Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Килограмм килобайтов

  Все выпуски  

Килограмм килобайтов


"Килограмм килобайтов"


Выпуск №18 Дата выхода:2007-08-24
Сайт рассылки: Рациональное программирование

Здравствуйте, уважаемые подписчики.


Продолжаем изучать основные свойства СУБД Oracle.
Предлагаю вам мой перевод части документации Oracle Database Concepts 10g Release 2 (10.2) B14220-02.


Quiesce Database (замороженная база данных)
Время от времени администратору базы данных требуется изоляция от одновременных не административных действий, например не административных трансакций, выборок, PL/SQL выражений. Первый способ достигнуть такой изоляции - выключение базы данных и повторный запуск в ограниченном режиме. Есть еще один способ - переведение системы в "замороженный" режим без беспокойства пользователей. В "замороженном" состоянии администратор базы данных может безопасно выполнить необходимы действия.

Real Application Clusters
Real Application Clusters (RAC) включает в себя несколько инстанций Oralce, запущенных на нескольких компьютерах, объединенных в кластер, которые взаимодействуют между собой через так называемые соединения. RAC использует кластерное программное обеспечение для организации доступа к разделяемой базе данных, которая располагается на общем диске. RAC собирает вычислительную мощность взаимосвязанных компьютеров, создавая системную избыточность, линейную масштабируемость и высокую надежность. Кроме того, RAC предоставляет значительные преимущества для OLTP и систем хранения данных, все системы и приложения могут эффективно использовать кластеризованное окружение.
Вы можете масштабировать приложения в RAC окружении в соответствии с возрастающими требованиями к обработке данных, не изменяя при этом код приложения. Как только вы добавляете новый ресурс в кластер (например, новый узел или устройство хранения), RAC увеличивает вычислительную мощность системы в соответствии с этим ресурсом.

Портируемость
Oracle поддерживает уникальную переносимость на все важные платформы. Вы можете быть уверены, что приложение базы данных будет одинаково работать на разных платформах, и не потребует дополнительных изменений. Поведение Oracle одинаково на всех платформах, это позволяет приложениям работать абсолютно прозрачно и не зависеть от операционной системы. Таким образом, вы можете легко обновить сервер на более мощный при возрастании требований.

Обзор возможностей управления

Люди, которые выполняют административные операции в базе данных, называются администраторами базы данных (DBA). Они отвечают за установку базы и дальнейшую бессбойную и корректную работу. В дополнение ко множеству сообщений и предупреждений Oracle предоставляет следующие возможности.

Самоуправление
В базе данных Oracle самоуправление реализовано на очень высоком уровне. Автоматизируются рутинные задачи DBA, упрощается управление памятью, местом на носителе и другими ресурсами. В Oracle имеются следующие средства самоуправления: автоматический механизм откатов, динамическое управление памятью, файлы, управляемые Oracle, управление свободным местом на диске, вариантность размера блока и менеджер восстановления - Recovery Manager (RMAN).

Oracle Enterprise Manager
Enterprise Manager - это системный инструмент, которые предоставляет интегрированное решение для управления разнородным окружением. Oracle Enterprise Manager состоит из следующих основных компонентов: графическая консоль, сервера управления Oracle, Oracle Intelligent Agent, типовые сервисы, инструменты администрирования.

    Через клиентский интерфейс Enterprise Manager Console вы можете выполнять следующие действия:
  • Управлять всей средой Oracle, включая базы данных, iAS сервера, приложения и сервисы.
  • Диагностировать, модифицировать и настраивать множество баз данных.
  • Настраивать планировщик задач.
  • Следить за состоянием баз данных через сетевой интерфейс.
  • Управлять множеством сетевых узлов и сервисов в разных локациях.
  • Разделять задачи с другими администраторами.
  • Группировать связные задачи, для облегчения задач администрирования.
  • Использовать дополнительные инструменты, предоставленные Oracle и другими производителями.
  • Гибко настраивать экран Enterprise Manager

Automatic Storage Manager (автоматическое управление хранением)
Automatic Storage Manager автоматизирует и упрощает работу с файлами данных (datafiles), управляющими файлами (control files) и файлами хранения истории (log files). Файлы данных автоматически распределяются по всем доступным дискам, распределение меняется в зависимости от изменения конфигурации. Механизм создает избыточность, зеркалируя файлы данных и повышает производительность за счет автоматического распределения файлов данных по доступным дискам.

Планировщик
Oralce предоставляет набор функций и процедур (пакедж DBMS_SCHEDULER) для упрощения административных задач. Этот набор называется планировщиком. Планировщик позволяет разработчику и администратору базы данных управлять, где и когда в среде базы данных будут запускаться задачи. Например, администратор базы данных может спланировать задачи технического обслуживания, такие как резервное копирование, периодическая загрузка и выгрузка данных.

Менеджер ресурсов базы данных
Обычно операционные системы управляют ресурсами, которые используют приложения, запущенные в системе, включая сервер базы данных Oracle. Менеджер ресурсов Oracle управляет распределением ресурсов между сессиями. Контролируя, какие сессии выполняются и как долго, менеджер может гарантировать, что нужные ресурсы будут своевременно выделены в соответствии с бизнес целями.

Продолжение следует...


* * *

Ведущий рассылки: Петрелевич Сергей

Вас есть вопрос? Спрашивайте
Напишите, что Вы хотите видеть в рассылке. Мне важно знать Ваше мнение.


В избранное