Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Операционная система "с нуля" на Ассемблере и Cи


Информационный Канал Subscribe.Ru

Выпуск #2 от 2004-09-27
Здравствуйте, уважаемые подписчики.
Есть у меня одна интересная книга. Цитирую: “Interdata 3 это малая микропрограммная машина с памятью на 2000 команд”. Это конечно дела давно минувших дней... год эдак 1970-й... Но вот читаю я это и думаю: Какие же все-таки удобные платформы были... Делай все, что тебе хочется.
Конечно, у меня нету подробного описания этой архитектуры, но возможность программирования собственных команд не может не радовать. Правда, я плохо представляю, для каких целей служит микрокод в современных процессорах, речь я хотел повести не об этом.

Как порою не хватает совместимости... у меня есть ноутбук с 286 процессором. Я долго думал для чего же я могу его использовать, чтобы не просто так, а для делаНо есть проблемы... единственный известный мне современный юникс для 286 - minix что-то плохо ладит с моим битым MFM винтом. С современными досами тоже возникли проблемы. Freedos упорно виснет, хотя по идее, должен работать на 8086. А больше в голову что-то ничего не приходит. Так и стоит на нем dos 6.22.

Кому сейчас нужен такой вот раритет? Эх... был у меня хороший ноутбук... украли на днях. Пришлось снова достать с полки двушку, худо бедно могу набирать на ней выпуск, но как было бы удобнее, если бы все было так же как в привычной системе. Пусть без графики, но все так же!

Не так давно я рассказывал Вам до чего можно дойти по пути абстрагирования. Но это был еще не предел. Предел абстрагирования заключается в полной эмуляции. То есть придумываешь себе идеальный компьютер и реализуешь его на имеющейся платформе. Причем в получившейся системе платформозависимым остается одно ядро, которое, по своей структуре, значительно проще традиционных. А все остальное - 100% переносимо.

Но ведь как идея красива! Нет больше границ между платформами! приложения с одинаковым успехом будут работать абсолютно везде, начиная от стиральных машин и телевизоров и заканчивая суперсовременными, высокопризводительными кластерами! Мда... размечтался...

И в принципе такие решения есть. Например smalltalk. Правда мне не понятно почему за многие десятилетия его существования никто его не превратил в полноценную систему. Правда у smalltalk много последователей. К примеру ruby. Для которого уже есть идеи операционных систем (http://ros.rubyforge.org/), к тому же язык достаточно молодой – все еще впереди.

Еще пример из мамонтов по возрасту но не по сути. Forth. И идеи операционной системы тоже есть… (http://www.synergy.h1.ru/). Красивая надо сказать идея, нет границ, есть только всеобщее рабочее пространство. Но в отличии от smalltalk и иже с ним forth не объектный язык. Хотя и имеет расширения.

Кто-то подумает: а что же он про Java ничего не говорит!!! На самом деле я считаю, что Java не сильно отличается от того же c++. И ее объектность - чисто внешнее, то ж самое, что и в с++. На самом деле ребята из sun конечно сделали не плохую штуку. Тот же гипотетический компьютер (кстати 32-х битный, что уже плохо), Достаточно развитый байт-код. Там даже есть встроенный сборщик мусора и оператор new. Только объектности там, в основе, - нет. Вот если бы немного фантазии, хотя о чем я говорю, люди деньги зарабатывают.
Кстати операционные системы на java есть. jnode (http://jnode.sourceforge.net/portal/), у меня правда не заработала.

Но прелесть эмуляции не в переносимости… прелесть эмуляции в отсутствии границ.Например smaltalk с товарищами легко оперирует числами любой точности… Ведь наверное в этом что-то есть. Не думать о том, какое максимальное значение влезет у тебя в int. А просто считать столько, сколько нужно.

Конечно все эмуляционные пректы не отличаются высокой скоростью. Но разница достаточно невелика. Играть сможешь не во все… но зато сколько плюсов!

PS: А название рассылки надо менять пожалуй!

С уважением, Dron.
Выпуск #2 от 2004-09-27

Комментарии и предложения принимаются по адресу: dron@infosec.ru
Сайт проекта: http://dronix.sourceforge.net/
© А.Ю. Валяев, 2001-2004. Все права защищены.

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.soft.prog.asmos
Отписаться

В избранное