Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Программирование на C / C++


Информационный Канал Subscribe.Ru


RusFAQ.ru: Программирование на C / C++

Выпуск № 093
от 05.10.2002, 22:00

Администратор:
Имя: Nick.Box
URL: Информационный ресурс
ICQ: 365124
Украина, Днепропетровск
О рассылке:
Задано вопросов: 276
Отправлено ответов: 614
Активность: 222.4 %
[Задать вопрос >>][Регистрация эксперта >>]
[Поиск в базе][Обсудить на форуме]


 Список экспертов, ответы которых опубликованы в данном выпуске

E$h@
Статус: Доверительный
Общий рейтинг: 129.92
[Подробней >>]
Pablo
Статус: Профессиональный
Общий рейтинг: 131.66
URL: Моя страничка
[Подробней >>]
baldr
Статус: Профессиональный
Общий рейтинг: 116.36
URL: Сайт об ОС DOS. Всем, кто любит эту ОС!
[Подробней >>]
 
Илья
Статус: Начальный
Общий рейтинг: 106.76
[Подробней >>]
Kiss
Статус: Опытный
Общий рейтинг: 130.37
[Подробней >>]
DiGiT[old]
Статус: Доверительный
Общий рейтинг: 111.62
[Подробней >>]


 Краткий перечень вопросов

Вопрос № 263. Здравствуйте. У меня курсач по ООП и темой я хочу взять что-нибудь связанное с графикой, а точнее ге... (ответов: 2)
Вопрос № 264. Здравствуйте Уважаемые ЭКСПЕРТЫ!!!!!!! Наболел следующий вопрос: У меня 2000-я винда, причем английс... (ответов: 4)
Вопрос № 265. Здравствуйте эксперты! Подскажите как устанавливать компоненты в Borland C++ Builder 6. Заранее спас... (ответов: 2)
Вопрос № 266. Привет всем... Кто может подсказать, как в MSVC++ 6.0 сделать скроллинг окна (CWnd), чтобы содержи... (ответов: 1)
Вопрос № 267. Уважаемые эксперты! Очень нужна функция(-ии)/класс(-ы) для работы с матрицами целых/вещественных чис... (ответов: 1)
Вопрос № 268. Как говорят,обещанного три года ждут? Нужно срочно!!!... (ответов: 1)

Вопросов: 6, ответов: 11


 Вопрос № 263

Здравствуйте.
У меня курсач по ООП и темой я хочу взять что-нибудь связанное с графикой, а точнее генерацию ландшафта исполузая OpenGL. Си ++ вроде знаю, а с OpenGL разберусь, но не умею писать на Visual'е. Так что мне лучше, писать на Builder C++, отказываться от данной темы или учить Visual? Думаю что мне в любом случае придется это сделать, но не сейчас. Если ваш ответ "Ты с Visual разберёшся" то подскажите с чего начать. Т.е. ссылочки на литературу.......
P.S. ООП я знаю на уровне классов, наследования ... А вот под Win не писал (не считая Bulder). С Visual пытался разбираться, но всё как-то мрачно.



Вопрос отправлен: 02.10.2002, 00:42
Отправитель: Илья (b.i@date.by)

[Следующий вопрос >>] [Список вопросов]

Отвечает E$h@

Добрый день, Илья!
В принципе на Билдере OpenGL программируется ИДЕНТИЧНО как и в Вижуале, но к сожалению Билдер не признаёт библиотеку GLAUX а это ОГРОМНЫЙ НЕДОСТАТОК... Так что пиши на Вижуале однозначно (лучше без МFC - открывай пустой консольный проект и читай множество мануалов) там и размер ГОРАЗДО меньше и гибче в использовании. Билдер использую там где надо много красивых кнопочек, панелек, менюшек необычных и т.п. и естественно когда размер не важен.

Ответ отправлен: 02.10.2002, 14:50
Отправитель: E$h@


Отвечает Pablo

Добрый день, Илья!
А чем тебе Билдер не нравится? На нем можно и WinAPIшными методами писать и MFC использовать. OpenGL поддерживается в Билдере, то есть по нему есть хелп в самом Билдере. На сайте http://torry.torry.net есть VCL-компоненты для работы с OpenGL. Ты можешь также их посмотреть.

