Рассылка закрыта
При закрытии подписчики были переданы в рассылку "Ваш интернет-бизнес" на которую и рекомендуем вам подписаться.
Вы можете найти рассылки сходной тематики в Каталоге рассылок.
← Декабрь 2005 → | ||||||
2
|
4
|
|||||
---|---|---|---|---|---|---|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
18
|
|
19
|
20
|
21
|
22
|
23
|
25
|
|
26
|
27
|
28
|
29
|
30
|
31
|
Автор
Статистика
1.422 подписчиков
-1 за неделю
-1 за неделю
ExCode.ru - программирование на высоком уровне - выпуск 19
Информационный Канал Subscribe.Ru |
ExCode.ru - программирование на высоком уровне | ||||||||||||||||||||
Выпуск №19 ( 2005.12.03 )
|
||||||||||||||||||||
Здравствуйте, уважаемые подписчики!Хочу напомнить, что конкурс на нашем сайте продолжается. Пока участников не так много, поэтому у них большие шансы на выигрышь. Составьте им конкуренцию и выиграйте 2 DVD диска "Все для программиста 1,2". Подробнее о конкурсе вы можете узнать на нашем сайте ExCode.ru |
||||||||||||||||||||
Новости копьютерного мира:
|
||||||||||||||||||||
Статья номера:
Работа с массивами в DelphiАвтор: Михаил Христосенко
Источник: http://www.delphid.dax.ru Очень был удивлен когда к нам поступила просьба рассказать о массивах и о их сортировке в Delphi. Но раз уж поступила просьба, а сайт наш призван помочь в освоении Delphi, то я решил написать эту статью, в которой расскажу Вам о возможных действиях с массивами в Delphi. При этом мы напишем несколько пользовательских функций, которые будут помогать нам в дальнейшем при работе с массивами. Ввод массива Для того чтобы работать с массивом, его надо с начала получить от пользователя. Попробуем осуществить ввод одномерного массива всего в одно поле редактирования. Каждый элемент массива будет отделяться от предыдущего разделителем. После щелчка на кнопке программа выделит из строки, содержащей массив, первую подстроку, затем выделит вторую подстроку и т.д. Давайте сейчас этим и займемся. Поставьте на Вашу форму кнопку Button и пооле редактирования Edit. Заголовок нашей функции будет такой:
где st - строка, содержащая массив expl - строка разделитель n - номер подстроки
Для получения n-ой подстроки (элемента массива) из полученной в качестве аргумента строки функция сначала удаляет предшествующую ей n-1 подстроку (цикл for), затем находит разделитель, который обозначает конец нужной подстроки, выделяет подстроку и возвращает ее в качестве значения функции (через свое имя). Не забудьте добавить заголовок нашей функции в раздел Public модуля программы. Теперь для проверки работы нашей функции напишем обработчик события OnClick, для нашей кнопки. В начале мы с помощью нашей функции получим массив из Edit1, а потом выведем его:
Поиск минимального (максимального) элемента массива Будем искать минимальный элемент в целочисленном массиве. Для этого немного изменим обработчик события OnClick для кнопки:
В этом примере a[min] минимальный элемент массива, а min - номер минимального элемента. Алгоритм очень простой: сравниваем каждый следующий элемент с минимальным, если он меньше минимального, то запоминаем его номер в переменной min, и продолжаем сравнивать уже с ним. Чтобы найти максимальный элемент, нужно изменить всего одну строку:
Надо заменить на:
Только теперь a[min] - максимальный элемент, а min - номер максимального элемента. Поиск заданного элемента в массиве Поступим методом простого перебора. Для этого будем перебирать все элементы массива, пока не встретим искомый элемент, или пока не дойдем до конца массива. Элемент, совпадение с которым нам надо найти будем хранить в текстовом поле Edit2. Обработчик события OnClick нашей кнопки будет иметь такой вид:
Сортировка массива Вот мы и дошли до самого интересного - до сортировки массива. Рассмотрим алгоритм т.н. прямого выбора. Смысл его заключается в следующем: Просматривая массив от первого элемента, найдем минимальный элемент и поместим его на место первого элемента, а первый элемент - на место минимального. Затем будем просматривать массив, начиная со второго элемента, и далее поступим, как поступили перед этим шагом. Алгоритм ясен, теперь приступим к написанию кода. Все тот же обработчик события OnClick принимает теперь такой вид:
Ну вот мы и познакомились с самыми типичными действиями с массивами. Надеюсь эта статья оказалась Вам хоть немного полезной :) Новые статьи на сайте ExCode.ru: |
||||||||||||||||||||
Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков Другие рассылки этой тематики Другие рассылки этого автора |
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.soft.prog.excode Архив рассылки |
Отписаться
Вспомнить пароль |
В избранное | ||