Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ExCode.ru - программирование на высоком уровне


ExCode.ru - программирование на высоком уровне
Выпуск №28 ( 2006.04.03 )
Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Вот и настало время очередной рассылки. Сегодня я хотел бы вам рассказать о таком замечательном проекте как XSystem Kernel Project (xskernel.excode.ru) проект посвящён написанию новой операционных системы XSystem , возглавляет проект чел под ником Sadko , сам проект существует достаточно давно , но вышло пока только 4 -ре версии ядра, последняя из них версия 0.17b (скачать бинарник, исходник) . Присоединиться к проекту достаточно легко, самый легки из них, это присоединить к обсуждению XSystem на нашем форуме или можно написать о своём желании вступить в команду XSystem Kernel Team главе проекта, то есть Sadko (мыло на сайте ;) ). На мой взгляд это отличный шанс понять как пишутся операционные системы, а так же самому попробовать написать какой - нибудь модуль к ней, тем самым Вы только увеличите Ваши знания и попробуете вникнуть в тонкости создания OS .
Кстати, сегодня в рассылке публикуется статья чела под ником Eugene ,который являться постоянным автором статей для сайта excode.ru, а сама статья из раздела олимпиадные задачи, обсуждение которых так же видёться на нашем форуме , так что если Вам в уневере ( или по работе ;) ) задали задачу на какой - нибудь алгоритм, и Вы не знаете как её решать то обращайтесь к нам, на форум, и мы попробуем Вам помочь.


Новости копьютерного мира:
2006-03-20    Компании Transmeta и Microsoft будут работать вместе
Компания Transmeta Corp., которая занимается разработкой микропроцессоров для компьютеров и других портативных устройств, заявила о своем завершении работ по разработке программно-аппаратного обеспечения для устройства, создаваемого совместно с корпорацией Microsoft.

Уже стало известно, что над новым проектом потрудились около 30 инженеров Transmeta и что новое устройство, является "собственным проектом Microsoft". Ряд экспертов считают, что такая активность Microsoft в сфере производства компактных компьютеров вызвана желанием привлечь к себе внимание разработчиков программного и аппаратного обеспечения к готовящейся к выпуску операционной системе Windows Vista.

2006-03-20    Троянская программа Zippo шифрует данные и требует у жертвы выкуп в $300
"ДиалогНаука", официальный партнер компании Sophos в России, сообщает, что эксперты лаборатории SophosLabs всемирной сети центров анализа вирусов, шпионского ПО и спама компании Sophos, предупреждают пользователей о троянской программе, которая шифрует данные на ПК пользователя-жертвы и затем пытается получить выкуп в 300 долларов за их восстановление.

Этот «троянский конь» под названием Troj/Zippo-A (также известный и как CryZip), ищет на ПК ни в чем не повинного пользователя файлы, такие, как документы Word, базы данных, электронные таблицы, и собирает их затем в зашифрованные ZIP-файлы. Собрав и зашифровав таким образом данные, троян создает еще один файл, с помощью которого пострадавший пользователь компьютера узнает, что, чтобы восстановить данные, ему нужно перевести $300 на счет в системе E-Gold.

Эксперты компании Sophos, проанализировав этот троянский код, смогли определить пароль, с помощью которого зашифровывались пользовательские данные.

2006-03-20    Цены на чип флэш-памяти будут снижены
Преставители компании Hynix, одного из крупнейших мировых производителей чипов флеш-памяти Nand, заявили о снижении цен на свою продукцию.

Эксперты Hynix говорят, что стоимость чипов Nand, которые используются при производстве цифровых камер, а также MP3-плееров, заметно снизится уже в первом квартале 2006 года. В связи с перенасыщением рынка, уровнень продаж флеш-чипов снизится за год в два раза.

Аналитики полагают, что снижение цен на Nand продлится до лета 2006 года, после чего цены на чипы флеш-памяти стабилизируются.

Компания Hynix занимает на рынке чипов флеш-памяти третье место, занимая 16,8 процента рынка полупроводников Nand. Лидирами по прежнему остаются компании Samsung и Toshiba.

2006-03-22    Корпорация Microsoft отмечает взлет продаж операционной системы Windows Media Center
Корпорация Microsoft отмечает взлет продаж операционной системы Windows Media Center. Компьютеры, оснащенные топ-версией линейки XP, стали лидерами продаж в марте, по сравнению с системами, на которых установлены стандартные версии ОС, как сообщила Microsoft. По состоянию на конец марта продано около 10 миллионов копий Windows Media Center. Цифра была объявлена Джо Бельфиором (Joe Belfiore), вице-президентом подразделения Microsoft Windows eHome, в ходе выступления на конференции Mix 2006, проходящей в Лас-Вегасе, США, сообщает lenta.

Чуть ранее подразделение Microsoft продемонстрировало пакет улучшений для Media Center, который планируется выпустить вместе с операционной системой Vista. Как заявил господин Бельфиор, пакет улучшений "окончательно сотрет границу между телевидением и интерактивным видео-контентом".

