Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Работа Java-программистом: что нужно уметь, кроме Java - выпуск 9


Информационный Канал Subscribe.Ru

Добрый день,

Сегодня выпуск посвящён разбору писем. Прошлый вызвал рекордный прилив откликов – целых 8 штук! :)

Ответы на письма

1) Алексей Костржицкий

Хотел заметить, что в Борландовских JavaBuilder'ах присутствует поддержка CVS на вполне пристойном уровне. Есть как интегрированный в среду CVS, так и возможность использования внешнего. Правда с последним вариантом возможны проблемы с устаревшими аргументами,

приходиться ковырять вручную.

Да наверное любая пристойная Java-IDE просто обязана иметь интегрированную поддержку CVS, иначе никак в наше сложное время :) Тот же Netbeans тоже неплохо интегрирован с cvs. На мой взгляд, в оболочках очень удобно смотреть diff'ы (отличия старой и новой версии файла) и историю изменений файлов.

Прошлую рассылку не читал, не так давно подписался, но тайную платоническую страсть к анту разделяю, чем и хочу поделиться :)

ant безусловно сила! Страсти не скрываю :)


2) Ортхэннер

Как раз по поводу систем контроля версий (последний выпуск вашей рассылки) у меня возник вопрос: а какую систему вы бы посоветовали для использования при разработке веб-проектов? Чем меньше размер, тем лучше.

С точки зрения занимаемого дискового пространства я бы посоветовал именно cvs. Сама она почти ничего не занимает, основной объём – это собственно ваш проект. Для каждой версии файла хранятся только зазипованные изменения, т.е. репозиторий ведётся достаточно экономным образом с точки зрения расходования дискового пространства.

Если говорить о ресурсах, требуемых для запуска самого cvs, то это ну совсем незначительная нагрузка... Нескромный вопрос – а почему размер имеет значение?


3) Maxim V. Lipiev

В последнем номере расслыки ты рассказывал про Ant. В рассылке ты написал, что можно компилировать только изменившиеся файлы. Я покапался в документации, но такой опции не нашел. Не мог бы ты подробней рассакзать как это сделать. Я использую Ant 1.6.1.

Ант автоматически обеспечивает такую возможность, то есть специально делать ничего не нужно. Можно его наоборот принудить перекомпилировать целиком весь проект, задав в build.xml соответствующую опцию.


4) Леша Смирнов.

Прежде хочу заметить, что Вы зря посетовали на свою же идею - помещать в рассылке примеры. Вероятно по приведенному примеру не возможно было ни поспорить, ни оптимизировать :)

Ну да, я тоже так подумал. Сложные примеры и самому писать лень, и есть вероятность, что в нём мало кто ковыряться будет.

Максим, я недавно занимаюсь жавай, в частности j2me. И на данный момент столкнулся с большим для себя неудобством - поддержка различных версий одной и той же программы для разных устройств, в процессе портирования. Существуют ли удобный и простые в использовании продукты позволяющий легко осуществлять данную поддержку. Сравнение одноименных файлов в разных директориях, позволяющие одновременно изменять код во всех одноименных файлах в определенной ветви каталогов (так, к примеру скажем, изменяя строку 20 в dir1/file.java, система автоматически находила соответсвующую строку по контексту, возможно это будет строка 21 или 31, в dir2/file.java). Какой редактор вы могли б посоветовать, желательно близкий к возможностям встроенного редактора от MS VC++ (один из удобных на мой взгляд интерфейсов) ?

Начну с редактора. Ничего похожего на VC++ для Java я не использовал. Сам пользуюсь Netbeans, иногда vim. Касательно такой системы контроля версий – не знаю, скажу честно. Я работал над похожим проектом, где требовалась поддержка разных специфических устройств. Код был разделён на 2 независимые части: общую и несколько device-dependent. Они все хранились в разных репозиториях и компилировались раздельно. Большая часть глобальных изменений производилась над общей частью кода. Вот так вот это решалось.

Может быть, есть и другие способы решения, не знаю.


