Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости для программистов Выпуск от 15-10-2008


Новости за 15-10-2008

 -Новости IT : Новая версия ядра Linux


Среди новшеств в Linux 2.6.27 отмечается появление поддержки файловых систем UBIFS (разработана Nokia, предназначена для flash-устройств) и OMFS (создана для MPEG-файлов, но оказалась неплохой и для более широкого применения), поддержки отложенного распределения данных (delayed allocation) в Ext4, .kexec jump. (возможность загрузки ядра в память и его перезагрузки без ребута компьютера . используется для спящего режима), multiqueue networking (возможность создания независимых очередей пакетов для различных сетевых устройств), трассировщик ftrace, утилита Mmiotrace для перехватывания операций ввода-вывода, отраженных в память.

С точки зрения поддержки аппаратного обеспечения отмечается появление нового драйвера ath9k для чипсетов Atheros AR5008 и AR9001, поддержка беспроводных сетевых карт Intel сер ии 5000AGN (в iwlwifi) и RTL8187B (в rtl8187), добавлена поддержка MUSB и TUSB, в ACPI представлены параметры загрузки idle=halt и idle=nomwait.

Источник: soft.mail.ru


Подробнее...

 -Новости IT : На YouTube можно будет смотреть старые телесериалы


На сайте YouTube можно будет целиком смотреть отдельные серии из ставших классическими телесериалов, сообщает AFP 11 октября. Первыми для просмотра станут доступны эпизоды из .Стартрека., .Макгайвера. и .Беверли Хиллз 90210″. Таким образом, на сайте будет опробована трансляция полнометражных фильмов.
.Наш новый полнометражный формат в сочетании с запуском нового плейера станет вехой в развитии YouTube., отмечается в пресс-релизе.

Также компания Google, владеющая сервисом, надеется, что новый формат позволит создать больше возможностей для размещения рекламы на сайте You Tube, в то же время не оттолкнув от него традиционной аудитории.

Источник: lenta.ru


Подробнее...

 -Новости IT : Еще 100 млрд и электроника России покорит мир
В отечественную электронную промышленность до 2015 г. необходимо вложить 300 млрд руб. Тогда Россия сможет войти на глобальный рынок и удержать внутренний, заявил замминистра промышленности Юрий Борисов, выступая в Госдуме. Озвученная сумма более чем на 100 млрд превышает объем средств, предусмотренных ранее федеральной целевой программой.
Продолжение на Cnews


Подробнее...

 -Новости IT : Мобильнику исполнилось 25 лет
Прошло ровно 25 лет с начала работы первого в мире коммерческого мобильного телефона Motorola DynaTAC 8000X. Он весил 0,9 кг и продавался по цене $3995. Однако, несмотря на столь высокую стоимость, за аппаратом выстраивались очереди.
Вчера исполнилось 25 лет первому в мире коммерческому мобильнику Motorola DynaTAC 8000X. Четверть века, 13 октября 1983 г., по этому телефону был совершен первый звонок.

Motorola DynaTAC 8000X был оснащен светодиодным дисплеем, имел габариты 33х4,5х9 см, весил 1,14 кг и продавался за $3995. По нему можно было разговаривать целый час, а время работы в режиме ожидания составляло до восьми часов. Только абонентская плата за пользование сетью равнялась $50 в месяц, а минута разговора обходилась в 40 центов в часы наибольшей нагрузки и 24 цента в остальное время.
Продолжение на CNews


Подробнее...

В избранное