Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Программирование на C / C++


Информационный Канал Subscribe.Ru

RusFAQ.ru: Программирование на C / C++

Выпуск № 630
от 21.11.2004, 16:40

Администратор:
Имя: Nick.Box
URL: Информационный ресурс
ICQ: 365124
[censored], [censored]
О рассылке:
Задано вопросов: 2036
Отправлено ответов: 3866
Активность: 189.8 %
[Задать вопрос >>][Регистрация эксперта >>]
[Поиск в базе][Обсудить на форуме]


 Список экспертов, ответы которых опубликованы в данном выпуске

_vt
Статус: Профессиональный
Общий рейтинг: 118.67
[Подробней >>]
DSota
Статус: Опытный
Общий рейтинг: 124.15
[Подробней >>]
vitya
Статус: Профессиональный
Общий рейтинг: 109.9
[Подробней >>]
 
Василевский Александр
Статус: Опытный
Общий рейтинг: 114.89
[Подробней >>]
CrackLab
Статус: Опытный
Общий рейтинг: 113.89
[Подробней >>]
andre
Статус: Опытный
Общий рейтинг: 117.59
URL: мой сайт правда старый не обновлял давно надо бы заняться да руки не доходя
Телефон: 972544517423
[Подробней >>]
 
gvozdok
Статус: Начальный
Общий рейтинг: 131.25
[Подробней >>]
vitaly
Статус: Начальный
Общий рейтинг: 125
[Подробней >>]


 Краткий перечень вопросов

Вопрос № 2030. Приветствую всех. Встала необходимость в изучении С, только вот в чем проблема: в Сети все почему - то опускают Борландовский Билдер. Почему? Ни уж то и прям VC++ лучше Билдера. На чем же остановится? Хотелось бы услышать ваше квалифицированное мнени... (ответов: 7)
Вопрос № 2031. Здравствуйте! Необходимо найти определитель квадратной матрицы методом разложения по строке или столбцу. Как это реализовать в Borland C++ 3.1? Даже никакой алгоритм в голову не приходит, кажется, можно это сделать с помощью рекурсии, но точно как оп... (ответов: 2)
Вопрос № 2032. здрасьти! растолкуйте мне пожалуйста для чего нужен классификатор volitale спасибо... (ответов: 3)
Вопрос № 2033. >Я тебе намылил исходники драйверов видеокарты с ее использованием... Может пригодятся... Исходник был бы очень кстати. Но Вы забыли его прикрепить :) Просьба прислать ещё раз ;) Огромное спасибо за помощь.... (ответов: 1)

Вопросов: 4, ответов: 13


 Вопрос № 2030

Приветствую всех. Встала необходимость в изучении С, только вот в чем проблема: в Сети все почему - то опускают Борландовский Билдер. Почему? Ни уж то и прям VC++ лучше Билдера. На чем же остановится? Хотелось бы услышать ваше квалифицированное мнение. Спасибо.



Вопрос отправлен: 17.11.2004, 17:18
Отправитель: Captain NEMO (diodon@mail.primorye.ru)

[Следующий вопрос >>] [Список вопросов]

Отвечает _vt

Здравствуйте, Captain NEMO!
Бери Visual Studio 2003. Компилятор Borland-а - давно не соответствует стандартам и не развивается. Конечно, в нем легче клепать интерфейс а-ля Дельфи, но для серьезных программ, а также для изучения именно C и C++ он не подходит.
* Origin : I′d like to change the world, but I have no source code


Ответ отправлен: 17.11.2004, 18:28
Отправитель: _vt


Отвечает DSota

Здравствуйте, Captain NEMO!
Мне тоже Билдер больше нравиться!
Правда у VC есть небольшое преймущество - DLL файлы нужные для работы программ, написанных на нем уже находятся в WIN...
А билдер иногда требует VCL.BPL, и его приходиться переносить вместе с екзешником.

Ответ отправлен: 17.11.2004, 20:01
Отправитель: DSota


Отвечает vitya

Здравствуйте, Captain NEMO!
Зависит от версии. Я бы не сказал, что VC6 лучше BCB6, но VC7.1 или 8.0 конечно лучше. BCB X утверждается хорошой компилятор, но сам я с ним не работал. Кроме того VC писался в микрософте там же писались окна - им виднее, как лучше сделать компилятор (на уровне генерации кода и библиотек).

Ответ отправлен: 18.11.2004, 12:02
Отправитель: vitya


Отвечает Василевский Александр

Добрый день, Captain NEMO!
На мой взгляд MS VC++ гораздо лучше Borland'а. Одна из причин - MS VC++ сделан той же конторой, что и Windows, они росли и развивались вместе (в смысле MS VC++ и Windows), поэтому если нужно писать программу под Windows - только MS VC++. Ещё одна причина (для меня) - я работаю с DirectX, библиотеки которого Borland не переваривает. А вообще, сам Borland C++ написан на Delphi! Библиотека VCL изначально использовалась в Delphi и была портирована для Borland C++. Меня это вообще убивает.
Но если нужно писать для DOS - только Turbo C++. Один из лучших и удобных компиляторов под DOS.
Но т.к. Вы только собираетесь изучать C/C++, то первые программы будут примитивны и лучше использовать Turbo C++. Он быстрый и не занимает столько ресурсов.