5) Влад

Есть ли у вас пример разработки Web appl приложения для трехзвенной "связки" WebBrowser -> WebAppServ(OC4J) -> Oracle

реализованной на J2EE (JSP) в Jdeveloper. Или ссылка, где можно подсмотреть, как разрабатывается (пошагово).

Возможно, вопрос некорректный, но это из категории Help !!

Очень надо. К тому же, Java лучше учить на живых примерах реализаций простеньких проектов.

Нет, ничего разработанного в JDeveloper у меня нет. Примеров же таких куча – смотри в Google. Или м.б. кто-то из подписчиков скажет конкретную ссылку?


6) Костик

а вопрос вот в чём - немог бы ты прислать мне ссилку на хороший учебник по Java-скриптам, ну и вообще по Java-програмированию. Зарание С П А С И Б О ! ! !

Пожалуйста! Вот по JavaScript:

http://docs.com.ru/js_1.php (найдено так: http://www.google.ru/search?q=%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%B8%D0%BA+javascript&sourceid=mozilla-search&start=0&start=0&ie=utf-8&oe=utf-8&client=firefox-a&rls=org.mozilla:ru-RU:official)

А вот по Java:

http://www.mindview.net/Books/TIJ/ внизу по ссылке есть инструкция по загрузке книги. Это очень хорошая книжка. Я бы посоветовал купить её в бумажном виде на русском языке.


7) Алексей Правдин

во-во этого я и хотел от рассылки - что-нибудь концептуальное (это про системы контроля версий) и ещё бы личным опытом справить - вообще замечательно
а с примерами все рано или поздно разберуться - интернет же не школа, где сели и учаться
кстати, подписывался на многие рассылки по программированию - там тоже авторы спрашивают - "ну и нафиг вам эта рассылка? " А самая интересная рассылка, на мой взгляд ("записки тестировщика") получается когда человек просто выкладывает свои статьи (об опыте использования) и не заботиться о том что это кому-то нужно.
правда рассылка уж очень редко выходит.

Алексей, спасибо за отзыв!

8) Валентина Александровна.

Меня очень интересует тема Вашей рассылки. Но я знаю по языку Java только "азы" и обладаю минимальной практикой. Подписавшись, наверное, не с первого выпуска, я тщетно пытаюсь понять материал. Архив рассылки найти не смогла. Наверное рассылка расчитана не для начинающего?

Валентина, архив рассылки доступен на сайте Subscribe.ru. Вот точная ссылка: http://subscribe.ru/catalog/comp.soft.prog.employment

Посоветуйте, пожалуйста, какими знаниями, практическими навыками, основной библиотекой своих программ, должен обладать каждый Java-программист, чтобы действительно им работать. Какие основные задачи приходится ему решать наиболее часто на работе? Если Вы не планировали начинать с такого уровня, то посоветуйте хорошие книги, сайты, рассылки практической направленности, чтобы можно было "подрасти".

Прочитайте пожалуйста архивные выпуски, надеюсь, они ответят на ваши вопросы. Если нет – смело пишите!

В основном, во всех учебниках описан сам язык, продемонстрированы абстрактные примеры. Уроки и рассылки Интернета также предлагают план: "первая программа", "аплет", "управляющие конструкции", "классы" и т.д. Боюсь, что с такими знаниями, я никогда не устроюсь работу. Было бы очень полезно разбирать какие-то комплексные, реальные задачи, которые приходится решать программистам, где можно было бы увидеть, почему именно Java.

Задачи ставит жизнь. То есть заказчик. Скажет заказчик, что хочет что-то на Java, значит, целесообразно её использовать :)

Попробуйте поковырять какой-нибудь чужой проект. Это уже даст хорошее представление о том, с какими задачами придётся столнуться.

Вскоре я планирую серию выпусков, посвещённую разработке более-менее приличного по размеру проектика. Как только поборю свою лень, сразу оглашу тему и приступлю...

А с полезными рассылками по Java, действительно, дефицит.

Заполняю собой информационный ваккуум :)


Максим Авилов, mavilov@hotmail.com


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.soft.prog.employment
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное