Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости для программистов Выпуск от 08-09-2008


Новости за 08-09-2008

 -Новости IT : Microsoft F# - новый язык программирования
Компания Microsoft предложила разработчикам новый язык программирования для платформы .NET под названием F# (читается, как эф-шарп). Новый язык рассчитан использование в среде разработки Visual Studio 2008 и представляет собой современную реализацию концепции функционального программирования, в которой процесс вычисления трактуется как вычисление значений математических функций. Кроме того, язык F# поддерживает и объектно-ориентированное программирование.

Функциональное программирование пользуется широкой популярностью при разработке приложений для финансовой и научной среды, а также в технических вычислениях. Представители компании Microsoft утверждают, что язык F# сочетает безопасность типов, производительность и управление с помощью сценариев с преимуществами работы в современной среде исполнения. Иными словами, Microsoft позиционирует свой язык F#, как первый полноценный язык функционального программирования для своей платформы .NET.

На данный момент язык F# распространяется на условиях предварительной версии CTP (Community Technology Preview). Уже сейчас для этого языка доступны все необходимые инструменты, которые позволяют создавать масштабные программные компоненты и приложения в среде разработки Visual Studio 2008. В частности, для языка F# уже реализована система проектов, строгая типизация для данных с плавающей запятой, а также система интеллектуального автозавершения команд и алгоритмических конструкций Intellisense.

Загрузить установочные файлы для экспериментов с языком F# в среде Visual Studio 2008 можно здесь. Кроме того, компания Microsoft открыла специальный ресурс для программистов, желающих применять язык F# в своей работе . он доступен по адресу http://msdn.microsoft.com/en-us/fsharp/default.aspx.

Источни к - soft.mail.ru


Подробнее...

В избранное