Ответ отправлен: 04.10.2002, 21:19
Отправитель: Pablo


 Вопрос № 264

Здравствуйте Уважаемые ЭКСПЕРТЫ!!!!!!!
Наболел следующий вопрос:
У меня 2000-я винда, причем английская версия. Установлена IDE MS VisualC++ v6SE. Немогу добиться отображения русских букв в своих программах!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Убедительная просьба - подскажите, что делать?????????????
Причем даже при указывании в свойствах диал.окон язык как русский,, ВМЕСТО РУССКИХ БУКВ ОТОБРАЖАЮТСЯ ВОПРОСЫ (????)!
Заранее благодарю.
Василий



Вопрос отправлен: 02.10.2002, 05:15
Отправитель: Вася

[Следующий вопрос >>] [Список вопросов]

Отвечает E$h@

Добрый день, Вася!
Это даже не по программированию вопрос... Так вот: 2000 винда юникодовская (UNICODE - подробнее ищи ещё где-нибудь) и там в настройках языка (в панели управленияLanguage Settings) нужно поставить Default Language Русский и вообще где (в настройках языка) можно ставиш русский по умолчанию и потом у тебя всё нормально отображается. Кстати в ХР можно одновременно использовать несколько языков без проблем (у меня ещё и китайский стоит) а вот только в Билдере не могу в программе иероглиф показать - тоже вопросики ставит... Хотя даже имя файла на китайском стоит :)

Ответ отправлен: 02.10.2002, 14:46
Отправитель: E$h@


Отвечает baldr

Здравствуйте, Вася!
У меня была такая же проблема. Сначала я решал ее использованием ActiveX-контролов, в которых русский язык правильно показывался, но когда стало нужно сделать надпись в Caption формы, я спросил эту же рассылку. Ответов было ноль, так что я сам разобрался... В общем так:
Придется делать это для каждого проекта, так как в целом я не знаю как сразу все исправить. Закрываешь MSVC++, и в каталоге со своим проектом находишь файл *.rc . Открываешь его для редактирования. Через несколько строчек увидишь блок с комментарием вверху:
// Russian resources
Там еще будут и такие строки (должны быть!):
LANGUAGE LANG_RUSSIAN, SUBLANG_DEFAULT
#pragma code_page(1251)

Так вот: чтоб дальше было легче, LANG_RUSSIAN - это равно 9, а SUBLANG_DEFAULT=1 . Это чтоб дальше понятнее было что ты изменяешь. В общем, дальше по тексту все подобные параметры, типа LANGUAGE и #pragma code_page(????) надо установить в такие же значения, что и вышепоказанное. Некоторые даются цифрами, а иногда тоже такими же символическими константами.
В общем, у меня это встретилось еще только один раз, но может быть и больше... Удачи...

Ответ отправлен: 02.10.2002, 15:30
Отправитель: baldr


Отвечает Илья

Здравствуйте, Вася!
Сам я в Visul профан, но ответ на этот вопрос знаю (наверно). Просто когда ты делаешь прогу (например MFC Wizard), там есть такая приблуда как "What language would you like your recorses in", и у меня есть возможность выбрать все, только не русский. Если у тебя тоже самое, то проблема в этом (наверно).
P.S. Жаль не знаю как это исправить.

Ответ отправлен: 03.10.2002, 01:58
Отправитель: Илья


Отвечает Kiss

Приветствую Вас, Вася!
Имели ту же проблему.
Запускай regedit и ищи в реестре указание на использование кодовой таблицы, везде ставь koi-8r или 1251 страницу
Пиши о результатах ;-)))KISS


Ответ отправлен: 04.10.2002, 13:36
Отправитель: Kiss


 Вопрос № 265

Здравствуйте эксперты!
Подскажите как устанавливать компоненты в Borland C++ Builder 6.
Заранее спасибо.



Вопрос отправлен: 02.10.2002, 13:53
Отправитель: X_@!eX:( (x_night@amur.ru)

[Следующий вопрос >>] [Список вопросов]

Отвечает E$h@

Доброе время суток, X_@!eX:(!
Для начала прочти внимательно инструкцию по установке компонента, потом открывай пэкедж (package) с расширением bpk кажется и нажимай компилить или сразу кнопку установить (там появится сам увидиш). Я ещё потом скидываю всякие либы и хедеры в стандартные директории, чтобы не мучиться потом в include путь не прописывать

Ответ отправлен: 02.10.2002, 14:40
Отправитель: E$h@


Отвечает Pablo

Добрый день, X_@!eX:(!
Меню Component выбери пункт Install Package для установки нового пакаджа, а для установки нового компонента в существующий или новый пакадж, выбели Install Component.

