Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Работа Java-программистом: что нужно уметь, кроме Java -выпуск 8


Информационный Канал Subscribe.Ru

Добрый день,

Или даже вечер. Погода радует, вовсю началась весна, самое время поближе придвинуться к мониторам :)

Ответы на письма

Писем на тему прошлого выпуска не было. Сейчас у меня 1700+ подписчиков на эту рассылку. Это говорит о том, что никто ничего не пытался сделать.

Значит, это была плохая идея - помещать здесь в рассылке примеры. Об этом говорит и единичное количество обращений к файлу примера.

Но раз народ не отписывается массово – значит, есть какой-то интерес. Наверное, просто чтение на ночь :)

У меня есть стойкое убеждение, что невозможно понять, зачем нам нужны всякие хитрые тулзы типа анта и томкэта, не “потрогав” их. То есть даже примерно не представить без практики, насколько это удобно (или неудобно).
Или я не так представляю себе свою аудиторию, и приведённые примеры для вас слишком примитивные?


Тогда двигаемся дальше.

Системы контроля версий

Никакой более-менее серьёзный программистский проект немыслим без системы контроля версий. Пусть это будет хотя бы примитивное ежедневное резервное копирование проектной директории. Тот, кто хоть раз потеряет результат 8-часовой работы, не забывает о регулярных бэкапах :) А если речь идёт о коллективном творчестве?
Ещё один важнейший аспект – всегда иметь возможность посмотреть на те исходники, из которых был собран проект заказчика в прошлом. Даже если вы продолжали работу над проектом и далее, вы должны всегда иметь и старый код.

Слава Богу, в русской части интернета написано очень много всего про различные системы контроля версий. Вот цитата с http://www.techinfo.net.ru/docs/Version_Control_Systems.html

Система контроля версий позволяет разработчикам хранить прошлые версии файлов из разработки и доставать их оттуда. Она хранит информацию о версии каждого файла (и полную структуру проекта) в коллекции, обычно называемой репозиторием .
Внутри репозитория могут быть несколько параллельных линий разработки, обычно называемых ветвями . Это может быть полезно для хранения стабильной или выпущенной( released ) версии ветви, одновременно продолжая работу над рабочей версией. Другой вариант – это открыть выделенную ветвь для работы над экспериментальной возможностью.
Система контроля версий также позволяет пользователям дать ярлык( label ) снимку( snapshot ) ветви (часто называемых как тэги) для легкого доставания. Это полезно для обозначения индивидуальных релизов или самых свежих рабочих версий, предназначенных для использования.
Использование системы контроля версий безусловно обязательно для разработчика, если проект больше нескольких сот строк или если для проекта совместно работают несколько разработчиков. Использование хорошей системы контроля версий определенно лучше, нежели использование узко-направленных специальных методов, которые используют некоторые разработчики для управления различными ревизиями своего кода.

Мне кажется, вполне адекватное описание – я бы так хорошо не рассказал :)
Самая известная и наверное самая распространённая система контроля версий – это cvs. Введение в cvs (обязательно стоит прочитать прямо сейчас) лежит например тут: http://www.linux.org.ru/books/GNU/cvs-intro-ru/cvs-intro-ru_toc.html

Полная документация по cvs на русском (её читать просто так наверное не надо) доступна здесь: http://www.linux.org.ru/books/GNU/cvs_ru/cvs-ru_toc.html

Я подумываю о том, чтобы в рамках этой рассылки предоставить доступ к тестовому cvs-серверу, но решиться на такое пока не отважился – слишком жалко домашний комп :). Если у кого-то есть возможность бесплатно предоставить такой cvs-хостинг, с удовольствием попользуюсь.

Нельзя конечно обойти вниманием майкрософтовский SourceSafe. Помимо громаднейшего плюса – интеграции с Visual Studio, он имеет ещё и большой минус – непереносимость на всякие линуксы, где java тем не менее живёт и процветает.

Здесь будет уместно кинуть ссылочку на плагин к Visual С++, встраивающий панельку с кнопочками для работы с cvs (примечание: чистым жавистам не читать). Я его написал года 4 назад, но он вроде как работает: http://www.abisoft.biz/download/index.html

Максим Авилов, mavilov@hotmail.com


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.soft.prog.employment
Отписаться

В избранное