Рост продаж Windows XP Media Center обусловлен снижением цены на продукт, и планки системных требований, необходимых для запуска и комфортной работы с ОС на компьютерах со встроенным ТВ-тюнером. По заявлением сторонних исследователей, 59 процентов проданных компьютеров оснащены именно XP Media Center.

Для новейшей операционной системы Vista не планируется отдельной Media Center версии. Тем не менее, Vista будет обладать функциями записи видео в версиях Home Premium и Ultimate Edition. Кроме того, Microsoft планирует внедрить в новую ОС функцию просмотра HDTV, а так же осуществить интеграцию с консолью Xbox 360.

2006-03-24    Вышла программа для настройки графического интерфейса Windows
Программа Stardock WindowBlinds – одно из лучших решений для настройки графического интерфейса Windows. Эта утилита позволяет изменять дизайн окон, кнопок, шапок, иконок и прочих графических элементов. Кроме этого, с помощью WindowsBlinds можно делать прозрачными окна и изменять форму полос прокрутки окон. На официальном сайте программы имеется большое количество скинов и библиотека графических стилей. Зарегистрированные пользователи получают возможность создавать и редактировать свои собственные оболочки-скины, сообщает 3Dnews.

2006-03-20    Скоро появятся новые видеокарты
Компания ATI представила две новые видеокарты. Видеоадаптеры серии FireGL поддерживают программы построения теней, а одна из новинок V7350, станет первой видеокартой, которая будет оснащена 1 Гбайтом памяти.

2006-03-20    Британские инвалиды будут тестировать веб-ресурсы
Появившаяся в сети интернет услуга под названием Usability Exchange позволяет инвалидам проверять веб-ресурсы на предмет удобства их навигации для всех категорий пользователей. Менеджеры, с помощью специального программного обеспечения, смогут наблюдать за процессом тестирования и отслеживать, насколько навигация по тому или иному ресурсу для любого сетевого пользователя является удобной.

2006-03-20    Спаммерам светит тюрьма, сроком до двух лет
Американский спаммер был приговорен к тюремному заключению сроком до двух лет за рассылку нежелательной почты, именнуемой именно таким образом в наших Outlook браузерах.

2006-03-24    Microsoft предоставит разработчикам ПО неограниченную техническую поддержку
Корпорация Microsoft добровольно пошла на уступки Европейской Комиссии, стремясь избежать ежедневной уплаты 2 миллионов евро штрафа, сообщает Lenta. Microsoft заявила, что предоставит неограниченную и бесплатную техническую поддержку компаниям, занимающимся разработками программного обеспечения для серверов рабочих групп. "В дополнение к бесплатной технической поддержке, Microsoft в недалеком будущем предоставит компаниям-разработчикам доступ к своим лицензиям непосредственно через корпоративный сайт", - сообщили представители корпорации.

2006-03-20    Мобильные телефоны станут еще более уязвимыми
Раннее, наш сайт информировал вас о появлении первой вредоносной программы вирус для мобильных телефонов. Теперь же был пойман еще один вирус для мобильных телефонов, под названием ComWar.M - распространяется через мобильные телефоны, работающие под управлением операционной системы Symbian 60.

Интернет-магазин для программистов:

Если у Вас возникла потребность в какой-то программы или документации, то попробуйте поискать её в нашем интернет магазине для программиста.
Если же Вы её так и не нашли, то Вы можете обратить к нам и мы попробуем её достать для Вас. Обращаться на shop@excode.ru
Краткое описание : E-book - библиотека программиста - на этом диске содержится более 150 электронных учебников, самоучителей и справочников по программированию, которые разбиты на 7 разделов: .NET, C/C++/C#, Delphi, PHP, Hacking, UNIX, и "другие". Также на диске имеются утилиты, необходимые для комфортного чтения книг.
На наш взгляд наибольший интерес представляют диски:
Borland Developer Studio 2006
Microsoft Visual Studio 2005 + MSDN Library
E-book - библиотека программиста (150 учебников по программированию)
MSDN - документация по программированию
Linux - программирование
DVD - Delphi

Статья номера:

Криптография


Cryptography
При подготовке данного комплекта задач жюри столкнулось со следующей проблемой: нужно было передавать по электронной почте тексты задач. Как известно, электронная почта ненадёжна, сообщения передаются открытым текстом, и существует опасность, что кто-нибудь их перехватит. Членам программного комитета вовсе не хотелось, чтобы задачи стали известны участникам раньше начала соревнования, поэтому они прибегли к методам криптографии. Жюри разработало совершенно новый способ шифрования текста, но он пока не запатентован и поэтому держится в секрете. Впрочем, одну тайну мы вам всё же откроем, новый алгоритм основан на работе с простыми числами и, в частности, использует вычисление n-го по счёту простого числа.
Несколько членов программного комитета, независимо друг от друга, разработали программы, производящие такие вычисления, но эти программы выдают разные ответы. Каждый уверен, что он написал свою программу правильно, поэтому жюри встало в тупик и не может продолжать свою работу. Вы должны помочь жюри и спасти соревнования. Напишите программу, вычисляющую n-ое по счёту простое число, и, самое главное, она должна работать правильно!
Исходные данные

