Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Профессиональное программирование


Информационный Канал Subscribe.Ru

В начало Клуб программистов Весельчак У Связаться со мной
a

Приветствую всех подпичиков...

Судя по отзывам, многие приняли заявление об оплате вам посещений на сайт и на форум как правдивые, были даже некоторые просьбы о пересылке скрипта учета посетителей :). Кроме того, самым потрясающим был факт того, что у всех, кто поверил, был общий вопрос: как я узнаю их номер счета...

Однако большая часть читателей все же поняла суть и сразу посморела на число. Для тех кто еще не догадался - это было поздравление с первым апреля, надесь всем понравилось...

Теперь серьезно.

1. Вышел первый патч для версии 2.2.1 скрипта VUEngine. Патч вылечивает экспорт материалов с сайта в форматах xml/rss. В первой версии был баг и все ссылки вели не на саму новость, статью или выложенный файл, а на раздел в котором произошли оновления. Теперь все стало на свои места. Все ссылки ведут на сами анонсированные материалы. Способ вылечивания - скопируйте файл из архива в папку php на сайте. Перепроверьте, что бы путь в начале файла соответствовал вашему желанию. Скачать можно тут: http://dev.shelek.com/viewfiles.php?id=14

 

2. Вторая часть статьи Михалыча "Копирование и присваивание".

Копирование и присваивание часть вторая

Есть два вида копирования: буквальное копирование (shallow copy) - то, которое обычно предлагается компилятором, если вы не определите эту операцию сами (т.е. автоматически сформированные компилятором конструктор копий и операция присваивания), и развернутое копирование (deep copy – или глубокое копирование).

Буквальное копирование

Буквальное копирование - это простое побитное (или поразрядное) копирование. Оно означает, что количество и состояние всех битов одного объекта абсолютно точно воспроизводится во втором. Например, точно копируются 32 разряда целого числа; точно так же буквально воспроизводятся и 32 бита указателя (например char *, хотя понятно, что в разных системах и в разных моделях памяти и размерность указателя и размерность целого числа может быть совсем другой).

Что из себя представляет указатель любого типа? Он также состоит из последовательности битов. Значением указателя всегда является адрес (или местоположение в памяти). Обычно по этому адресу располагаются какие-то ресурсы (ну, например порт ввода-вывода или видео память), чаще всего это просто область памяти. Проблема состоит в том, что эта область как таковая не является элементом класса, элементом класса является только сам указатель. Поэтому при буквальном копировании дублируется только значение указателя, но, к сожалению, вовсе не то, на что он указывает.

В некоторых случаях буквальное копирование указателя вполне допустимо. Предположим, что указатель задает, например, адрес порта ввода-вывода или адрес некоторой системной области. Например, по адресу 0х00000417 (если я не ошибаюсь) находится слово состояния служебных клавиш (, и т. п.). Поразрядное копирование указателя такого вида вполне разумно, потому что вашим классам не придется динамически распределять эту область памяти, или как-то беспокоиться о ее состоянии – это системная область памяти и ей занимается BIOS.

Чаще всего указатели адресуют участки памяти, выделенные с помощью операции new в вашей программе. В таком случае буквальное копирование может привести к утечкам (или потерям) памяти. Как ранее уже упоминалось, утечки памяти возникают тогда, когда два или более объекта ссылаются на один и тот же фрагмент памяти и один из объектов освобождает этот фрагмент, не ставя в известность об этом остальных.

Вся статья: http://club.shelek.com/viewart.php?id=247

3. По поводу нового цикла по скриптам введено голосование:

PHP. Полезные скрипты ( Заказываем :) )

Пришла мне в голову вот ещё одна идея. Выпуски по скриптам я делаю так как мне приходит в голову, а многим нужно что-то другое. Так вот в этой теме я предлагаю тем кому нужен какой-то скрипт, не вошедший пока в рассылку, писать сюда свои заказы.
Со своей стороны я буду смотреть что востребовано больше всего, либо что интереснее всего, и выпускать что-то типа спец. выпуска со своим вариантом решения того или иного скрипта.

Проголосовать и заказать можно здесь: http://forum.shelek.com/index.php/topic,6133.0.html

На сегодня на этом все. Еще раз всех с праздником. И удачи.

С уважением, Громозека.

 


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.soft.prog.compu
Отписаться

В избранное