Ответ отправлен: 04.10.2002, 21:19
Отправитель: Pablo


 Вопрос № 266

Привет всем...
Кто может подсказать, как в MSVC++ 6.0 сделать скроллинг окна (CWnd), чтобы содержимое его не стиралось, а как бы сдвигалось за край контрола? Короче, обычный скроллинг, но графики... Спасибо...



Вопрос отправлен: 02.10.2002, 17:28
Отправитель: baldr (baldr@pisem.net)

[Следующий вопрос >>] [Список вопросов]

Отвечает DiGiT[old]

Доброе время суток, baldr!
там когда создаешь приложение, то view выбирай базовый класс CScrollView. Потом в вроде перегружаешь метод onInitalUpdate или что то подобное, не помню на 100% и в нем устанавливаешь параметры окна, вернее размер. Если надо я посмотрю. А в инете где то видел на сайте(поищи его по словам faq Visual C)

Ответ отправлен: 03.10.2002, 02:07
Отправитель: DiGiT[old]


 Вопрос № 267

Уважаемые эксперты!
Очень нужна функция(-ии)/класс(-ы) для работы с матрицами целых/вещественных чисел. В частности, нужно вычислять собственные числа и собственные вектора матриц. Не поскажиете где это может находиться в и-нете? Или может у кого готовый код есть? (Основная прога пищется в BCB 5, а в ней будут происходить вычисления с помошью вот этих самых функций)
Заранее благодарю.
Дмитрий



Вопрос отправлен: 02.10.2002, 18:36
Отправитель: Дмитрий (dm_dds@mail.ru)

[Следующий вопрос >>] [Список вопросов]

Отвечает DiGiT[old]

Приветствую Вас, Дмитрий!
codenet.ru наверное точно есть. А разве не приятно самому написать. Я этот класс раз тыщу писал. К тому же даже на си, через процедуры и структуры писал. Приятно.

Ответ отправлен: 03.10.2002, 02:04
Отправитель: DiGiT[old]


 Вопрос № 268

Как говорят,обещанного три года ждут?
Нужно срочно!!!



Вопрос отправлен: 02.10.2002, 20:15
Отправитель: Вовка

[Следующий вопрос >>] [Список вопросов]

Отвечает Kiss

Добрый день, Вовка!
Ты меня извини! Зделал я ее сразу просто на мыло много писем приходит и на них периодически отвечаеш так вот товое с мылом и прозьбой попало под раздачу и я его удалил, а мыло твое не помню! Стыдно конечно но позно плакать! Пришли пожалуйста мыло и я пришлю прогу!

Ответ отправлен: 03.10.2002, 08:00
Отправитель: Kiss



Форма отправки вопроса

Внимание!
Форма может работать некорректно в почтовых программах "Microsoft Outlook" и "Microsoft Outlook Express". В программе The Bat! подобные формы не работают вообще!
После нажатия на кнопку "Отправить", будет открыто второе окно. Заметьте, что в некоторых браузерах могут стоять запреты на открытие других окон, а также "чрезмерное" кэширование данных, при этом факт отправки Вашего вопроса стоит под сомнением.
Мы рекомендуем открывать рассылку в программе Internet Explorer 5.0+ или отправлять вопросы с сайта по адресу: http://rusfaq.ru/cgi-bin/Message.cgi.

© 2002 Команда RusFAQ.ru.

 Персональные данные

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Опубликовать мой e-mail в рассылке


 Вопрос и дополнение

Ваш вопрос:


Приложение (если необходимо):


Получить ответов:


 Выбор рассылки

Программисту
Assembler (40)
C / C++ (31)
Perl (5)
Delphi (17)
Pascal (22)
Basic / VBA (10)
Java / JavaScript (10)
PHP (8)
MySQL / MSSQL (10)
Пользователю
Windows 95/98/Me (37)
Windows NT/2000/XP (28)
"Железо" (34)
Поиск информации (13)
Администратору
Windows NT/2000/XP (15)
Linux / Unix (17)
Юристу
Гражданское право (8)
Семейное право (3)
Трудовое право (5)
КоАП (4)

Отправить вопрос всем экспертам выбранной рассылки.




Яндекс цитирования

© 2002 Россия, Москва. Авторское право: RusFAQ.ru

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное