Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Килограмм килобайтов

  Все выпуски  

Килограмм килобайтов


"Килограмм килобайтов"


Выпуск №27 Дата выхода:2007-12-16
Сайт рассылки: Рациональное программирование

Документация
 
Программирование
PHP
Oracle
Операционные системы
FreeBSD
Linux
QNX

Здравствуйте, уважаемые подписчики

Напоминаю, что я работаю над программным проектом HomeFin.
Очертив список требуемых функциональных возможностей, я перехожу к выбору технологий, на которых и будет реализована система.
Представляю Вашему вниманию мою статью о PHP

Что может делать PHP

Статья написана на основе официальной документации по PHP

v:1.0 2007.12.16

В общем, PHP - это скрипты, выполняемые на стороне сервера. Таким образом, PHP может делать все, что делают другие CGI-программы. Например, получать данные из формы, генерировать содержание для динамических страниц, посылать и получать cookies. Однако, это не все возможности PHP.

    Три основные области применения скриптов PHP:
  • Серверные скрипты. Это наиболее традиционная область применения PHP. Чтобы это осуществить вам потребуются три вещи: PHP-парсер (CGI или серверный модуль), web-сервер и web-браузер. Вам нужно запустить web-сервер и подключить установленный модуль PHP. С помощью web-браузера вы можете получить доступ к программе на PHP, а web-сервер отобразит требуемые страницы PHP.
  • Скрипты командного интерфейса. Вы можете сделать скрипт PHP и выполнять его без использования сервера и браузера, Вам нужен только PHP-парсер. Этот способ применения наиболее часто используется в системах управления скриптами такими как using cron (в *nix or Linux) или Task Scheduler (в Windows). Кроме того, этот способ часто используется в простых задачах обработки текстов.
  • Клиентские GUI (графические) приложения. Возможно, PHP не лучшее средство для написания подобного рода приложений. Однако, если Вы хорошо знакомы с PHP и хотите использовать его преимущества, то создание приложений этого типа вполне возможно, для этого Вам потребуется использовать PHP-GTK. Кроме того, у Вас есть возможность создания кросс-платформенного приложения. PHP-GTK - это расширение PHP и не входит в состав стандартного пакета. Если Вы заинтересовались PHP-GTK, посетите специализированный сайт (http://gtk.php.net).

PHP реализован для всех распространенных операционных систем, включая Linux, многие версии Unix (включая HP-UX, Solaris и OpenBSD), Microsoft Windows, Mac OS X, RISC OS и, возможно, другими. PHP поддерживается большинством современных Web-серверов: Apache, Microsoft Internet Information Server, Personal Web Server, Netscape и iPlanet, Oreilly Website Pro, Caudium, Xitami, OmniHTTPd, и многими другими. Для большинства из этих серверов PHP имеет модули, PHP может работать как CGI-процессор, таким образом, поддерживая стандарт CGI.

Т.е. с PHP вы имеете полную свободу выбора операционной системы и web-сервера. Больше того, вы имеете возможность выбрать процедурное программирование или объектно-ориентированное или сочетание этих подходов. Однако не все стандартные возможности ООП могут быть реализованы в текущей версии PHP, многие библиотеки кода и большие приложения (включая библиотеку PEAR) написаны с использованием только кода ООП.

Возможности отображения информации в PHP значительно превосходят HTML. С PHP Вы можете выводить картинки, файлы PDF и даже Flash ролики (включая libswf и Ming), сгенерированные "на лету". Вы легко можете выводить любые тексты, такие как XHTML и другие файлы XML. PHP может автоматически генерировать такие файлы и сохранять их в файловой системе вместо вывода на экран, формируя динамическое содержание кэша сервера.

Одним из наиболее значимых преимуществ PHP является поддержка большого числа баз данных. Создание приложений, ориентированных на конкретную базу данных, это весьма простая задача. На текущий момент поддерживаются следующие базы данных: Adabas D, Ingres, Oracle (OCI7 and OCI8), dBase, InterBase, Ovrimos, Empress, FrontBase, PostgreSQL, FilePro (read-only), mSQL, Solid, Hyperwave, Direct MS-SQL, Sybase, IBM DB2, MySQL, Velocis, Informix, ODBC, Unix, dbm.

Мы также поддерживаем DBX (database abstraction extension), эта возможность позволяет Вам прозрачно работать с базами данных, которые поддерживают этот стандарт.
Кроме того, PHP поддерживает стандарт ODBC (Open Database Connection), т.е. вы можете использовать любую базу данных, которая поддерживает этот стандарт.

В PHP реализована возможность взаимодействия с другими сервисами по средствам следующих протоколов LDAP, IMAP, SNMP, NNTP, POP3, HTTP, COM (в Windows) и множество других. Вы можете открыть сетевой raw sockets и установить соединение, используя любой другой протокол. PHP поддерживает WDDX комплексный обмен данными между практически всеми языками программирования для Web. Говоря о коммуникациях, надо отметить, что PHP поддерживает экземпляры объектов Java, Вы можете обращаться к ним абсолютно прозрачно, так же как и к объектам PHP. Вы можете использовать расширение CORBA для доступа к удаленным объектам.

PHP обладает особенно полезными функциями для обработки текста, от регулярных выражений POSIX Extended или Perl до парсинга XML-документов. Для парсинга и доступа к XML-документам мы поддерживаем стандарты SAX и DOM. Вы можете использовать расширение XSLT для передачи XML документов.

Вы можете использовать PHP в организации электронной коммерции, для этого в PHP есть поддержка on-line платежей Cybercash, CyberMUT, VeriSign Payflow Pro и CCVS.

Кроме перечисленного, PHP содержит еще множество дополнительных функций и возможностей: поисковый движок mnoGoSearch, IRC Gateway, утилиты компрессии (gzip, bz2), и т.д.

Этот документ рассказывает только о самых основных возможностях PHP, и не может рассматриваться как исчерпывающий список.


* * *

Ведущий рассылки: Петрелевич Сергей

У Вас есть вопрос? Спрашивайте
Напишите, что Вы хотите видеть в рассылке. Мне важно знать Ваше мнение.


В избранное