах и всём сопутствующем"
отправить любое письмо по адресу:

comp.soft.linux.debate-sub@subscribe.ru

Либо по ссылке: subscribe.ru/catalog/comp.soft.linux.debate


4) Для подписки на дискуссионный лист
"Перевод и доработка документации под Linux и другие системы"
отправить любое письмо по адресу:

comp.soft.linux.docs-sub@subscribe.ru

Либо по ссылке: subscribe.ru/catalog/comp.soft.linux.docs


5) Для подписки на дискуссионный лист
"Решение вопросов по FreeBSD, OpenBSD и NetBSD"
отправить любое письмо по адресу:

comp.soft.bsd.all-sub@subscribe.ru

Либо по ссылке: subscribe.ru/catalog/comp.soft.bsd.all



Выпуск подготовил Федор Сорекс. Для связи используйте адрес sorex AT citycat.ru
(новости, сотрудничество, замечания, предложения, веселости, серьезности - принимается все)
Вопросы по работе и настройке Linux лучше задавать в списке рассылки:
Информация и подписка здесь
Новости: www.linuxrsp.ru

Форум: www.linuxrsp.ru/forum/

Статьи: www.linuxrsp.ru/artic/
Посоветовать новость: http://www.linuxrsp.ru/putnws.html
Обратная связь: www.linuxrsp.ru/feedback.html
Рекламодателям, размещение информации: www.linuxrsp.ru/advert.html

© LinuxRSP.Ru 1999-2008

При цитировании материалов рассылки ссылка на http://www.linuxrsp.ru обязательна


В избранное