Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Язык Oberon и среда BlackBox в российской ИТ-индустрии


Информационный Канал Subscribe.Ru

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Вот наконец-то выходит первый выпуск нашей рассылки с новостями. Сегодня уже можно сказать, что все технические вопросы на сайте решены, и он продолжает стабильно развиваться.

А интерес к теме, надо сказать, нешуточный: только за 10 дней с 1 по 10 декабря на сайте побывало 550 уникальных посетителей. За полтора месяца нас на форуме собралось почти 50 человек. Надеюсь, что так и дальше дело пойдет

А теперь по существу дела. Сегодня на сайте появились свежие материалы.

Документация

1) Добавлен перевод документации подсистемы Comm (для работы с сетевыми протоколами).
2) Создан раздел "Для начинающих". В нем: две статьи, помогающие начать работу в среде, и самоучитель от авторов нашего братского проекта "Информатика-21".
3) Выложена книга J. Stanley Warford "Programming with BlackBox".
В 24 главах этой книги обстоятельно рассматривается как программирование на Комопонентном Паскале, так и многие аспекты профессионального программирования в среде (в том числе работа с СУБД).
4) Выложены официальные описания основных языков Оберон-семейства:

N.Wirth "The Programming Language Oberon" (1989)

Х. Мессенбек, Н.Вирт "Язык программирования Оберон-2" (1996)
Перевел С.З. Свердлов

Oberon Microsystems, Inc. "Сообщение о языке Компонентный Паскаль" (2001)
Перевел Ф.В. Ткачев

Jürg Gutknecht and Eugene Zueff "Zonnon Language Report" (2004)
Есть еще родитель Zonnona - Active Oberon, но его описание (пока) не выкладываем.

Дистрибутивы

Добавили ссылку на оригинальный BlackBox 1.5, размещенный на сайте Oberon Microsystems.
Навели порядок в Service Packax:

- SP1 - русификация от Горячева и Ткачева
- SP2 - русификация и исправления от ООО ОЦПИ "Метасистемы". SP1 уже включен.
ВНИМАНИЕ:
- SP201 - важное исправление! Решает проблему с выводом русского текста в строке состояния и одновременно исправляет ошибку в SP2. Без него при установленном SP2 вывод русских символов в строку состояния может вызывать TRAP.

Выложили библиотеку Mt 0.1 - полезные модули для работы с БД, строками, датами и т.п.

Образование

Выложили давно обещанную статью "1С:Образование - критический взгляд".
Автор недавно имел возможность ознакомиться с диском "Вычислительная математика и программирование - 10-11 классы", который выпущен фирмой 1С совместно с Microsoft. Впечатлениями и размышлениями он делится в этой статье.

Что ожидается в ближайшее время?

На неделе будут допереведены четыре главы Пфистера (Oberon Microsystems) "Компонентное ПО". Очень интересный и фнудаментальный материал. Несмотря на то, что опубликован несколько лет назад, ничуть не утратил своей актуальности даже там, где речь идет о тенденциях на рынке ПО.

Прошу подписчиков ответить на такой вопрос: стоит ли в рассылке давать ссылки на самые интересные темы на форуме? Или все и так в курсе?

На этом на сегодня все. Желаю всем хорошего настроения и успехов в работе. Напоминаю: прочтовый ящик нашего сайта - bb@metasystems.ru.

Ведущий рассылки Илья Ермаков


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.soft.prog.oberon
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное