Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Программирование на C / C++


Хостинг портала RFpro.ru:
Московский хостер
Профессиональный платный хостинг на базе Windows 2008

РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Чемпионы рейтинга экспертов в этой рассылке

_Ayl_
Статус: 6-й класс
Рейтинг: 422
∙ повысить рейтинг >>
Micren
Статус: Практикант
Рейтинг: 313
∙ повысить рейтинг >>
AMV007
Статус: 3-й класс
Рейтинг: 136
∙ повысить рейтинг >>

∙ / КОМПЬЮТЕРЫ И ПО / Языки программирования / C/C++

Выпуск № 1336 от 19.06.2009, 21:05
Администратор рассылки: Dr_Andrew, Модератор
В рассылке: подписчиков - 628, экспертов - 146
В номере: вопросов - 1, ответов - 2

Нам очень важно Ваше мнение об этом выпуске рассылки. Вы можете оценить этот выпуск по пятибалльной шкале, пройдя по ссылке:
оценить выпуск >>

Вопрос № 169374: Я новичок в программировании, то есть, я вообще ничего не знаю. Вот сегодня открыл страницу прикладное программирование, по интернету и мне понравилось как там написано, но как мне начать программировать и как добиться знаний до профессионала и начат...



Вопрос № 169374:

Я новичок в программировании, то есть, я вообще ничего не знаю. Вот сегодня открыл страницу прикладное программирование, по интернету и мне понравилось как там написано, но как мне начать программировать и как добиться знаний до профессионала и начать создавать программы, которые я сам захочу. Я понимаю, что для этого я должен понять язык компьютера и программирования что бы установить "СВЯЗЬ" с компьютером. Мне вот не понятны действия которые делает программа , например неро, что там происходит, что она может стирать и записывать диски и даже перекодировать. Сложно ли научиться этому или не очень. Может быть нужно узнать самое главное а остальное пойдёт как по маслу?!
Или мне придётся заучивать разные формулы в которых я нисколько не понимаю. В общем хочу научиться программировать. На компьютере работать научился сам, поэтому, думаю, что программировать тоже можно научиться. Это ведь не английский в котором одно их слово означает наших пятнадцать!? Что можете сказать по этому поводу, интересно будет узнать! Спасибо!

Отправлен: 13.06.2009, 21:37
Вопрос задал: Князев Юрий, Посетитель
Всего ответов: 2
Страница вопроса >>


Отвечает Dr_Andrew, Модератор :
Здравствуйте, Князев Юрий!
Для того, чтобы начать программировать, нужно программировать, т.е. писать и писать собственные программы. Чтение учебника само по себе полезно, но для того, чтобы научиться плавать, нужно плавать, одной теории мало. Научиться программировать сложно и несложно одновременно: базовые принципы любого языка программирования можно изучить дней за 10, однако для того, чтобы изучить даже один язык во всех его тонкостях может понадобиться жизнь... В любом случае, Вы должны понимать что такое компьютер и операционная система и как последняя взаимодействует с прикладными программами. Вы должны понимать, что основной язык компьютера - это машинный код, но для облегчения процесса его создания человеком разработаны языки программирования, которые делятся на компилируемые и интерпретируемые. Вы должны иметь представление о программах, которые делают другие программы, компиляторах. Вы должны выбрать тот язык (из великого множества) программирования, который хотите изучать. Я рекомендую язык программирования C++ - лучший язык программирования как для новичка, так и для профессионала. Запишитесь на какой-нибудь курс или приобретите самоучитель в магазине. Разумеется, как я писал выше, нужно не ограничиваться голой теорией, а как можно больше писать своих программ. Для этого понадобится компилятор. Коммерческие средства разработки программ стоят весьма дорого, но есть и бесплатные, например, MinGW (если Вы работаете под Windows) или g++ (если Вы работаете под Linux). Скачать MinGW можно здесь. Для получения представления о программировании вообще, а не под какую-нибудь конкретную среду программирования, можете ознакомиться с уроками Школы программирования с нуля Сергея Бобровского. Удачи!
Казахстан, Алма-Ата
Организация: Казахский научный центр карантинных и зоонозных инфекций
Адрес сайта: Медицинские программы для Linux
ICQ # 256452186

Ответ отправил: Dr_Andrew, Модератор
Ответ отправлен: 13.06.2009, 22:32

Оценка ответа: 5

Как сказать этому эксперту "спасибо"?
  • Отправить SMS #thank 250923 на номер 1151 (Россия) | Еще номера >>
  • Отправить WebMoney:
  • Вам помогли? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это!


    Отвечает Дмитрий Бобровников, 2-й класс :
    Здравствуйте, Юрий!

    Как говорили Б.В. Керниган и Д.М. Ричи - Чтобы изучить язык программирования надо на нём программировать. Один из самых простых путей понять что такое "программировать" - скачать Borland Delphi, а еще лучше CBuilder (это коммерческие среды) и обзавестись сборником задач по программированию и просто методично эти задачи решать. Потихоньку, понемногу начнет приходить опыт и новые знания, расширяться программистский кругозор. От простого идти к более сложному, ставить всё новые и новые задачи. Неплохим стимулом для роста является желание "выделиться" перед одноклассниками, сокурсниками (сделайте, например, заставку - Матрицу, как из фильма). И пусть Вашей задачей на перспективу будет программа, прожигающая чистый диск как тот же Nero. Это большая и сложная задача. Очень много знаний и опыта даёт создание, пусть примитивного, но работающего игрового "движка", транслятора, примитивного ядра ОС или СУБД. Глубокое понимани е работы компьютера даёт программирование на ассемблере. Для понимания программной архитектуры ОС Windows очень неплохо ознакомится со средой разработки Microsoft Visual Studio C++ (есть бесплатная версия Express). Для начала можно скачать компилятор для DOS - Borland Turbo C++ или Turbo Pascal и решать, решать задачи. Задачи на разного рода, поиск, сортировку, типы данных. Формулы понадобятся значительно позже. Первое, как Вы сказали - необходимо установить "СВЯЗЬ" с компьютером. И, конечно же, это не английский. В обычном программировании чёткая, однозначная последовательность команд - действий. Можно начать с Бейсика, но во многих кругах существует мнение, что настоящий программист Бейсика знать не должен. Неплохим началом будет изучение среды Microsoft.NET C#, это достаточно простая, наглядная и доступная к пониманию идеология, хотя в этом случае будет труднее понять устройство компьютера изнутри. ИМХО.

    Удачи в Ваших начинаниях!

    Ответ отправил: Дмитрий Бобровников, 2-й класс
    Ответ отправлен: 13.06.2009, 22:41

    Оценка ответа: 5

    Как сказать этому эксперту "спасибо"?
  • Отправить SMS #thank 250924 на номер 1151 (Россия) | Еще номера >>
  • Отправить WebMoney:
  • Вам помогли? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это!



    Нам очень важно Ваше мнение об этом выпуске рассылки. Вы можете оценить этот выпуск по пятибалльной шкале, пройдя по ссылке:
    оценить выпуск >>

    подать вопрос экспертам этой рассылки >>

    Скажите "спасибо" эксперту, который помог Вам!

    Отправьте СМС-сообщение с тестом #thank НОМЕР_ОТВЕТА
    на короткий номер 1151 (Россия)

    Номер ответа и конкретный текст СМС указан внизу каждого ответа.

    Полный список номеров >>

    * Стоимость одного СМС-сообщения от 7.15 руб. и зависит от оператора сотовой связи. (полный список тарифов)
    ** При ошибочном вводе номера ответа или текста #thank услуга считается оказанной, денежные средства не возвращаются.
    *** Сумма выплаты эксперту-автору ответа расчитывается из суммы перечислений на портал от биллинговой компании.


    © 2001-2009, Портал RFpro.ru, Россия
    Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
    Автор: Калашников О.А. | Программирование: Гладенюк А.Г.
    Хостинг: Компания "Московский хостер"
    Версия системы: 2009.6.2 от 15.06.2009

    В избранное