Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

HTML - это просто!

  Все выпуски  

HTML - это просто! Выпуск 1. На всякий случай о фреймах


HTML - это просто!

снова в строю...

Выпуск 1. На всякий случай о фреймах

Возможно, я уже и говорил об этом. Но не грех будет и повториться, если это так. Если же я ещё не говорил вам ничего о таблицах, то поправьте меня по e-mail: ex_ex[dog]bk.ru. Фреймы - это вещь очень полезная. Но обо всём по порядку. Фреймы позволяют открыть нам в одном окне браузера по нескольку документов html сразу. Причём все будут отображаться вполне корректно и грузить браузер особенно не будут.

Итак, для того чтобы наш (то есть ваш) любимый браузер показал сразу несколько страниц в одной, нам нужно создать специальную фрейм-страницу. Пусть это будет страница index.html. По-умолчанию на большинстве серверов это главная страница любого сайта.

Что ж, не будем заниматься пустой болтовней и создадим, наконец, index.html. В нём следует написать:

Листинг 1.1 index.html:

  <html>
   <head>
    <title>Фреймы</title>
   </head>
  </html>
 

На первый взгляд ничего особенного. Да и на второй тоже =)). Но тот, кто раньше занимался по этой рассылке и хорошо, прилежно занимался, поймёт, чего здесь не хватает. Здесь не хватает тэга <body>. И это не моя шутка и не какая-нибудь там уловка.

Нужно просто заменить <body> на <frameset>. Вот что у нас в итоге получится:

Листинг 1.2 index.html:

  <html>
   <head>
    <title>Фреймы</title>
   </head>
   <frameset></frameset>
  </html>
 

Прежде, чем что-то делать дальше. Давайте определимся со структурой странички. Я предлагаю для начала сделать такую страницу, чтобы каждому фрейму уделялась отдельная строчка. Это наиболее простая структура страницы. Для того, чтобы превратить страницу в целых три, нам нужно создать для начала эти три страницы. Итак, создадим наиболее часто употребляющиеся на сайтах страницы - logo.html, content.html, footer.html. Просто создайте 3 файла с этими именами или если хотите даже наполните их чем-нибудь на ваше усмотрение. В итоге у вас должно оказаться три страницы в той же папке, что и index.html. Теперь модифицируем страницу index.html:

Листинг 1.3 index.html:

  <html>
   <head>
    <title>Фреймы</title>
   </head>
   <frameset rows="100,*,150">
   <frame src="logo.html">
   <frame src="content.html">
   <frame src="footer.html">
   </frameset>
  </html>
 

В общем, здесь всё должно быть предельно ясно. Ясно, что весь frameset разбивается на строки (rows). Первая занимает 100 пикселов, последняя 150, а та, которая между ними - всё оставшееся пространство. Можно разбить страницу и на колонки. Для этого слово rows замените на слово cols - и посмотрите на результат. Ах да, ширину столбцов можно задавать ещё и в процентах от общей ширины/высоты страницы.

Ну и напоследок, как всегда, творческое задание. Вы должны на основе фреймов составить страницу index.html (к примеру, для своего личного сайта) и со всеми изображениями и входящими в неё страницами (если такие имеются =)) отослать её мне на мой e-mail: ex_ec[dog]bk.ru. Первые 3 самых оригинальных автора и их работы будут опубликованы в следующем выпуске всех моих рассылок. Удачи!

Бреев Илья a.k.a ex_ecutioner
e-mail: ex_ec[dog]bk.ru
ICQ: 242356


В избранное