В первой строке находится ровно одно натуральное число - k, задающее количество чисел в списке. За ним следуют k натуральных чисел, по одному в строке. Все числа не превосходят 15000.
Результат

Для каждого числа n из списка вы должны вывести n-ое по счёту простое число. Ответ для каждого числа должен находиться в отдельной строке.
Пример исходных данных

4
3
2
5
7
Пример результата

5
3
11
17
Подсказка

Простое число - это натуральное число, которое имеет ровно два различных делителя, т.е. 1 не является простым числом.


var prost:array[1..16000] of longint;
i,j,k,x,n:longint;flag:boolean;
procedure look(x:longint);
var i:longint;
begin
i:=prost[k];
repeat
i:=i+2;
flag:=true;
for j:=1 to k do begin
if i mod prost[j]=0 then begin
flag:=false;
break;
end;
if prost[j]*prost[j]>i then break;{This is very important}
end;
if flag then begin
k:=k+1;
prost[k]:=i;
end;
until k=x;
writeln(prost[k]);
end;
begin
prost[1]:=2;
prost[2]:=3;
prost[3]:=5;
k:=3;
read(n);
for i:=1 to n do begin
read(x);
if x>k then look(x)
else writeln(prost[x]);
end;
end.


Новые статьи на сайте ExCode.ru:
НазваниеРаздел
Сумма цифрЗадачи » Задачи с acm.timus.ru
Таинство суммыЗадачи » Задачи с acm.timus.ru
ФермаЗадачи » Задачи с acm.timus.ru
КриптографияЗадачи » Задачи с acm.timus.ru
Вопросы и ответыЗадачи » Задачи с acm.timus.ru
Дата ПасхиАлгоритмы » Другие
Как правильно шифровать HTML-код интернет-страницОбзор книг » web
Еще немного магии (2 часть)Алгоритмы » Другие
ВолшебникЗадачи » Задачи с acm.timus.ru
Электронный экранЗадачи » Задачи с acm.timus.ru

Новые файлы на сайте ExCode.ru:
Всего новых файлов: 34
НазваниеРазделРазмерСсылки
Shaped Form
Компонент для создания региона по маске и присвоения этого региона форме. Очень удобный; работает быстрее, чем аналогичный компонент из JediVCL....
Компоненты и модули » Delphi4.52 Кб  Скачать
ResManager
Удобный компонент для хранения и быстрого использования ресурсов в ваших программах или играх. Поддерживается компрессия zip и криптостойкое шифрование....
Компоненты и модули » Delphi  Скачать
RegAsso
Компонент для регистрации новых расширений и ассоциации с ними ваших программ....
Компоненты и модули » Delphi1.16 Кб  Скачать
Rubber Band demos
Как наpисовать кpуг, линию и пpямоугольник...
Исходники » Assembler  Скачать
Chat
Простенький чат на базе данных. С приватными сообщениями, каналами....
Исходники » PHP   Скачать
100 Links
Вы можете организовать каталог ссылок со встроенным счетчиком. Если не хотите, чтобы в каталог вносились ссылки на сайты определенных категорий, используйте черный список сайтов и список запрещенных с...
Исходники » Perl  Скачать
Инкапсуляция MSAgent
Пpимеp использования ООП и COM одновpеменно: инкапсулиpуется Microsoft Agent COM-объект...
Исходники » Assembler  Скачать
GETLOADER
Get Loader PE - полезная утилита...
Защита ПО  Скачать
TWCButton
Расширенная графическая кнопка с морфингом и множеством дополнительных возможностей....
Компоненты и модули » Delphi  Скачать
Cheburka+plugin
Исходник программы для людей, у которых на компе много музыки и они не знают что с ней делать. Предназначена для Winamp′a 1.Программа автоматически выбирает из указанной области диска (включая в...
Исходники » PHP  Скачать
Анекдоты о программистах:

Идет программист по улице. Встречает девушек.
- Девушки, хотите пива?
- Нет.
- Вино?
- Нет!
- Водку?
- Нет!
Программист думает про себя: *Странно, стандартные драйверы не подошли*.


Вопрос в службу поддержки:
Что делать если я довел мышку до края коврика, а курсор не дошел до края экрана?
Создал бог Адама. Адаму было скучно и он сказал богу : "Я хочу тра%аться!". И бог создал Еву.
Адаму опять стало скучно и он сказал богу :"Я хочу тра%аться весь день ". И бог создал любовницу.
Ему опять надоело и он сказал: "Я хочу тра%аться день и ночь". И бог создал операционную систему Windows 95.

Послесловие:

Ну вот и все, если у вас возникли какие - нибудь вопросы обращайтесь, мыло ниже.

Ведущий рассылки: MadvEX
© ExCode.ru 2005-2006

В избранное