Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Linux или FreeBSD? NetBSD!


Информационный Канал Subscribe.Ru

UnixLib.org.Ru

"Портал документации UNIX-систем"
Информационный портал по установке, настройке и использованию UNIX
Множество статей, электронных книг и online помощь MAN.

От редактора

Здравствуй, уважаемый подписчик!

Это 17-ый выпуск рассылки Лёгкий переход на бесплатные UNIX.

В этом выпуске рассылки я хочу предложить Вашему вниманию мою заметку об установке NetBSD.

Linux или FreeBSD? NetBSD!



автор:  Дмитрий Пузанов

Вопрос выбора Unix-подобной ОС встал при попытки оживить старый, но вполне боеспособный компьютер. В своё время тут побывали и линуксы разных мастей и успешно работала FreeBSD четвёртой ветки. Теперь выбор пал на NetBSD. Этот выбор не был неожиданным - во многом поспособствовали утверждения о том, что NetBSD самый ярый приверженец Unix-way. Логика и стройность классических систем из Беркли - главная причина знакомства с системой.

Встал вопрос получения системы. На тот момент путей было несколько:
- покупка в компьютерном магазине
- заказ через LinuxCenter.ru
- скачать из интернет iso-образ.

При покупке в обычном магазине есть риск купить даже не вчерашний, а позавчерашний релиз (так в центральном магазине КЦ КЕЙ предлагалась только версия 1.6). В ЛинуксЦентре пришлось неделю бы ждать заказ. Поэтому поход к знакомому с выделенкой выглядел наиболее предпочтительным. На тот момент последней стабильной версией системы была NetBSD 2.02. ISO-образ первого установочного диска весит в районе 200 мб, так что вполне посилен для скачивания при наличии постоянного подключения. Скачиваем и записываем на заготовленную болванку. В принципе объём настораживает, для совсем голой системы - многовато, а для полной с иксами, исходными текстами - мало.

Всё! Пора ставить систему. Для этого всовываем диск и грузимся с него. Замечу, что конфигурация подопытного компьютера достаточно средняя: AMD Duron 1.0 GHz, 256 Mb DDR 266 MHz, GF2MX400, 20 Gb ... Решено, что ставить будем на весь винт, а загрузчик использовать стандартный.

Загружаемся с компакта, и видим процесс определения оборудования. Примерно через 40 секунд попадаем в синее окно sysinst. Тут у нас несколько вариантов: Установить, обновить, ..., перезагрузиться. Жмём 1, соглашаемся с контрольным вопросом и пошло-поехало. Разбиение диска, которое можно и пропустить:


рис 1. Схема разделов жёсткого диска

Тут мы видим всю геометрию жесткого диска. Так как нам нужно всё убрать и поставить систему на целый винчестер, мы выбираем первый пункт и жмём enter.


рис 2. Меню управление разделом

Здесь можно изменить размер раздела, удалить его изменить файловую систему и т.д. Таким образом, удаляем все разделы, а на месте первого создаём раздел на весь диск и указываем установщику, что именно сюда нужно установить систему. Далее нужно нарезать слайсы, для чего появляется соответствующее меню. Ну тут действуем в соответствии с собственными усмотрениями. Я из 20 гиг 3 отвёл под /usr, 256 под swap, 1 под / , остальное пошло под /home. Всё создав даём согласие, впереди ещё выбор типа установки (выбираем полную - на компакте-то 200 метров), форматирование, установка временной зоны, сети, пароля для root.

С установкой собственно всё! Хочется подвести итоги по процессу установки. Всё оказалось достаточно понятным и логичным. Программа установки как-бы ведет по процессу инсталляции. Сравнить её стоит с программой sysinstall из FreeBSD, так вот sysinst в плане установки ничем не хуже, а работа с разделами и слайсами мне показалась удобнее. Естественно программа поддерживает и установку по FTP и с раздела жёсткого диска и много чего ещё. Ну и конечно она не является таким универсальным конфигуратором системы как sysinstall. В общем и целом программа установки произвела куда более приятное впечатление чем инсталляторы многих юзер-ориентированных дистрибутивов Линукса.

После перезагрузки придётся заняться конфигурированием, которое осуществляется прямой правкой конфигурационных файлов и перекомпиляцией ядра. Поэтому вооружившись vi приступаем к правке всего и вся (Я не буду описывать что и как править, т.к. пользователь скажем FreeBSD не найдёт тут чего-то особенного, ну а пользователю Mandrake Linux придётся почитать FAQ и руководство.) Кстати, о документации по NetBSD - она есть даже на русском языке. Существует перевод официального ЧаВо и руководства, а также с десяток статей многие из которых живут на www.dreamcatcher.ru.

Процесс настройки детально описан до меня, поэтому скажу лишь, что для домашнего применения NetBSD не рассматривали. И действительно пару лет назад такое нельзя было и предположить, но сейчас многое изменилось. Взять хотя бы FreeBSD - пару лет назад на однодисковой коробке было написано примерно следущее: "FreeBSD X.X - Unix-подобная операционная система для x86 архитектуры способная превратить ваш старый 386 компьютер в мощный маршрутизатор или internet-сервер..." Сегодня же freeBSD позиционируется как мощная операционная система как для серверного так и настольного применения. Так что ничего не мешает NetBSD занять место на домашнем компьтере. Только станет ли она от этого лучше - это весьма спорный вопрос. Ведь обрастая конфигураторами, тяжёлыми графическими программами - всё это уничтожит самое лучшее в системе - стройность, логичность и чёткое соответствие стандартам. Поэтому может пусть NetBSD так и остаётся идеальной системой для сетевых применений, программирования и других профессиональных применений. А домашним пользователям останутся Linux и FreeBSD.

Полезные ссылки:
Раздел BSD в UnixLib

P.S.
Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу root@unixlib.org.ru Ждем!
Успехов Вам!

Copyright © ProUNIX.h12.Ru, Unix Library.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.soft.othos.unix
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное