Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

1С: Обмен опытом


Внешние печатные формы в 1С:Предприятие 8.2

Очень часто клиенты просят что то изменить в конфигурации — печатную форму, алгоритм заполнения, сортировки и прочее..

Изменять конфигурацию не рекомендуется, т.к. после этого возможность автоматического обновления либо пропадает вовсе (очень редко) либо требует специалиста.

Давайте попробует некоторые вещи изменить не меняя конфигурацию. Это «дополнительные возможности». Все то, о чем пойдет речь находиться в Меню → Сервис → Дополнительные отчеты и обработки.

Разбирать будет на стандартной конфигурации «Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0».

Разберем все по порядку

Внешние обработки

Тут, конечно особо описывать ничего не нужно. Все пользовались внешними обработками. Будь то печать ценников, всевозможные обработки справочников, документов, проводок, регистров.

  • Открываем конфигуратор
  • Создаем файл с видом «Внешняя обработка»
  • Пишем код
  • Нажимаем «ОК»
  • Готово

Регистрация внешней обработки

Заходим в меню Сервис → Дополнительные отчеты и обработки → Дополнительные внешние обработки и в окне «Дополнительные внешние обработки» нажимаем кнопку «Добавить» или клавишу на клавиатуре «INSERT». В окне «Регистрация внешней обработки» вносим название и указываем файл который создали (или скачали :-). Вот и все с внешними обработками.

Внешние отчеты

С отчетами все тоже довольно просто. С тем отличием, что внешний отчет можно создать так же, как и внешнюю обработку, а можно и с видом «Внешний отчет».
Отличие видов состоит в том, что во внешнем отчете есть все, что нужно для отчета (Схема компоновки данных, встроенный конструктор настроек и т.п.)

Внешняя обработка табличной части

Вот тут начинается самое интересное


В избранное