Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Килограмм килобайтов

  Все выпуски  

Килограмм килобайтов


Килограмм килобайтов

Сайт рассылки: Smarty IT Выпуск №51, 2009-10-15
Статьи
 
Программирование
Java
PHP
Oracle
Операционные системы
FreeBSD
Linux
QNX
Windows

Здравствуйте, уважаемые подписчики.

Задержка с выходом рассылки обусловлена тем, что я переносил свой сайт на CMS, выпуск было некогда делать ;(

До недавнего времени я пользовался шаблонизатором Smarty, почему решил перейти на CMS?
Ответ очень прост - CMS предоставляет большое количество сервисов и значительно ускоряет работу. Так без большого напряга я получил: авторизацию на сайте, управление дизайном сайта, механизм категорий материалов и многое другое.
Выбор CMS - дело не такое простое, как может показаться.

Сначала по совету товарища взялся E107. E107 показалась мне очень уж редкой в использовании и не популярной. Так русский сайт E107 какой-то мало живой, не создается впечатление, что у этой CMS много пользователей. А раз нет пользователей, то нет ни хорошей поддержки, ни достаточного количества дополнительных модулей. Более того мне не понравилась документация на E107, как-то она хаотично и непонятно составлена.

Следующей была знаменитая Joomla. Бесспорно - это одна из самых популярных и известных CMS. У Joomla гигантское сообщество пользователей, в том числе и в России. Ни в пример E107 очень много всякой разной документации, визуальных тем, дополнительных модулей и т.д. Все в Joomla хорошо. Но как-то все упрощенно, что ли. Как будто чего-то не хватает.

Почуяв неладное, я начал копать в сторону сравнения Joomla с другими CMS и вышел на Drupal. Drupal - это чуть менее распространенная CMS чем Joomla, но согласно многим обзорам более гибка в настройке и более сложная. Действительно разобраться с настройками Drupal оказалось чуть более сложно, чем с Joomla, но результатом я остался доволен. Административный интерфейс у Drupal не такой гламурный, как в Joomla. Это просто текст без иконок и прочих рюшечек, но зато более логичный и продуманный. Базовый функционал в Drupal, как мне показалось значительно меньше, чем в Joomla, но зато очень много дополнительных модулей, которые легко можно установить.

Что мне особенно сильно понравилось в Drupal, так это легкость ручной настройки. Я пока еще не специалист по CSS и PHP, но создать свою тему, корректируя готовые файлы CSS и PHP оказалось очень просто. Готовые дополнительные модули, ручная настройка, отличная документация, включая видеоуроки, и великолепные сайты сообщества друпльцев позволили в сжатые сроки разобраться с этой CMS и сделать свой сайт-Smarty IT.

Резюмируя выше сказанное, можно сказать, что если требуется подобрать CMS для создания широкого спектра маленьких и средних сайтов, то лучше всего выбирать между Joomla и Drupal. По функционалу и поддержке это примерно одинаковые CMS. Но Joomla кажется более простой в изучении, а Drupal более гибкий и функциональный.

Ведущий рассылки: Петрелевич Сергей


В избранное