Ответ отправлен: 18.11.2004, 08:53
Отправитель: Василевский Александр


Отвечает CrackLab

Доброе время суток, Captain NEMO!
Прочитал, что вам тут ответили предыдущие эксперты...
Насчет опускания Борландовского Билдера - это неправда. По крайней мере это неправильно. Никто не будет отрицать, что в области построения GUI для приложений он явно лидирует. Если вы решите писать на VC++, то первое время вы будете ужасаться от трудности, с которой новичкам дается построение GUI на VC++. Билдер же предоставляет огромное количество готовых компонентов для построения GUI довольно высокой сложности. Это явный плюс в пользу Борланда. Сотни тысяч программистов пользовались и будут пользоваться Билдером из-за его VCL библиотеки. Следующий аргумент, который часто используют против билдера - это размер программ. Мол "фу" - минимальная программа занимает 400 Кб. Но, давайте уточним. Сейчас практически никто не пишет серьезные приложения на VC++ без использования MFC, т.е. на чистом WinAPI. С использованием же MFC размер программ приближается к размеру программ на билдере. Ну если не приближается, то маленькими программками их уже тоже не назовешь. Например довольно небольшой проектик на VC++ у меня занимает 300 Кб, что тоже не так уж мало. С другой стороны, кого сегодня волнует размер программ, при современных скоростях интернета, размерах жестких и компакт дисков?
Зачастую программисту нужно в кратчайший срок выполнить какой-либо проект. На VC++ уйдет дополнительное время на написание GUI, если это конечно реальный проект, который имеет не простой GUI. На Билдере же GUI разрабатывается почти моментально. В этом случае программисту проще выполнить проект на билдере, и тогда он успеет выполнить его в срок.
Вот... Это я немного рассказал в защиту BCB
Сам же я сейчас перехожу на VC++. Почему?
Дело в том, что VC++ дает бОльший доступ к системе, бОльшие возможности. Он более стандартен, по нему больше информации (никакая документация не сравнится с MSDN). Следующий очень важный момент состоит в том, что чтобы программировать на VC++, программист должен лучше разбираться в C++ и устройстве Windows. И программирование на VC++ можно использовать для увеличения своего уровня как программиста. Перейдя на VC++ программист волей не волей узнает много вещей, которых он не знал до этого, но тем не менее которые нужно знать для действительно реального программирования. Многие называют себя программистами, когда пишут программы на продуктах от Борланд, в то время как они даже не знают нормально синтаксис языка - среда позволяет программисту халявить, упрощает его работу. Но всегда ли это хорошо? В этом случае это будет не программист, а человек, который просто по книжкам делает несерьезные приложения. Посмотрите на зарубежных сайтах вакансии для программистов. Чаще нужны программисты на VC++. Работая с борландом, вы, возможно, (как я например), встретите ситуации, когда какая либо узкая задача не будет просто решаться, в то время как на VC++ она решится без проблем. Я не хочу сейчас п риводить да и не помню конкретных примеров. Но я сталкивался с этим.
Как видите я уважаю оба продукта и привел слова в защиту обоих этих продуктов. Выбор за вами.
Я лишь уточню, что новичку будет очень и очень сложно начать писать на VC++.
Если вы вообще не знаете ни С ни С++, то не надо суваться в Borland C++ Builder и Visual C++ вообще. Поверьте мне, если вы начнете сразу пытаться что-то сделать в этих средах, вы не станете нормальным программистом. Потому что вы будете интуитивно или по книгам делать те или иные программы.
Надо же начать с плотного изучения С++, в частности работы с классами, синтаксиса языка и т.д.
Если вы не знаете С, то дело еще хуже. Я не знаю какую литературу по С вам посоветовать. Если вы немного знаете С, то лучшим вариантом изучения С++ будет книга Г. Шилдт "Самоучитель С++". Только после того как вы выучите синтаксис языка С++ и полностью работу с классами, стоит переходит на Windows-программирование, т.е. на программиров ание в BCB или VC++. Какую же среду из этих двух потом выбрать - этот выбор я оставляю вам =)
Удачи.

Ответ отправлен: 17.11.2004, 19:24
Отправитель: CrackLab


Отвечает andre

Приветствую Вас, Captain NEMO!
начни с борланд с++ 3.1
хоть под дос но я его обожаю
стоит изучить и его

Ответ отправлен: 17.11.2004, 17:27
Отправитель: andre


Отвечает gvozdok

Доброе время суток, Captain NEMO!
В нете по этому поводу много различных статей типа
Borland Builder vs Visual C++.
кратко(плюсы и минусы обеих сред):
Builder:
+ простота обучения
+ быстрота разработки
- скорость выполнения программы
- надежность(ни факт, что на каждой машине пойдет(имеется в виду без использования доп-ых фичей))
- большой размер exe файла
Visual C++ :
- сложность обучения
- разработка мендленнее (без использования расширенных библиотек)
+ надежность (т.к. VC++ от Microsoft'a то уж явно что в их операционках проги написанные на их же языке будут работать)
+ скорость выполнения программы
+ небольшой размер exe програмы.
Да вообще выбор среды разработки программы - дело вкуса программиста, надо отталкиватся не от "крутости" среды, а от канкретной задачи.
Т.е. под задачу надо и выбирать среду.


Ответ отправлен: 17.11.2004, 21:15
Отправитель: gvozdok


 Вопрос № 2031

Здравствуйте!
Необходимо найти определитель квадратной матрицы методом разложения по строке или столбцу. Как это реализовать в Borland C++ 3.1? Даже никакой алгоритм в голову не приходит, кажется, можно это сделать с помощью рекурсии, но точно как опять понять не могу. Буду признательна, если поможете.



Вопрос отправлен: 18.11.2004, 06:38
Отправитель: Галина

[Следующий вопрос >>] [Список вопросов]

Отвечает gvozdok

Здравствуйте, Галина!
Посмотрите тут
http://algolist.manual.ru

Ответ отправлен: 18.11.2004, 12:30
Отправитель: gvozdok


Отвечает DSota

Приветствую Вас, Галина!


Приложение:

Ответ отправлен: 18.11.2004, 18:58
Отправитель: DSota


 Вопрос № 2032

здрасьти!
растолкуйте мне пожалуйста для чего нужен классификатор volitale
спасибо



Вопрос отправлен: 18.11.2004, 08:02
Отправитель: очень хочу научиться

[Следующий вопрос >>] [Список вопросов]

Отвечает vitya

Доброе время суток, очень хочу научиться!
Для подсказки компилятору, что данная переменная может изметься извне программы. Например по прерыванию. Компилятор никогда не оптимизирует подобные переменные.

Ответ отправлен: 18.11.2004, 10:24
Отправитель: vitya


Отвечает DSota

Здравствуйте, очень хочу научиться!
Данные помеченные как volatile обязательно записываются в память и
считаются с него, Си не оптимизирует доступ к ним. Это нужно, например,
когда данные этой переменной изменяются другой программой. Так происходит
чтение часов... В противном случае Си считав их один раз, могла бы
запомнить в регистрах процессора, и больше не считывать их...


Ответ отправлен: 18.11.2004, 14:46
Отправитель: DSota


Отвечает vitaly

Добрый день, очень хочу научиться!
Классификатором доступа volatile определяются переменные
которые могут менятся не только командами программы, где объявлена переменная но и к примеру опереационной системой
или параллельным потоком.


Ответ отправлен: 18.11.2004, 09:24
Отправитель: vitaly


 Вопрос № 2033

>Я тебе намылил исходники драйверов видеокарты с ее использованием... Может пригодятся...
Исходник был бы очень кстати. Но Вы забыли его прикрепить :) Просьба прислать ещё раз ;)
Огромное спасибо за помощь.


Приложение:


Вопрос отправлен: 18.11.2004, 09:11
Отправитель: UKY (HELP_ME_PLEASE@MAIL.RU)

[Следующий вопрос >>] [Список вопросов]

Отвечает DSota

Здравствуйте, UKY!
Прикреплял - он получился 2МБ размером... Может поэтому не принял?Еще раз не примешь, пиши, разделю на части...

Ответ отправлен: 18.11.2004, 11:40
Отправитель: DSota



Форма отправки вопроса

Внимание!
Мы рекомендуем открывать рассылку в программе Internet Explorer 5.0+ или отправлять вопросы с сайта по адресу: http://rusfaq.ru/cgi-bin/Message.cgi.

(C) 2002-2003 Команда RusFAQ.ru.

 Персональные данные

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Опубликовать мой e-mail в рассылке


 Вопрос и дополнение

Ваш вопрос:


Приложение (если необходимо):


Получить ответов:


 Выбор рассылки

Программисту
Assembler (21)
C / C++ (17)
Perl (4)
Builder / Delphi (17)
Pascal (19)
Basic / VBA (8)
Java / JavaScript (6)
PHP (18)
Криптография (6)
WinAPI (17)
Радиоэлектроника (11)
Пользователю
Windows 95/98/Me (38)
Windows NT/2000/XP (59)
"Железо" (37)
Поиск информации (20)
Администратору
Windows NT/2000/XP (34)
Linux / Unix (17)
Юристу
Гражданское право (10)
Семейное право (5)
Трудовое право (8)
КоАП (5)

Отправить вопрос всем экспертам выбранной рассылки.





http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.soft.prog.cplus
Отписаться

В избранное