Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Программирование от Чертенка.ру Выпуск первый


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доброго времени суток, уважаемые подписчики!

Наконец-то Чертенок.Ру начинает свою постоянную рассылку (не прошло и трех лет :)). В нашей рассылке мы будем освещать темы не только по программированию в Delphi, но и следуя новым ветрам в области IT-индустрии, дующим из Силиконовой долины, мы также будем вести познавательные беседы о .Net Framework и языке программирования C#. Также не будем забывать и про существование СУБД, так как иные СУБД по своим возможностям не уступают иным языкам программирования.

В начале выпуска хотелось бы рассказать о некоторых интересных новостях уходящей осени:

  1. Oracle выпустил бесплатный вариант своей СУБД Oracle 10g Express Edition, а Microsoft выпустил бесплатную версию SQL Server 2005 Express.

  2. Borland анонсировал выпуск BDS 2006. По интернету вовсю бродят ссылки на пре-релиз этого продукта.

  3. Microsoft выпустил .Net framework 2.0 и бесплатные варианты Visual Studio 2005 Express (под разные продукты).

  4. Microsoft так же выпустил бесплатную версию ReportViewer - компонент просмотра/печати отчетов в WinForm и ASP.NET. Причем для последнего доступен бесплатный редактор отчетов (формат отчетов - xml).
    Подробнее - http://forum.chertenok.ru/viewtopic.php?t=4737

  5. Delphi без Borland-а ? Легко !
    RemObjects Chrome for Visual Studio .NET 2003 & 2005 - коммерческий проект Object Pascal .net для MS Visual Studio
    Подробнее - http://forum.chertenok.ru/viewtopic.php?t=4737


А начнем рассылку циклом статей по технологии .Net Framework и языку программирования С#, который был разработан специально для .Net. Автором данного цикла статей является Albert.

С уважением,
координатор рассылки Gelios

Окончательно устав от языка компьютерного, решил попробовать себя на ниве языка русского. Как это у меня получится - покажет время. А пока представляю вашему вниманию свою так сказать колонку в рассылке сайта Чертенок.РУ. Посвящена она будет пропаганде относительно новой программной платформы .net framework от компании Microsoft.

Что есть .NET?

Новая платформа от компании Microsoft. Причем не просто платформа, а любимая платформа, которую она продвигает и интегрирует с ней все что можно. Идеологически она похожа на Java - промежуточный код, компиляция в машинные инструкции на лету, теоретическая платформо-независимость. Стоит подчеркнуть слово теоретическая потому как в планы самой Microsoft вроде как не входит (по-крайней мере, мне это неизвестно) написание версий "исполняемой среды" для ОС, отличных от Windows. Однако, на линейке Windows она есть. Однажды скомпилированная программа для .net compact framework (версия для мобильных платформ) запустится и на десктопе, и на КПК и на смартфоне. Ради справедливости стоит упомянуть проект mono - реализация .net для Linux.

Для работы приложений .net необходима установка .net framework. Изначально он предустановлен только на Windows Server 2003 (версия 1.1) и на Windows XP MCE (версия 1.0). Для всех остальных - его надо устанавливать. Бесплатно скачать его можно с сайта компании Microsoft или найти на оригинальном компакт-диске с дистрибутивом Windows XP. Размер его - где-то 22 мегабайта - решающий фактор для программистов, распространяющих свой продукт через интернет. Однако, с ростом количества программ под эту платформу все больше и больше пользователей будет устанавливать на свои компьютеры .net framework. Так что беспокоиться об этом особо не стоит.

Другим решающим фактором является память. Приложения .net занимают от 20 мегабайт оперативной памяти (простейшая программа - форма с кнопочкой). Зачем так много? Все очень просто. Наряду с самой программой загружается ядро .net, а так же откомпилированные процедуры, которыми пользуется наша программа. В целом это можно пережить. В официальных требованиях числится 96 мб ОЗУ для версии фреймворка 2.0. Работать будет, но задумчиво.

Так чем же он так хорош? Вопрос о его преимуществах спорный. Приведу лишь те, что показались мне привлекательными.

Управление памятью. Канули в лету времена, когда программа бесконечно пожирает память. "Сборщик мусора" сам удаляет неиспользуемые объекты. Теперь мы просто создает объект, используем и забываем о его существовании (разумеется, если он не владеет каким-нибудь критическим ресурсом - например, соединением с базой).

Объектно-ориентированная библиотека. Весь функционал объединен в классы.

ADO.NET - интерфейс по работе с данными, ориентированный на непостоянное соединение с базой. Например, скачиваем нужные нам данные (таблицы, связи, ограничения - сохраняем в памяти) и отключаемся. Производим редактирование. Подключаемся к базе - заносим изменения.

Объединен опыт предыдущих решений - Java, Delphi. Так, к примеру, люди знакомые с Delphi обнаружат, что библиотека классов .net (FCL - Framework Class Library) крайне похожа на VCL. Среда разработки Visual Studio стала таким же визуальной как Delphi - условно говоря, бросаем компаненты на форму, задаем свойства, пишем код в функциях. В то же время есть возможность полного контроля над автоматически сгенерированным кодом.

Любовь компании Microsoft к своему новому детищу. Все новые программы имеют интеграцию с .net. Office 11, SQL Server 2005 - и это только начало :-)

Необходимый инструментарий

Платформа .net хороша тем, что для "компиляции" программы уже все есть в комплекте .net framework. Однако, мы пойдем другим путем. Компания Microsoft выпустила абсолютно бесплатные версии Visual Studio 2005. От обычных они отличаются словом Express и урезанной функциональностью. Не стоит, увидев два последних слова, бежать на рынок и покупать DVD с Visual Studio 2005 Team System! Этой "обрезанной" функциональности хватит "за глаза" чтобы начать программировать. Осмелюсь предположить, что на этих версиях можно написать довольно таки серьезное приложение - ведь framework един для всех.

Итак, для начала нам надо загрузить все это хозяйство на наш компьютер. Есть несколько способов это сделать. Мне известно три - два человеческих и один per rectum. К слову сказать, я руководствовался последним. Рекомендуемый компанией Microsoft способ - скачать web-установщик со страницы, который сам скачает необходимые компоненты. Если это не удается - придется грузить целый образ. Его размер что-то около 430 мегабайт. Многовато, не правда ли? Дело в том, что туда записали сам .NetFramework, Visual C#, MSDN Express, SQL Server, разнообразные примеры. Отсюда и размер. Есть еще третий способ - закачать все самому, и поставить ручками. Вот список файлов с адресами:

.Net Framework 2.0

dotnetfx.exe (22.4 Мб)

Visual C# 2005 Express (сама среда - IDE)

Ixpvcs.exe (32 Мб)

Web-установщик (про него чуть ниже)

vcssetup.exe (2.8 Мб)

MSDN Express

msdnixp.exe (224 Мб)

В итоге получаем что-то около 300 Мб.

Теперь как это хозяйство ставить. Прежде всего в системе должен быть установлен Framework 2.0. Если его нет - ставим. Далее распакуйте (например, с помощью WinRar) содержимое web-установщика и visual C# в одну папку. При установке C# потребуется немного файлов из веб-установщика. Если он их не найдет - будет ругаться, хотя все равно поставится. Запускаем vcssetup.msi. Ждем пока исчезнет окошко с полосками прогресса. Установилось. Идем в Пуск->Программы. Видим Microsoft Visual C# 2005 Express Edition. Если не видим - милости просим на наш форум. Решим проблему вместе.

MSDN ставиться просто - запускаем инсталлятор и ждем появления окошка с надписью "Выполнено".

Как видим, способ не блещет красотой. Поэтому и per-rectum :-)

В следующей статье мы поговорим про Среду разработки (IDE) и напишем свое первое приложение. А пока - домашнее задание: загрузить (найти у знакомых) Visual C# и посмотреть что к чему :-)

В следующих выпусках мы продолжим цикл статей по .Net Framework, поделимся накопленным опытом в области Делфи (создание ярлыков на рабочем столе, автоматическое обновление программы по локальной сети, упрощение работы с репортами FastReport и XLReport, автоматизация работы с СУБД, работа с Excel), расскажем о продуктах фирмы Devrace, а также будут авторские статьи по Делфи

Ждем Ваших откликов на емайл 5781-author@subscribe.ru или subscr@chertenok.ru


Приглашаем авторов в рассылку!


С уважением,
координатор рассылки Алексей aka Gelios.

20/11/2005

Наши координаты:

сайт - www.delphi.chertenok.ru
форум - www.forum.chertenok.ru
контактный email - 5781-author@subscribe.ru

Другие проекты:

www.travel.chertenok.ru - сайт о путешествиях!


//

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.soft.prog.allofdelphi
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное