Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

OberonCore.ru - Оберон, Компонентный Паскаль, BlackBox


Здравствуйте, уважаемые читатели!

Новости Оберон-технологий от проекта OberonCore.ru

I. Обновления на сайте

В разделе "Образование/Статьи":

- И. Е. Ермаков "Проблема подготовки ИТ-профессионалов".

В первой части статьи рассматриваются проблемы, которые испытывают российское ИТ-образование и индустрия в связи с подготовкой компетентных кадров. Вторая часть статьи посвящена опыту автора в разработке спецкурса "Программное конструирование" для студентов физико-математического факультета ОГУ.

- Ф. В. Ткачев, Информатика-21 "Система образования как фактор национального суверенитета в сфере ИТ".

Публичный вариант текста доклада, представленного в сентябре 2006 г. в аппарат Полномочного Представителя Президента РФ в Сибирском Федеральном Округе.

В разделе "BlackBox/Документация":

- Cuno Pfister "Component Software"

По просьбам сообщества публикуем англоязычную версию книги Куно Пфистера, переводы которой уже давно были опубликован на нашем сайте в разделе "BlackBox/Статьи".

Раздел "Сообщество/Проекты" вновь доступен на новом сайте.


II. Технологические заметки

Более чем 3-месячное плотное использование BlackBox в Linux на базе эмулятора Wine в Орловском государственном университете и ООО "Метасистемы" позволяет говорить о 99%-совместимости базовой версии среды с эмулятором начиная с версии Wine 0.9.16 (поставляется по умолчанию, например, с ASP
Linux 11.2). Несколько мелких особенностей будут устранены в ближайшем пакете исправлений. Также для нормальной работы требуется установка в Wine шрифтов True-Type.

Подробности см. в обсуждении на форуме.


III. Новости проекта Информатика-21

2007-04-27
Объявление о семинаре в Томске 3 июля 2007 г.
3 июля 2007 г. факультет информатики ТГУ, кафедра информатики и ИКТ ТОИКПРО, межшкольная группа «Лидер» (г. Стрежевой) проводят семинар на тему «Преподавание программирования в школе и вузе на базе Компонентного Паскаля».

2007-04-26
Кубаныч бек Тажимамат уулу, наш координатор по Средней Азии, начал подготовку пособия по программированию на Блэкбоксе на кыргызском языке.

2007-03-11
В Орловском государственном университете еще один курс на основе Блэкбокса -- с ориентацией на приложения в эконометрике, автор курса Е.Э.Темиргалеев.

2007-03-06
Сообщение от нашего участника В.В.Потопахина:
Мы начали вносить посильную лепту в развитие программирования на языке Компонентный Паскаль.
На нашем сайте www.lotos-khy.narod.ru есть две коллекции (описаний алгоритмов и решений логически сложных задач). Мы их развиваем медленно, но верно. ... Сегодня мы положили первую задачу, в которой язык Паскаль уступил место Компонентному Паскалю.

2007-03-06
На базе Лицея г. Троицка, Моск. обл. (кстати, выигравшего звание "Лучшая школа России" в ноябре 2006 г.), проведена вводная лекция цикла занятий по обучению учителей г. Троицка работе на Компонентном Паскале в системе Блэкбокс. Первое занятие в компьютерном классе -- 13 марта, 15:00, Лицей.

2007-03-02
Отчет о лекции И.Е.Ермакова по Блэкбоксу и Линуксу в Орловском областном институте усовершенствования учителей: здесь. См. также персональную страничку И.Е.Ермакова здесь, там выложены конспекты его спецкурса "Программное конструирование" для студентов физико-математического факультета ОГУ.

2007-02-12
Новый материал об использовании Модулы-2 в российском космосе здесь.
Добавлена копия уже упоминавшейся статьи П.Протасова.


IV. Новости проекта EuroProg.ru

В библиотеке проекта Open Digital Library - огромное количество новых поступлений.
Особенный интерес представляет серия книг из классики Computer Science и кибернетики на русском языке - Эдсгер Дейкстра, Клод Шеннон, В.М. Глушков, Норберт Винер, А.П. Ершов, Джордж Пойа и др.

V. Другая информация

Доступно вводное пособие "Linux ученику и учителю" (см. http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?t=392), созданное автором в процессе полного перевода лицея No 1 г. Орла на Linux и свободное ПО.

С наилучшими пожеланиями,
авторы проекта OberonCore.ru
Борис Рюмшин, Илья Ермаков.

В избранное