Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интернет для Delphi-программиста


Информационный Канал Subscribe.Ru

Интернет для Delphi программиста.

Выпуск : № 13 


Здравствуйте уважаемые подписчики рассылки "Интернет для Delphi программиста". Данная рассылка предназначена для всех кого интересует Delphi, здесь будут выкладываться ссылки на различные ресурсы интернета так или иначе связанные с Delphi: книги, исходники, программы... Изучайте Delphi один из лучших языков программирования!!!


ЗАДАТЬ ВОПРОС :

Правила рассылки: 
1. Не присылайте ответов на вопросы типа "да, нет".  
2. Если отвечаешь на вопрос - то отвечай подробно с примерами (желательно с исходником примера).
3. Тема вопросов - программирование на Delphi.
Внимание авторам: - Я не указываю ваши адреса из-за спама, но кто хочет, чтобы его email был - пишите, иначе только имя.
Отправить вопрос


Новые вопросы.


Вопрос № 13 задаёт: Pvversia Ответить.
Кто-нибудь знает хороший сайт по Сокетам? (можно английский)

Вопрос № 14 задаёт: Сергей Сидоров Ответить.
Вопрос по использованию Excel.
Нужно создать гиперссылку внутри книги. Пишу
rg:=Wsh.Range['A2','A2'];
Wsh.Hyperlinks.Add(rg, 'lala', 'www.hrenvam.com', EmptyParam, EmptyParam);

Wsh - лист книги, создан и открыт, ячейки не пустые. при выполнении получаю cообщение "Параметр задан неверно"
Если использую функцию Hyperlinks.Add в VBA с теми же параметрами - то все нормально, ссылка создается. В чем может быть проблема?

Вопрос № 15 задаёт: SHKoder Ответить.
на базе MS SQL имею таблицу TEMP с полями fk_id и fc_name, где fk_id уникальное, самоинкременирующеся поле. После
INSERT INTO TEMP
([fc_series])
VALUES
('qqqqq')
fk_id инкременируется на порядок.
Вопрос: как получить, т.е. вернуть клиенту значение fk_id после выполнения INSERT??

Ответы.

Вопрос № 10 задаёт: Dashutka Ответить.
Привет всем!
Хотела бы попросить помощь, делаю программу в которой запись, содержащася сведения об учениках класса: фамилия, имя, отчество, класс, вес, рост, пол, дата рождения.и мне надо Распечатать(т.е вывести в стринггриде) в алфавитном порядке список учеников, чей вес ниже определенного веса. у меня есть отдельное окно где надо ввести определенный вес. подскажите пожалуста как сделать сортировку(сортировку в стринггриде) и связать ее с поиском еще, ну т.е если ниже определенного веса. P.S есть файл;
Отвечает: SHKoder
Найди компонент cxGrid из набора DevExpress и возможностей будешь
неограничена... за подробностями ICQ:2782829
Отвечает: Илья Бородинов
Нада базу подключать!
Рекомендую для данной задачи Access


Компоненты:

Globus VCL Library for Delphi 3-7/C++Builder 5
version 2.78 Библиотека из ~50 визуальных и невизуальных компонентов с исходными текстами.
http://www.torry.net/vcl/packs/huge/globuslib.zip размер = 1320 кб

Если вы сомневаетесь нужны ли вам эти компоненты, то я вам советую скачать прогу:
Globus VCL Library Demo version 2.6 размер = 370 кб
Программа демонстрирует возможности визуальных компонентов библиотеки Globus VCL Library.

Описание библиотеки

GLOBUS VCL Extensions Library (GVCL) for Delphi & C++ Builder - это библиотека компонент и функций для Borland Delphi 3 - 7 и Borland C++ Builder 5, включающая исходные тексты всех модулей. Данная библиотека является бесплатным свободно распространяемым (FreeWare) продуктом. Вы вольны свободно распространять библиотеку в оригинальном виде, без изменения исходных текстов модулей и содержимого инсталляционного архива. Правильность работы компонент не гарантируется. Ответственность за возможный ущерб в результате использования данного программного кода полностью перекладывается на Вас. Однако автор принимает любые замечания о неверной работе компонентов с целью скорейшего устранения обнаруженных Вами ошибок.

Краткое описание компонент

Визуальные компоненты:

TglBevel
расширение TBevel возможностями градиентного заполнения 5 методами, выбор отображаемых сторон прямоугольника, отображение сетки, дополнительный стиль отрисовки рамки - Bold.
TglCheckBox
Позволяет задавать изображения для состояний переключателя плюс фоновое изображение. Чувствителен к мыши: позволяет задавать стиль( 5 вариантов ) и цвет (текста и фона) для активного( когда курсор мыши находится над компонентом) и пассивного состояний. Может отображаться как подчеркнутый в активном состоянии.
TglDigits
Цифровое табло.
TglShadow
Обертка для любых оконных компонентов с созданием эффекта тени, настраиваемой рамкой. Возможно изменение стиля обрамления при получении/потере фокуса. Фактически, компонент позволяет изменять оформление большинства визуальных контролов.
TglFlyingText
Создание эффекта летящего объемного текста(приближение/удаление) с градиентной закраской.
TglGroupBox
Компонент является наследником TCustomGroupBox и позволяет отображать обрамление заголовка и клиентской области ( BevelInner, BevelOwter, BevelBold )и их градиентное заполнение. Возможно выравнивание заголовка и указание стиля надписи ( 5 вариантов плюс стиль fgoDelineatedText в св-ве Options.) При установленной опции fgoCanCollapse компонент может сворачиваться/разворачиваться по щелчку на его заголовке. В заголовке также может отображаться заданное изображение для состояний свернуто/развернуто. Группа компонентов TglGroupBox может образовывать свитки в стиле 3D Studio Max
TglBitmapImage
С помощью TglBitmapImage изображение можно размножать, пропорционально масштабировать, создавать Disabled-изображение.
TglLabel
5 стилей обрисовки плюс отображение контура (fgoDelineatedText в св-ве Options). 4 направления вывода текста. Изменение стиля и цвета при перемещении над компонентом курсора мыши. Отображение текстурированногого текста и фонового изображения. Для указания изображений для этих целей можно либо загрузить их в соответствующие св-ва компонента, либо указать ссылки на TPicture( для экономии памяти ). Надпись может выводится прозрачной, когда прозрачен не(не только) фон а сама надпись. Предоставляет расширенные возможности для привязки фокусируемого(FocusControl) эл-та управления. Ограничение: вывод только однострочных надписей.
TglStaticText
аналог TLabel c возможностью выравнивания текста по ширине плюс еще ряд возможностей.
TglListBox
многострочные эл-ты; настройка стиля рамки эл-ов списка для выбранного/невыбранного эл-тов; вывод изображений(Glyphs: TImageList); смена цвета шрифта, фона, глифов и т.д.
TglAskListBox
список, каждой записи которого соответствует ряд кнопок. Нажатие кнопки порождает событие OnButtonClick. О состоянии кнопок информируют ф-ии: GetPushedButtonInLine( Index:word ):integer; - возвращает номер выбранной кнопки в строке Index; CountPushedButtonsInColon( Colon: integer ):integer; - возвращает кол-во выбранной кнопки в столбце Colon; IsFilled:boolean; - возвращает true, если во всех записях кнопки выбраны; SetPushedButtonInLine( Index:word; Value:word ):boolean; - обратна GetPushedButtonInLine; Возможности настройки отрисовки близки к TglListBox.
TglTabControl
TglPageControl & TglTabControl. Позволяет выводить закладки с любой стороны с независимой настройкой направления шрифта. Для выбранной/невыбранной закладки настраиваются шрифты, рамки(Inner,Outer), фон. Заполнение текстурой через загрузку картинки в соотв. св-во или через указание ссылки на TPicture. Заполнение градиентом, который можно задавать для каждой закладки индивидуально. Также можно указывать во время выполнения цвет шрифта и фона для каждой закладки.
TglHoleShape
Отверстия в форме различной формы с обрисовкой настраиваемой 3D границей. Возможно задание изображения для искользования его в качестве маски для прозрачного региона.
TglCheckTreeView
TglTreeView & TglCheckTreeView. Назначение очевидно из названия класса. Позволяет задавать глифы checked и unchecked etc.
TglProgress
Progressbar с градиентным заполнением и настраиваемым стилем и форматом надписи. Только горизонтальный вариант. COOL :-)
TglRuler
Вертикальная или горизонтальная линейка.
glSplit
Симпатичный сплиттер TglHelpPanel
Панель, помещаемая снизу формы и содержащая заданны тест подсказки RTF. Раскрывается по щелчку. (ala подсказки в Allaire HomeSite).
TglWizardHeader
Заголовок для создания мастеров. Возможна привязка к TPageControl.

Компоненты для работы с данными:

TglDBGrid
DBGrid с многострочными заголовками полей, свойством Glyphs для заголовков. Автовыравнивание заголовков по ширине - удобно, блин.

