Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

1С:Предприятие 8 в примерах.

  Все выпуски  

1С:Предприятие 8.0 в примерах. 1. Первое знакомство.


Если почтовый клиент не загружает картинки, то вот постоянный адрес:
 
1. Первое знакомство.

 А. От автора; Б. Литература по теме; В. О железе; Г. Создание новой базы; Д. Конфигуратор; Е. Модуль приложения; Ё. ПриНачалеРаботыСистемы(), Предупреждение().

 

 А. Иногда очень полезно вести дневники (естественно, не являющиеся компроматом). Особенно, если в этих самых дневниках фиксируются шишки, набитые при изучении чего-либо нового исследовательским методом. Нижеследующая подборка есть не что иное, как литературная версия моих «Матерных записок» на тему освоения платформы «1С:Предприятие» версии 8.0. На момент выхода платформы в свет я успел поработать с версиями 6.0 и 7.7, что с одной стороны значительно ускорило процесс понимания 8-ки, а с другой стороны принесло немало стрессов при попытке впихнуть квадратное (7.7) в круглое (8.0). Идея организации подборки принята аналогично идее множества подобных задумок. В том числе «Первым шагам» (www.firststeps.ru), чей проект «первых шагов» по изучению версии 7.7, безусловно, более чем удачен. Отсутствие педагогического дара у автора, возможно, сделает тексты не всегда понятными. Заранее прошу меня за это простить. 3… 2… 1… ПОЕХАЛИ!

 Б. Начнем с того, чем кончают. Со списка литературы. На мой взгляд, в данный момент помимо документации фирмы 1С, наибольшего внимания заслуживает книга «1С:Предприятие 8.0». Практическое пособие разработчика», автор -  Радченко М.Г., Москва, «1С-паблишинг», 2004. Желающие так же могут полистать «Разработка в системе «1С:Предприятие 8.0», Митичкин С.А., Москва, «1С-паблишинг», 2003. Но она, кроме того, что устарела, субъективно хуже. Все вышеназванные издания доступны к подпольному скачиванию из сети Интернет. Фиг с ними, с авторскими правами. Знания – общественное достояние! (естественно не все).

В. Хотелось бы сказать об аппетитах. Ниже приведена ресурсоемкость примерно одинаковых по весу (очень легких) конфигураций 7.7 и 8.0.

Впечатляет? На P3-750, 128 Mb комфортной работы в конфигураторе не вышло. Чтобы добиться хоть плохенького интима пришлось увеличить память в 2 раза.

Г. Тренироваться будем на кошках. Создадим кошку в виде новой базы данных. Следите за курсором на рисунках. Он установлен именно там, куда нужно нажать.

Далее:


Ну и тут все ясно.           



В отличии от версии 7.7 инсталляционные пакеты с конфигурациями не просто копирую базу в указанный каталог, а создают шаблон, по которому создаются рабочие базы данных. В нашем случае будем создавать  пустую базу не используя шаблон.          

 

Пока без комментариев.           

Пока без комментариев. (Естественно путь к вашему каталогу). В итоге получаем следующее.

Д. Жмем на «Конфигуратор». Открывается база в режиме «Конфигуратор (приведена верхняя панель).



Именно эта часть программного комплекса «позволяет реализовывать алгоритмы работы системы согласно реальных бизнес-процессов предприятия». Кнопки и элементы меню рассмотрим несколько позже. Для начала нажмем на кнопку, помеченную курсором. При наведении на нее (кнопку) курсора видим всплывающую подсказку «начать отладку (F5)».  Нажатие откроет базу в режиме «Предприятие», в котором собственно и происходит работа пользователя.

 Е.
Закончить  хотелось бы ощущением действия. Научим программу здороваться при начале работы. Для доступа к редактированию свойств БАЗЫ ДАННЫХ  предназначена КОНФИГУРАЦИЯ. Откроем ее:



Получаем дерево конфигурации:

    

С многими из этих объектов мы познакомимся позднее. А сейчас щелкаем правой кнопкой мыши на «Конфигурация», затем  

       

Ё. Разнообразие модулей конфигурации мы разберем несколько позднее. Пока давайте напишем  в открывшемся модуле следующий текст.

ПриНачалеРаботыСистемы() – это ПРЕДОПРЕДЕЛЕННАЯ процедура. В ней находится алгоритм действий, выполняемых при открытии программы пользователем. В нашем случае процедура Предупреждение("Добрый время суток! (хотя какое с уток время…)"); выводит диалог с текстом «Добрый время суток! (хотя какое с уток время…)».Разумеется текст может быть любым, при условии помещения его в кавычки. Нажимаем «F5». И видим следующее:

 

Пока все.


В избранное