Невизуальные компоненты:

TglExceptionHandler
Компонент обработки и протколирования исключений. Сохранение протокола в файл или отправка по MailSlot.
TglMailSlotServer & TglMailSlotClient
Клиент и сервер для Windows Mailslots - обмен текстовыми данными по сети.
Читайте статью на эту тему тут: http://cpr.biblio-globus.ru/mailslots.htm
glSmallFontsDefence
Компонент, защищающий приложение от искажений, возникающих при запуске в режиме крупных шрифтов. Можно снять защиту с гридов, чтобы не лишать пользователей всех преимуществ крупных шрифтов.
Читайте статью на эту тему тут: http://cpr.biblio-globus.ru/small_font_defence.htm
glXMLSerializer
Сериализация объектов в XML и их загрузка. Сериализуется только published-интерфейс.
Читайте статью на эту тему тут: http://www.delphikingdom.com/mastering/xml_ser.htm
glSingleInstance
Контроль за запуском только одной копии приложения
Tgl3DColors
компонент для подмены цветов, используемых для Ctrl3D стиля компонентами этой библиотеки. (Все компоненты, которые используют для отрисовки рамок ф-ию DrawBoxEx).
TglCaption
отрисовка заголовка с указанием шрифта, рамки и др. Кнопки не перерисовываются, поэтому компонент рекомендуется для окон стиля Form.BorderIcons=[]; В этом случае возможно отображение статичного изображения в кач-ве кнопки [X]. Возможно заполнение заголовка текстурой.
TglHint
Заменяет окошко подсказки (hint). Если хотите сделать симпатичную подсказку в программе - то изменить обработчик отрисовки.
TglProcess
Простейшая обертка для запуска процессов, отслеживания их работы и завершения
TglStringContainer
Просто визуальный TStringList для удобства
TglSysInfo
Информация о процессоре, ОС, оперативке, разрешении и т.д.
glSysRequirements
Проверяет при запуске приложения версию ОС, наличие памяти, разрешение экрана. Выводит предупреждение и/или выгружает приложение.
TglJumpingComponent - :)

Примечания

В модуле glUtils.PAS ф-ия GetParentImageRect с незначительными изменениями заимствована из RX Lib.

 


Немного юмора:  :))

... чтобы избегать ошибок, надо набираться опыта; чтобы набираться опыта, надо делать ошибки


Приходит домой как-то ко мне знакомая девушка и просит
отсканировать фотографии. Поскольку компьютер для нее дело
темное, очень ее заинтересовало это самое устройство, сканер то
есть. Вот она, во время сканирования очередной фотки палец под
крышку засовывает, типа пошутить захотела. Правда потом
опомнилась и то ли в шутку, то ли всерьез (разве поймешь этих
женщин), задает вопрос:
- А это не вредно?
Меня это начинает веселить, и я начинаю ей подыгрывать и говорю:
- Hу так себе, тут понимаешь ли радиоактивное излучение есть,
небольшое, не смертельно, конечно, но волосы выпадут. :))
Ее ответ сверг меня наповал:
- ЖАЛЬ, ЧТО ТУДА HОГИ ПОЛОЖИТЬ HЕЛЬЗЯ!!!


Электpонная коммеpция. Встречаются два еврея:
- Рабинович, я слышал, Ваше дело пpиносит хоpошие деньги? Чем же Вы занимаетесь?
- Откpыли виpтyальнyю гостиницy в сети.
- Гостиницy??? Так в ней же нельзя ни жить, ни спать, ни есть. За что же тогда бpать деньги?
- За вход и выход


Приезжает новый русский на бензоколонку, заправился ну и едет дальше. Идет сто, а его "Запорожец" обгоняет. Прибавляет до 150, "Запорожец" его обгоняет. Новый
русский обалдел прибавляет еще газу - 250 идет. Раз, его "Запорожец" обогнал. Ну, новый русский его догоняет, прижал, выходит и говорит:
- Слушай, не въеду, у тебя "Запорожец", а не "Бугатти", не "Порше", а ты меня обошел. Как это?
- Да ты, урод, мне подтяжки на бензоколонке прищемил.


Билл Гейтс и Штирлиц наблюдают за тем, как фашисты жгут книги.
- Цензура, - с грустью подумал Штирлиц.
- Борются с пиратством, - радуется Билли.


Язык программирования самого высокого уровня содержит всего несколько команд - для управления программистами.


Дверь распахивается и в комнату вбегает парень:
- Здорово, папа!
Отец сидит у компьютера, не поворачивая головы спрашивает:
- Ты где болтался?
- В армии был, папа. Три года отслужил!
- Когда уходишь из дома, надо говорить родителям, куда поперся!


Дружественная рассылка:

Рассылки Subscribe.Ru
Программирование на Delphi.
Всё о Delphi


Если вы встретили в интернете интересный сайт или статью, да и вообще, что угодно связанное с Delphi, поделитесь ссылкой.
Если можете написать статью связанную с Delphi - присылайте с радостью выложу.
Давайте поможем друг другу!  Архив рассылки.

Предложения, критику и пожелания пишите на e-mail.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.soft.prog.delphiinternet
Отписаться

В избранное